10 мин.

Обзор седьмого этапа кубка мира по бобслею и скелетону

В конце прошлой неделе в австрийском Иглсе прошёл седьмой этап кубка мира по бобслею и скелетону. Это был последний этап, когда можно было побороться за путёвку на Олимпийские игры. Для спортсменов из первой сборной России это были последние соревнования перед Играми.

Скелетон

Перед этапом мы могли стопроцентно говорить о том, что в женском скелетоне сборная России может выставить на Игры как минимум двух скелетонисток.

При определённых раскладах сборная Канады вместо России могла получить право отправить в Сочи трёх девушек.

Однако, вспоминая прошлогодние результаты, мы могли надеяться на то, что на этапе в Иглсе наши девушки не подведут и будут выше канадских спортсменок. Напомню, что в 2013 году Елена Никитина здесь победила, Мария Орлова стала третьей, а Ольга Потылицына остановилась на четвёртом месте. Плюс ко всему перед самым началом этапа стало известно, что канадская сборная решила не отправлять своих скелетонисток на эти соревнования.

Но и российские скелетонистки не подвели. Выступили они, конечно, не так удачно, как в прошлом сезоне, но все три девушки попали в семёрку сильнейших. Ольга Потылицына стала седьмой, Елена Никитина с лучшим разгоном на этапе смогла финишировать шестой, а Мария Орлова стала третьей, показав одинаковое с австрийкой Жанин Флок время.

Победила в пятый раз в сезоне британка Элизабет Ярнольд, опередив при этом на 32 сотых секунды Ноэль Пикус-Пейс из США.

Эта победа позволила Ярнольд впервые в карьере стать обладательницей кубка мира. Орлова и Никитина, для которых этот этап стал последним в сезоне, пока остаются на 7 и 9 местах соответственно. Потылицына, пропустившая два североамериканских этапа, остановилась на 15 месте.

Элизабет Ярнольд: "Это мой лучший год, и я действительно счастлива. Благодарю своих родителей, без них я не смогла бы этого сделать."

Ноэль Пикус-Пейс: "Поздравляю Лиззи с этой победой. Соперничество с ней очень интересно для меня, это заставляет меня быть лучше. Теперь я с нетерпением жду заключительную гонку в Кёнигзее. Трасса там одна из моих любимых."

Жанин Флок: "Ни одна из моих попыток не была идеальной. Я стартовала первой и из-за этого больше нервничала, чем обычно. Но я сделала всё, чтобы попасть на пьедестал."

Мария Орлова: "Третье место - это хороший результат. Я им довольна. Иглс - хорошее место с большим количеством очень дружелюбных людей вдоль трассы и на финише."

У мужчин в скелетоне российская сборная также до этого этапа могла выставить только двух спортсменов.

Для того, чтобы от России смог выступить и третий скелетонист, нужно было, чтобы Третьяков и Чудинов не провалили этап, а канадец Джон Монтгомери выступил очень хорошо. Иначе на Олимпиаду ехали бы три канадца.

Реклама 18+

Но этого не произошло. Так же, как и девушки, мужчины удачно выступают на трассе в Иглсе. В прошлом сезоне Александр Третьяков стал вторым, а Сергей Чудинов четвёртым. В этом россияне показали такие же результаты.

Третьяков стал вторым, установив при этом очередной в сезоне рекорд старта. Он проиграл лишь 25 сотых секунды Мартинсу Дукурсу, для которого победа на этапе в Иглсе стала 30-й в карьере. А Чудинов пропустил на третью строчку Томасса Дукурса.

Джон Монтгомери выступил лучше, чем на предыдущих этапах, стал седьмым, но этого не хватило ему, чтобы получить путёвку на Олимпийские игры. Таким образом от России едет победитель Интерконтинентального кубка сезона 2013-2014 Никита Трегубов.

Третьяков и Чудинов на следующий этап в Кёнигзее не едут. Так что с очень большой вероятностью Мартинс Дукурс, который 100% поедет на заключительный этап (для победы в "трипл трофи"), в очередной раз станет обладателем кубка мира. Александр Третьяков на данный момент на втором месте в общем зачёте, но его с большой долей вероятности подвинет Томасс Дукурс.

Мартинс Дукурс: "Я знал, что близок к своей 30-й победе, но главная идея состоит в том, что нужно показывать хороший прокат вне зависимости от результата."

Александр Третьяков: "Я надеялся, что моего хорошего проката во второй попытке будет достаточно для победы, но я так же доволен и вторым местом. Самое важное соревнование будет в Сочи."

Томасс Дукурс: "Моя вторая попытка была намного лучше. Это помогло мне в споре за третье место и, возможно, у меня было больше удачи. Иглс не самая любимая моя трасса, поэтому я очень доволен результатом."

Бобслей

В бобслее в двойках как у мужчин, так и у женщин российская сборная могла претендовать только на то, что два экипажа выступят в Сочи. Вопрос был только один: кто именно получит путёвки.

У девушек ветеран сборной России Анастасия Тамбовцева на протяжении всего сезона так не разу и не смогла попасть в десятку сильнейших. На этот этап было решено заменить её Надеждой Сергеевой с разгоняющей Юлией Тимофеевой, которые в итоговом зачёте этапа заняли 17 место. Другой российский экипаж Ольги Стульневой, которую в этот раз разгоняла Надежда Полеева, второй раз в сезоне попал в шестёрку сильнейших.

