«Восемь из девяти». Результаты седьмого этапа кубка мира по санному спорту

На прошедших выходных в Германии на одной из самых старых искусственных санно-бобслейных трасс прошёл седьмой этап кубка мира по санному спорту. На нём восемь из девяти призовых мест завоевали саночники из Германии, российская двойка впервые в карьере взяла "бронзу", а Натали Гайзенбергер за два этапа до окончания кубка мира сезона 2013-2014 победила в общем зачёте.

Двойки

Последние пять лет на этапах кубка мира в Оберхофе всегда побеждали спортсмены из Германии. Вот и в этот раз никаких надежд на то, что победители будут из другой страны у болельщиков не было, так как в этом сезоне никто не может составить конкуренцию немцам в двойках.

Однако после первой попытки нас ждал сюрприз. На спор за второе место вклинялась российская двойка Южаков-Махнутин, которые смогли обогнать лидеров общего зачёта кубка мира Вендля и Арльта почти на десятую долю секунды. Но во второй попытке россияне не смогли закрепить успех и показали четвёртое время. По сумме двух попыток Владимир Махнутин и Владислав Южаков стали третьими, уступив вторую строчку двойке Вендль-Арльт. Первыми как и год назад стали Тони Эггерт и Саша Бенекен, которые праздновали свою вторую победу в сезоне.

Две другие двойки из России выступили не так хорошо. Андрей Богданов и Андрей Медведев смогли занять 13 место, а Александр Денисьев и Владислав Антонов, совершив ошибку в первой попытке, даже показав шестой результат во второй попытке стали двадцатыми.

После этого этапа лидерство в общем зачёте кубка мира укрепили Тобиас Вендль и Тобиас Арльт, которые уже в ближайшие выходные могут оформить победу в кубке мира 2013-2014. Для этого им нужно в Альтенберге занять как минимум второе место. Благодаря третьему месту в Оберхофе, которое стало для Махнутина и Южакова лучшим результатом в карьере, российская двойка поднялась на 9 место в общем зачёте.

Женщины

Этап в Оберхофе для Натали Гайзенбергер был своего рода "матчпоинтом". Уже здесь ей выдался шанс досрочно победить в кубке мира. Для этого Натали нужно было опередить канадку Алекс Гоуф.

Гайзенбергер воспользовалась предоставленным шансом. В итоговом протоколе этапа Натали расположилась на втором месте, тогда как Гоуф осталась на пятом. Первой же впервые в сезоне стала Татьяна Хюфнер, для которой эта победа стала 33 в карьере. До мирового рекорда немки Силке Отто, закончившей выступать в 2007 году, Хюфнер остаётся 4 победы на этапах кубка мира. Третьей в Оберхофе стала Даяна Эйтбергер, для которой этот результат стал лучшим в карьере.

Три из четырёх российских саночниц заняли места в десятке. Лучшей из них стала Татьяна Иванова, которая стала шестой. На восьмое место поднялась Александра Родионова, на девятое - Наталья Хорева. Екатерина Батурина стала пятнадцатой.

Итак, в зачёте кубка мира сезона 2013-2014 у девушек определён победитель. Второй года подряд им стала Натали Гайзенбергер. На второе место поднялась Татьяна Хюфнер, которая обходит Алекс Гоуф всего на 35 очков. Татьяна Иванова после прошедшего этапа находится на 8 строчке.

Мужчины

У мужчин так же как и у женщин все три призовых места заняли спортсмены из Германии. Первенствовал Феликс Лох, от него с отставанием в почти две десятых секунды Анди Лангенхан, на третьем месте чемпион мира среди юниоров с лучшим результатом в карьере Джулиан вон Шлейнитц.

Впервые в сезоне ветеран сборной России Альберт Демченко попал в пятёрку сильнейших. С отставанием в чуть менее 2 десятых секунды Альберт уступил в борьбе за "бронзу". Семён Павличенко занял итоговое 13 место, Александр Перетягин - 23, Евгений Воскресенский - 25, Степан Фёдоров - 27.

Феликс Лох, который в Оберхофе финишировал на первом месте, оторвался от идущего вторым Давида Мёллера уже на 130 очков. Уже в Альтенберге Лох может оформить победу в кубке мира. Альберт Демченко в общем зачёте опять лучший из российских саночников, с 112 очками Альберт занимает 17 позицию.

-

Итак. Восемь из девяти призовых мест заняли саночники из Германии. Подавляющее преимущество. Даже больше, в каждом из зачётов кубка мира немцы не только занимают (и скорее всего в итоге займут) первые места, но и вторые тоже. Смотреть соревнования становится всё менее интересно.

На сайте международной федерации пишут, что в двойках за последние 33 соревнования медали разыгрывались только между австрийцами и немцами. Но тут они, видимо, хотят немножко скрасить ситуацию, ибо в последние два года австрийцы победили только однажды, да и на вторые места "не немцы" приезжали в прошлом году лишь 4 раза, а в этом и того меньше - пока два раза.

В мужских одиночках в начале сезона мы обрадовались! Выиграл не немец. Появилась надежда, что хотя бы Фишналлер с советами от прославленного Армина Цоггелера сможет составить конкуренцию в зачёте кубка мира Лоху и Мёллеру. Но нет. Сейчас итальянец отстаёт от Лоха на 134 очка. И что-то подсказывает мне, что не получится у него и за второе место побороться.

Хотелось написать, что чёрт с ним с этим сезоном. Проиграли все кроме немцев. Что ждём следующий год. Только вот после того, как немцы выиграют все медали в Сочи (да, я что-то не сомневаюсь в этом), боюсь все страны ещё меньше будут обращать внимание на санный спорт. А смысл? Как там в футболе говорят - "Играют сотни команд, а побеждают всё равно немцы"? И вообще у меня в голове рождаются пессимистичные варианты развития. Олимпийский комитет понимает, что побеждает только одна команда, что интерес к соревнованиям падает и вычёркивает санный спорт из программы Игр. В итоге на дорогостоящих санно-бобслейных трассах уменьшается количество соревнований, строить такие сооружения ради пяти соревнований скелетоне и в бобслее не захотят и всё... Ну, надеюсь, до этого не дойдёт.