4 мин.

Старт кубка мира по бобслею и скелетону 2013-2014

29 и 30 ноября в Калгари (Канада) откроется кубок мира по бобслею и скелетону.

В прошлом году этап здесь не проводился. А в сезоне 2011-2012 трасса в Калгари была последней в расписании кубка мира.

Тогда первые места в скелетоне заняли Элизабет Ярнольд и Мартинс Дукурс. Александр Третьяков, который в том сезоне в общем зачёте кубка мира занял 4 место, поднялся на второе место. Мария Орлова на том этапе заняла 17 место.

В бобслее Александр Зубков на этапе КМ 2011-2012 в Калгари в четвёрках занял третье место, пропустив вперёд немцев Мануэля Махату и Максимилиана Арндта. В двойках у мужчин тогда победил Бит Хефти, а у девушек Кейли Хамфрис.

Трасса

Постройка трассы началась осенью 1984 года и была закончена весной 1986-го. Дизайнеры постарались соблюсти баланс между скоростью и безопасностью. По конфигурации трасса напоминает камертон. Предусмотрено пять стартовых площадок.

Два наиболее технически сложных участка канадской трассы получили названия Крейзел и Омега. Омега включает в себя 6-й, 7-й и 8-й виражи и по форме напоминает греческую букву. Поворот Омега заканчивается длинной прямой, которая ведет в вираж Крейзел. Здесь спортсмены достигают максимальной скорости. В этой точке спортсмены получают четырехкратные перегрузки.

Лед на трассе намораживается при помощи холодильных труб, общая длина которых достигает 100 км. Благодаря этому ледовое покрытие сохраняется даже при наружной температуре в 30 градусов. Немалую роль в этом играют и солнцезащитные экраны, которые спасают от таяния поверхностный слой.

Контроль времени и результатов проводится в специальном здании, где находятся компьютеры, 38 мониторов с видеокамерами и другие виды оборудования. Причем оперировать всем этим может даже один человек. А во время крупных соревнований работают до 25 человек.

В стартовом домике находятся стартовые площадки, раздевалки, разогревочная зона. Есть отдельное стартовое помещение для любителей.

Дорожки для зрителей, по которым также могут передвигаться машины, задействованные в организации соревнований, расположены по всей длине трассы с двух ее сторон. Под трассой проложено несколько подземных переходов. Вдоль трассы могут расположиться одновременно 25 тысяч зрителей.

На стадионе также расположены здания для хранения и ремонта оборудования. В большом здании, разделенном на две половины, располагаются штаб Федерации бобслея Канады, где мастера работают над созданием собственных бобов. Вторая часть помещения используется для хранения.

В настоящее время этот трек один из самых длинных - 1475 метров (1251 метр для санного спорта). Однако имеет всего  14 виражей, что является самым маленьким показателем. Некоторые из поворотв имеют своё название. Например, комбинация 6-7-8 вираж называется Omega, 9 - Kreisel, 10-11-12-13 - Labyrinth

Первые соревнования по скелетону, который в то время ещё не входил в программу Олимпийских игр, прошли в конце 1980-х, а уже в 1992 году здесь проходил чемпионат мира по скелетону под эгидой ФИБТ.

Проезд по трассе глазами австралийского пилота Heath Spence:

Факты

  • На Олимпийских играх 1988 года впервые в истории золотые награды в двойках и бронзовые в четвёрках завоевали советские спортсмены.

  • Здесь на Играх 1988 года впервые выступила легендарная ямайская сборная, про которую был снят фильм "Крутые виражи".

  • В 1992 году на чемпионате мира по скелетону Брюс Сэндфорд из Новой Зеландии завоевал золото. Через 20 лет на чемпионате мира 2012 его племянник Бен в Лейк-Плесиде получит бронзовую награду.

  • На чемпионате мира 2005 года экипаж Александра Зубкова выиграл серебряные награды.

Расписание этапа

23 ноября перед стартом сезона прошёл чемпионат по бобслейным стартам. Выиграли его канадские спортсмены. Бобслеисты из России на чемпионате не участвовали.

Первыми на трассу 29 ноября выйдут мужчины. Первые попытки намечаны на 12 часов по местному времени, вторые пройдут в 14:30. У женщин первые старты запланированы на 13:15, вторые - на 15:30.

Соревнования у бобслеистов пройдут 30 нобря. Сначала пройдут две попытки у мужчин в двойках, затем в четвёрках. Закрывать программу этапа будут соревнования у женщин.

Трансляции

На ютубе на официальном канале FIBT можно будет посмотреть прямы трансляции всех заездов. Правда эта возможность не распространяется на Германию, Англию, Ирландию и Россию. 

В России можно будет посмотреть трансляции по телеканалу Спорт, Россия-2 и на сайте sportbox.ru

29 ноября – скелетон, 23.00 (Спорт), 01:30 (Россия-2), 2:30 (Спорт)

30 ноября – бобслей, двойки 5:00(Спорт), 6:30 (Россия-2).

30 ноября – бобслей, четверки 21:00 (Спорт), 22:30 (Россия-2).

30 ноября – бобслей, женщины 01:00 и 02:30 (Спорт).