Победителем этапа стала Джейми Грюбель из США. На втором месте еще одна американка Элана Мейерс с разгоняющей Эванс. Они смогли побить рекорд старта, который держался 6 лет. На третьем - Аня Шнайдерхайннз из Германии. Лидер общего зачёта кубка мира Кейли Хамфрис стала четвёртой.

В общем зачёте кубка мира канадка Кейли Хамфрис продолжает лидировать. Ольга Стульнева, для которой этот этап стал последним в сезоне, находится на 8 месте.

В мужских двойках впервые после североамериканских этапов победу одержал Стивен Холкомб.

Причём эта победа стала первой на европейских этапах для Стивена за последние семь лет. Вторым стал швейцарец Беат Хефти. На третью строчку поднялся Александр Зубков, которого на этот раз разгонял Дмитрий Труненков.

Реклама 18+

Александр Касьянов в этот раз выступил совсем неудавно. Финишировав 19-м, Александр показал худший результат в сезоне. Третий российский экипаж решено было не выпускать на старт.

В общем зачёте кубка мира после этого этапа лидирует Стивен Холкомб. Александр Зубков после последнего для себя этапа в этом сезоне находится на третьем месте. Александр Касьянов - на 13.

Стивен Холкомб: "Здесь у европейских спортсменов есть такое же преимущество над нами, как и у меня в США. В Кёнигзее я надеюсь на хороший финиш кубка мира, что даст мне хороший импульс в Сочи."

Беат Хефти: "Я очень рад тому, как прошёл этот сезон. Особенно доволен новым разгоняющим. Мы собираемся сделать всё чтобы защитить в Кёнигзее титул чемпионов Европы. А потом уже отправиться в Сочи."

Александр Зубков: "Я очень рад, что у меня хорошее время старта с различными разгоняющими. Последняя треть сезона вселила в меня веру."

В четвёрках перед этим этапом была очень высокая вероятность того, что на Олимпийские игры россияне смогу выставить сразу три экипажа.

Для того, чтобы этого не произошло, американцам Нику Каннингему и Кори Батнеру нужно было в общем зачёте кубка мира обходить Никиту Захарова, для чего им нужно было прыгнуть выше головы и выступить очень хорошо на этом этапе.

Реклама 18+

Этого не произошло. Никита Захаров, даже показав один из худших результатов в сезоне - он финишировал 17-м - оказался выше Кори Батнера.

Победу на этапе, как и неделю назад, одержал латвиец Оскарс Мельбардис, обогнавший на 11 сотых секунды Стивена Холкомба. На третьем месте с отставанием в 0,21 секунды оказался Томас Флоршуц.

Александр Зубков провёл свой не самый хороший этап. В итоговом протоколе этапа Зубков стал восьмым. Александр Касьянов, шедший после первой попытки на третьем месте, в итоге стал пятым.

В общем зачёте кубка мира перед последним этапом в Кёнигзее, на который не поедут лидеры сборной России, лидирует Максимилиан Арндт. Александр Зубков на втором месте, опережая Холкомба всего на три очка. Александр Касьянов - на шестом месте.

Оскарс Мельбардис: "Парни сделали хорошую работу. У нас были хорошие старты. Сани были в отличном состоянии. И я доволен своим прокатом."

Стивен Холкомб: "Мы проверили много разгоняющих на прошлых неделях и довольны результатом. Мы с нетерпением ждём финала кубка мира на следующей неделе."

Томас Флоршуц: "У нас был хороший день. Я сказал бы, что сегодня мы отработали должным образом."

-

Итак. Последний для наших лидеров этап принёс хоть и немного призовых мест, но массу положительных эмоций.

Во-первых, радуемся, что в мужском скелетоне сразу три российских спортсмена поедут на Олимпийские игры, что в четвёрках никакого чуда для американцев не произошло, и всё-таки три наших четвёрки поедут в Сочи.

Во-вторых, что в женском скелетоне так кучненько наши собрались. Жалко, конечно, что Потылицына не попала на "расширенный подиум", но седьмое место тоже неплохо.

Однако, жалко, конечно, что лидеры сборной не поедут на чемпионат Европы и на следующий этап. Из-за этого скорее всего и Третьякова подвинут в общем зачёте и Зубкова тоже. Да и у девушек в скелетоне как бы не вывались Орлова с Никитиной из десятки. Ну да ладно, всё-таки не отдыхать едут, а в Сочи тренироваться. Ну и плюс, что ближайший резерв выступит на этапе в Кёнигзее. Очень интересно кто же там будет. Посмотрим.

Реклама 18+

После этапа у мужчин в скелетоне стало окончательно ясно, что канадцы повезут только двоих спортсменов в Сочи. И стало ясно, что Олимпийский чемпион Джон Монтгомери не выступит на ближайших Играх. Интересно, часто ли такое бывает в спорте?!

Мои любимые бельгийки в женском бобслее в этот раз что-то не очень выступили. 12 только. Хотя, наверное, зажрались мы! В прошлые сезоне и в десятку-то им попасть за счастье было. В общем зачёте они, если всё будет нормально в Кёнигзее, смогут обойти Стульневу. Даже не знаю, радоваться или нет?!

-

За фотографии как всегда благодарим федерацию бобслея и скелетона России, а за видео группу "Санный спорт, Бобслей, Скелетон, Натурбан!"