4 мин.

Третий этап кубка мира по бобслею и скелетону в Лейк-Плесиде

С пятницы по воскресенье в столице зимних Олимпийских игр 1980 года Лейк-Плесиде пройдёт третий этап кубка мира по бобслею и скелетону. Это будет последний этап в этом сезоне, который пройдёт в Северной Америке.

В прошлом сезоне Лейк-Плесид открывал сезон у бобслеистов и скелетонистов. В четвёрках Александр Зубков здесь положил начало победной серии. В прошлом сезоне Зубков выиграл все северо-американские этапы и этап в Винтерберге подряд. В двойках Зубков разделил 9 место с Максимилианом Арндтом, проиграв победителю этапа Стивену Холкомбу почти секунду. У девушек российские бобслеистки попасть в десятку не смогли - Ольга Стульнева и Надежда Сергеева стали двенадцатыми, отстав от Кейли Хамфрис почти на полторы секунды.

В скелетоне первые два места заняли братья Дукурсы из Латвии - Мартинс выиграл этап, Томасс стал вторым. Александр Третьяков занял третье место. У девушек победу одержала канадка Сара Рид. Ольга Потылицына стала лучшей из российских скелетонисток и заняла 14 место.

Трасса

Первая трасса в Лейк-Плесиде была построена в 1930 году к зимним Олимпийским играм 1932 года. Она была натуральной и проходила между деревьев на горе Ван Хоевенберг. Эта трасса радикально отличалась от других существующих на тот момент европейских трасс. Трек был длинее (2366 метров) , скорости на нём были больше и повороты более резкие. В 1932 году на Играх разыгрывалось лишь два комплекта наград - в двойках и четвёрках у мужчин. Обе золотые медали тогда завоевали спортсмены из США.

После Игр трассу начали изменять. Так её сократили на 829 метров и убрали 10 виражей. В итоге длина трассы стала 1537 метров с 16 поворотами. В 1949 году здесь впервые за пределами Европы проходил чемпионат мира под эгидой ФИБТ, который был омрачён смертью бельгийского спортсмена. Через 12 лет здесь вновь проходил чемпионат мира. И снова никакие меры предостороженности не помогли избежать трагедии. Итальянский спортсмен Серджио Цардини погиб в одном из виражей. Эти катастрофы привели к ужесточению мер безопасности. Чемпионат мира проводился здесь ещё 8 раз.

В 1974 году было принято решение, что в Лейк-Плесиде будут проходить 13 зимние Олимпийские игры в 1980 году. Для этого трек был изменён. С сентября 1978 по февраль 1979 здесь была построена первая в США искуственная трасса. На этих Олимпийских играх в бобслее традиционно сильная сборная Швейцарии, регулярно побеждавшая на многих международных турнирах, схлестнулась с молодой командой ГДР, которая благодаря щедрым финансовым вливаниям пополнилась многими талантливыми спортсменами. В итоге швейцарцам удалось взять золотые медали в двойках и серебряные в четвёрках, тогда как все остальные призовые места достались немцам.

Первые соревнования по скелетону здесь прошли в 1997 году, когда здесь проходил чемпионат мира. Победителям в этих соревнованиях стал Раян Девенпорт из Канады.

В 2000 году в Лейк-Плесиде проходили Игры доброй воли, для этого трассу вновь перестроили. Теперь она приняла тот вид, который имеет до сих пор.

Сейчас трасса имеет длину 1455 метров и 20 поворотов (19 для скелетона).

Этап

На этом этапе скелетонистки и бобслеисты в зачёте мужских двоек проведут сразу два соревнования. И если у девушек будет целая суббота для отдыха, то мужчины после первых соревнований в пятницу, на вторые выйдут уже в субботу. 

На этап вместо Ольги Никандровой тренерский штаб сборной России вызвал Ольгу Потылицыну, которая на первых двух этапах Интерконтинентального кубка в Иглсе заняла четвёртые места.

Трансляции на sportbox.ru

Пятница

Суббота

Воскресение