«Последний в году». Результаты этапа кубка мира по санному спорту в Парк-Сити

В конце прошло недели в Парк-Сити (США) прошёл последний в этом году и пятый в сезоне 2013-2014 этап кубка мира по санному спорту. Это был второй этап, который проходил в Северной-Америке, куда лидеры сборной России не поехали, решив вместо многочасовых перелётов и тяжёлых оклиматизаций побольше потренироваться в Сочи.

Наши резервисты, как и на этапе в канадском Уистлере, составить конкуренцию лидерам не смогли. Здесь опять все первые места кроме одного заняли саночники из Германии. И только Армин Цоггелер из Италии смог победить в зачёте одиночных саней у мужчин.

Четвёртая победа в сезоне двойки Вендль/Арльт

Этап в Парк-Сити открывали мужские двойки. Уже после первой попытки стало ясно, что вероятность того, что в этот раз кому-нибудь получится обогнать немецкие двойки, близка к нулю. Экипажи Вендль/Арльт и Еггерт/Бенекен заняли первые строчки в итоговом протоколе первой попытки. Во второй попытке экипаж братьев Лингеров смог показать лучшее время, но этого хватило лишь на второе этоговое место по сумме двух попыток. Первыми же в четвёртый раз в сезоне стали Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Тони Эггерт и Саша Бенекен стали третьими, показав и во второй попытке второе время.

Экипаж Невмержицкий/Прохоров стали двенадцатыми, Кузьмич и Курышкин пятнадцатыми.

Пятая подряд победа Гейзенбергер

В пятый раз подряд в соревнованиях у женщин победу одержала действующая чемпионка мира и обладатель кубка мира прошлого сезона Натали Гейзенбергер из Германии.  Уже после первой попытки Натали опережала ближайшую соперницу Кейт Хансен почти на 1 десятую секунды. Во второй попытке немка улучшает своё время становится победителем этапа. Второй же становится ставшая лишь пятой в первой попытке Анке Вишневски. На третьем месте, повторив свой лучший результат в этом году, оказалась Алекс Гоуф из Канады.

Лучшей из российских саночниц стала Александра Родионова, которая по сумме двух попыток показала 15 результат. На 17 месте оказалась Наталья Хорева, а Виктория Демченко стала девятнадцатой.

56 победа Армина Цоггелера

Совсем недавно на этапе в Винтерберге итальянский саночник Армин Цоггелер завоевал свой сотый подиум в карьере, а теперь на этапе в Парк-Сити двухкратный олимпийский чемпион завоевал свой 56-й титул в карьере. По сумме двух попыток Цоггелер опередил ставшего вторым американца Криса Маздзера на 24 сотых секунды. На третье место поднялся австриец Вольфганг Киндл. Лидер кубка мира Феликс Лох смог показать лишь пятый результат.

Россияне Евгений Воскресенский и Степан Фёдоров смогли попасть в двадцатку сильнейших, став 14 и 17 соответственно. Виктор Кнейб не смог финишировать.

Команда Германии сильнейшая

Завершала последний в этом году этап кубка мира командная эстафета. На неё сборная Германии снова выставила сильнейший состав. Команда, состаявшая из лидеров текущего кубка мира (Натали Гейзенбергер, Феликс Лох, Тобиас Вендль и Тобиас Арльт), ожидаемо стала первой. Вторыми стали спортсмены из США, третьими - австрийцы.

Российская команда, которая за этот год лишь однажды финишировала, стала шестой.

-

Начало Олимпийского сезона нам что-то никаких радостей и сюрпризов не принесло. Мы, конечно, понимаем, что в этом году главными соревнованиями являются Олимпийские игры, но с чего появятся результаты на Играх, если во время сезона никаких результатов нет? Остаётся только надеяться, что домашняя трасса и правда поможет...

А пока до января соревнований в рамках кубка мира не будет. Будем ждать европейских этапов. Первый этап в следующем году пройдёт 4 и 5 января в немецком Кёнигзее.