3 мин.

Махата продал коньки Зубкову

Мануэль Махата дисквалифицирован на один год за то, что продал коньки от своего боба Александру Зубкову. 

Чемпион мира-2011 в четверках и победитель Кубка мира сезона 2010/2011 в четверках и комбинации Мануэль Махата на год остался без бобслея. Вот что об этом нам сообщают новостные ленты СМИ:

“Немецкий бобслеист Мануэль Махата дисквалифицирован на один год за то, что отдал коньки от своего боба россиянину Александру Зубкову. Федерация бобслея Германии отстранила спортсмена на год и присудила ему пять тысяч евро штрафа. Махата перед Олимпиадой в Сочи получил из Швейцарии новые коньки для своего боба. После того, как он не сумел отобраться на Игры-2014, Махата отдал коньки Александру Зубкову, который затем выиграл два олимпийских золота. «Такое суровое наказание должно стать первым шагом по защите наших национальных интересов», – приводит слова президента Федерации бобслея Германии Андреаса Траутманна Spox”.

Итак, проясним пару моментов. Безусловно, никакой речи о подарке или передаче в пользование даже быть не может. Коньки были проданы. Это обычная практика, команды часто покупают инвентарь друг у друга. Инвентарь и экипировка для бобслея, скелетона и санного спорта в обычных магазинах не продается, поэтому иногда нужные вещи приходится либо искать в интернете, либо обращаться в другие команды. А коньки у немцев действительно очень хорошие и это подтверждают спортсмены, также покупавшие инвентарь у Махаты. Стоимость комплекта коньков – десять тысяч долларов. Мануэль Махата мог и не знать, что коньки предназначались для Зубкова, но прекрасно понимал, что продает их российской команде – главному конкуренту немецкой сборной. В преддверии Олимпиады такие действия расцениваются как предательство. Видимо, были предложены хорошие деньги, заметно превышающие себестоимость коньков. Теперь пару слов о роли Швейцарии в этом деле. Штаб-квартира Международной федерации бобслея и тобоггана находится в Лозанне, там же в Швейцарии расположена и компания-производитель стали для коньков. Вы можете изготавливать коньки где угодно, но обязаны приобрести для этого единую сертифицированную сталь.

А вот так для РИА "Новости" комментирует эту историю Александр Зубков:

“Во-первых, коньки были мои, поэтому мало ли, что немцы поднимают. Таких коньков было очень много. Если я перечислю, у кого были коньки такой конфигурации, они просто ахнут. Начиная от латышей, канадцев, англичан – у всех были одинаковые коньки”.

Комментарий, мягко говоря, глупый. Во-первых, Зубков боится признаться, что коньки были куплены у Махаты, хотя это не является нарушением и никаких  санкций к сборной России не может быть применено, а сам факт продажи не вызывает сомнений. Во-вторых, что Зубков имеет в виду под ”конфигурацией коньков”? Если он говорит про сталь, так она и так у всех одинаковая. Если про размеры, так они прописаны в техрегламенте и тоже не могут различаться. Или Зубков имеет в виду производителей? Мы не знаем точно, кем были произведены коньки Махаты. Если они действительно были сделаны в Швейцарии, то это скорее всего Citius. Хотя для немецкой сборной технику эксклюзивно поставляет FES. С канадской командой работает Eurotech Viking Engineering, с Латвией – BTC, Singer и Wimmer, с Великобританией – Singer. Все вышеперечисленные компании могут производить не только бобы, но и коньки. И я сильно сомневаюсь, что могла сложиться такая ситуация, когда все эти страны перед Олимпиадой приобрели одинаковые коньки. Или они все разом побежали закупаться у Махаты? Но дело не в Зубкове, тем более, что его заявления давно уже всерьез никто не воспринимает. Дело в Мануэле Махате, для которого теперь шансы на возвращение в основной состав стремительно близятся к нулю. В сезоне 2013/2014 Мануэль выступал в Кубке Европы. Было две победы в четверках, но в остальном результаты оставляли желать лучшего. В итоге он занял только 54 место в рейтинге FIBT и очень сильно отстал по очкам от более молодых Нико Вальтера и Альбрехта Кламмера. Эти результаты не ставили крест на амбициях, ведь состав команд формируется по итогам предсезонного сбора. Правда, теперь сбор пройдет без парня в очках. Всю вину за провал в олимпийском сезоне взял на себя главный тренер сборной Германии Кристоф Ланген и он-то уж точно не простит Махате такого предательства.

Update: Видимо, это были немецкие коньки FES. Из Швейцарии Махата их получил после обязательной маркировки. Немаркированные коньки запрещено использовать.

Update 2: Махата утверждает, что это были швейцарские коньки, произведенные Пьюсом Мейерансом.

Мануэль Махата