4 мин.

Превью к шестому (седьмому) этапу кубка мира по бобслею и склетону

Сегодня в австрийском Иглсе стартует предпоследний этап кубка мира по бобслею и скелетону сезона 2013-2014.

В прошлом сезоне на этапе в Иглсе проходил чемпионат Европы 2013 года, т.е. лучший европеец по итогам этапа становился ещё и чемпионом Европы. Так чемпионами стали в скелетоне Елена Никитина и Мартинс Дукурс в скелетоне, Максимилиан Арндт в четвёрках, Бит Хефти в двойках и Сандра Кириасис в женском бобслее.

В том сезоне этот этап стал один из луших для российской сборной по скелетону. Кроме того, что Елена Никитина стала первой российской чемпионкой Европы, Мария Орлова смогла подняться на третье место. Александр Третьяков занял второе место, а Сергей Чудинов чуть-чуть не добрался до третьего, пропустив вперёдт Томасса Дукурса, он стал четвёртым.

В бобслее всё прошло не так хорошо. Александр Зубков, который до этого выиграл пять этапов в четвёрках, смог стать только четвёртым, в двойках и ещё ниже. Вместе с разгоняющим Дмитрием Труненковым Зубков смог занять седьмое место. В женском бобслее ни один из российских экипаже не смог попасть в десятку. Лучшей из россиянок тогда стала двойка Ольги Стульневой и Маргариты Исмайловой.

Трасса

Первая трасса в Иглсе была построена ещё в довоенные годы. В 1935 году здесь проходил чемпионат мира по бобслею. Но из-за нескольких несчастных случаев со смертельным исходом трассу на долгое время закрыли.

Перестройку трассы начали в 1962 году к Олимпийским играм 1964 года. К тому моменту эта трасса стала одной из самых больших в мире. Длина 1506 метров, 13 поворотов. В 1976 году в Исбруке снова проходили Олимпийские игры, когда в Денвере отказались строить столь дорогостоящее сооружение, как санно-бобслейная трасса. Для спортсменов и функционеров трасса показалась уже слишком простой.

В дальнейшем трасса постоянно обновлялась и такой, какой мы её знаем сейчас, она стала в 1998, когда был увеличен тормозной путь. Сейчас длина трассы составляет 1270 метров и 14 виражей для бобслеистов, скелетонистов и саночников-мужчин и 870 метров и 10 виражей для женщин-саночниц и мужских двоек.

В 2012 году в Исбруке проходили первые зимние юношеские Олимпийские игры. На санно-бобслейной трассе проходили соревнования по санному спорту, скелетону и бобслею. Большинство наград здесь завоевали спортсмены из Германии - 5 медалей в санном спорте и две в скелетоне.

В дни, когда нет тренировок и соревнований на трассе, проводятся заезды для туристов. За определённую плату любой желающий может спуститься по трассе. За 30 евро с человека можно с пятью туристами и профессиональным пилотом скатиться в специальном "гостевом" бобе. За 95 евро можно спуститься в бобе-четвёрке, где будут один профессиональный пилот и один разгоняющий. А летом можно спуститься в специальном летнем бобе. За 25 евро можно спуститься на нём по трассе вместе с профессиональном пилотом, а после спуска получить сертификат.

Подробнее - www.olympiaworld.at

В Иглсе дважды проходили полноценные чемпионаты мира FIBT в 1935 и в 1963 годах. В те года проходили соревнования только лишь в бобслее в двойках и четвёрках. В общем медальном зачёте в '35 году победили швейцарцы, выиграв 3 медали по одной каждого достоинства, а в '63 году все золотые и все серебряные медали выиграли итальянцы.

В 1991 году здесь проходил чемпионат мира в мужском скелетоне (женского тогда ещё не было). Все на тех соревнованиях получили австрийцы. В 1993 году в Иглсе проходил чемпионат мира по бобслею, а в 2000 году - чемпионат мира по скелетону у мужчин и женщин.

В 2016 году чемпионат мира FIBT будет проходить в Иглсе.

Трансляции

Пятница

19:30 Кубок мира. Скелетон. Женщины, 1-я попытка

21:00 Кубок мира. Скелетон. Женщины, 2-я попытка

Суббота

13:00 Кубок мира. Мужчины. Скелетон 1-я попытка

13:55 Кубок мира. Бобслей. Мужчины, двойки, 1-я попытка

15:15 Кубок мира. Мужчины. Скелетон 2-я попытка

17:45 Кубок мира. 5-й этап. Мужчины, двойки, 2-я попытка

Воскресенье

12:45 Кубок мира. Бобслей. Женщины, 1-я попытка

13:15 Кубок мира. Бобслей. Мужчины-4, 1-я попытка

15:45 Кубок мира. Бобслей. Женщины, 2-я попытка

15:45 Кубок мира. Бобслей. Мужчины-4, 2-я попытка

 

-

В этом году на некоторых трассах проходили сразу по два соревновнования. Так в Парк-Сити два соревнования были у женщин в бобслее, в Лейк-Плесиде - в женском скелетоне и у мужчин двойках, в Винтерберге - в четвёрках, в Санкт-Морице - в мужском скелетоне. Поэтому этот этап является шестым по счёту, но соревнования будут седьмые у всех.