4 мин.

Супермен уступил Третьякову

Пришло время мужского скелетона и российско-латвийских противостояний. 

Кто является фаворитом в этой дисциплине на любых соревнованиях в любое время дня и ночи? Мартин ”Супермен” Дукурс, конечно же. Победитель Кубков мира и чемпионатов мира, мастер срывать джек-поты и без пяти минут обладатель личной страницы в “Книге рекордов Гиннесса”. Не побеждал Мартин только на Олимпиаде. В прошлый раз в Ванкувере ему испортил праздник Джон Монтгомери. Спустя четыре года угроза для Мартина Дукурса снова исходила от хозяина трассы, на этот раз Александра Третьякова. Первый день и первые две попытки прошли в дневное время. Температура воздуха была +13 °C. Благодаря такой “веселой” погоде до этого уже уныло прошли женские соревнования. В этом сезоне в Кубке мира мы наблюдали действительно интересные противостояния с серьезной интригой, а в Cочи этого не получилось. Интригу своими ошибками смогла создать лишь Елена Никитина, чуть не отдавшая собственными руками медаль Кэти Улэндер. К сожалению, мужские соревнования прошли по похожему сценарию.

Первым проявил себя Мэттью Антуан, побивший рекорд трассы. Но после него на трассу предстояло выйти Мартину Дукурсу, рекорд должен был пасть и он пал. Александр Третьяков проехал еще быстрее и привез Мартину две десятых секунды. В принципе, это небольшое преимущество для длинной трассы. Однако, отсутствие младшего из братьев Дукурсов на первой строчке всегда удивляет поклонников скелетона. Неожиданно сильно проехал Джон Дэли, показавший четвертое время. Вслед за ним шел Сергей Чудинов. Никита Трегубов – тринадцатый после первой попытки.

Перед Никитой вообще никаких задач на Олимпиаду не ставилось. Напомню, в начале сезона на Кубке России он был вторым после Третьякова и опередил Чудинова по итогам четырех заездов. Но Вилли Шнайдер не захотел видеть Трегубова в главной команде и взял на Кубок мира Чудинова. Никита Трегубов отбирался на Олимпиаду ”огородами” через Интерконтинентальный Кубок и победил там. Конечно, никто не ждал от молодого парня борьбы за пятерку в Сочи. Просто обидно, когда будущему российского скелетона портит спортивную карьеру неспортивными решениями немецкий тренер.

После второй попытки Александр Третьяков выигрывал у Мартина Дукурса уже более полусекунды. Причем Мартин прошел трассу чище, а Третьяков с ошибками смог лучше накатить на финиш. Готов поспорить, в этот момент в латвийской команде вспомнили прошлогодний скандал, когда Вилли Шнайдер был уличен в подделке полозьев. Произошла рокировка у американцев. На третье место благодаря очень хорошему прокату вышел Джон Дэли. Сергей Чудинов был по-прежнему пятым. Никита Трегубов делил десятое место с Домиником Эдвардом Парсонсом.

Сборная России

Третью попытку Мартин Дукурс у Третьякова выиграл. Однако, полусекундная разница давала нам понять, что здесь всё решено. В борьбе за третье место у американцев снова приозошла рокировка. Джон Дэли прошел трассу с серьёзными ошибками и уступил Мэттью Антуану. Томас Дукурс вышел на пятое место и обошел Сергея Чудинова. Просто отличный заезд получился у Никиты Трегубова. Третий результат в попытке и он вплотную приблизился к Чудинову. В свете вышеописанных событий эта борьба вышла на новый принципиальный уровень.

В четвертой попытке на старте совершил ошибку Джон Дэли. Его скелетон вылетел из стартовой колеи и из-за этого Джон откатился на пятнадцатое место. Мэттью Антуану оставалось не наделать глупостей, он показал шестой результат в заезде и завоевал бронзовую медаль. Мартин Дукурс ехал чисто, но уступил еще более двух десятых секунды. Серебряная медаль отправляется в Латвию. Александр Третьяков финишировал первым и стал олимпийским чемпионом. Снова третье время в заезде было у Никиты Трегубова и он всего лишь на три сотых секунды отстал от Сергея Чудинова, ставшего пятым. Можно только догадываться, какой результат показал бы Никита, если бы он в этом сезоне выступал в Кубке мира.

Что такое “невезет” и как с этим бороться? Странное дело, ведь у Мартина Дукурса есть всё для завоевания золотой олимпийской медали: победы в Кубке мира и чемпионатах мира, безоговорочное лидерство в течение последних лет, отличные скелетоны производства отца, хорошая трасса для тренировок, с финансами нет проблем. Быть фаворитом номер один на двух Олимпиадах и оба раза проиграть – это серьёзное испытание. Всё равно Мартину нет равных в технике прохождения трасс, всё равно он продолжит выигрывать всё подряд, всё равно он Супермен, но золотая олимпийская медаль снова не у него. 

Третьяков, Дукурс, Антуан