Марки и санно-бобслейные соревнования. Олимпийские игры 1992 в Альбервиле

XVI зимние Олимпийские игры

17 ноября 1986 года на 91-й сессии МОК в Лозане проходило голосование за выбор столицы Зимних Олимпийских игр 1992 года. В финальном (шестом) туре голосования сошлись Альбервиль (Франция), София (Болгария) и Фалун (Швеция). С отрывом в 26 голосов победу одержал небольшой городок во французских Альпах.

Таким образом Франция в третий раз получила право проводить зимние Олимпийские игры. До Альбервиля Олимпиада проходила в Шамони в 1924 году и в Гренобле в 1968-м.

Таким образом Франция в третий раз получила право проводить зимние Олимпийские игры

Игры в Альбервиле стали последней зимней Олимпиадой, прошедшей в високосный год - в тот же год, что и летние Игры. Следующие зимние Игры прошли уже через два года - в 1994 году в Лиллехаммере.

В Играх-1992 приняли участие 1801 спортсмен (1313 мужчин, 488 женщин) из 64 стран. Было разыграно 57 комплектов наград в 7 видах спорта.

В этих Играх участвовала Объединённая команда, в состав которой вошли спортсмены государств - бывших республик СССР. Среди них Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Украина и Узбекистан. Спортсмены из этих стран завоевали 23 медали, 9 из которых золотые. В неофицальном общем медальном зачёте Объединённая команда стала второй после Германии, которая завоевала 26 медалей (10 золотых, 10 серебряных, 6 бронзовых).

В этих Играх участвовала Объединённая команда, в состав которой вошли спортсмены государств - бывших республик СССР

Бобслей

На соревнованиях по бобслею разыгрывалось всё те же два комплекта наград - в двойках и четвёрках среди мужчин.

В зачёте двоек обладателем золотых наград стала первая команда Швейцарии под управлением Густава Ведера. Швейцарцы более чем на 3 десятых секунды опередили первую команду Германии, которой управлял Рудольф Лохнер. На третьем месте оказался другой экипаж из Германии.

В соревнованиях двоек впервые принимали участие спортсмены из Латвии

В соревнованиях двоек впервые принимали участие спортсмены из Латвии, которая не входила в состав Объединённой команды. Два латвийских экипажа заняли 15-е и 16-е места. Бобслеисты из Объединённой команды замкнули двадцатку лучших.

Также во второй Олимпиаде подряд участие принял ныне правящий князь Монако Альбер II. Вместе с Паскалем Камиа они заняли 43-е место из 46.

В соревнованиях четвёрок первым стал экипаж из Австрии с пилотом Инго Аппельтом. На втором месте с проигрышем всего в две сотых секунды осталась первая команда Германии под управлением Вольфганга Хоппе, для которого эта Олимпиада была третьей в карьере. Третий результат показал боб Густава Ведера из Швейцарии.

Спортсмены из Объединённой команды смогли подняться лишь на 19-ю строчку. А бобслеисты из Ямайки, которые стали всеобщими любимцами на предыдущих Играх в Калгари, заняли 25-е место.

Санный спорт

В санном спорте на Играх в Альбервиле разыгрывалось три комплекта наград - на одноместных и двухместных санях среди мужчин и одноместных санях среди женщин.

Наиболее успешной оказалась сборная объединённой Германии, выигравшая два золотых комплекта наград, один серебряный и один бронзовый. Немцы уступили лишь в программе женских одиночных саней, где лидерство удерживали сёстры из Австрии Дорис и Ангелика Нойнер.

Австрийско-немецкую гегемонию смогли нарушить лишь спортсмены из Италии, выигравшие бронзу в мужском парном разряде.

Спортсмены из Объединённой команды во всех зачётах смогли попасть в десятку сильнейших, но к тройке лучших даже не приблизились.

Трасса

Соревнования по бобслею и санному спорту проходили на трассе в Ля-Плане. Строительство трассы началось в 1988 году, а первые тестовые соревнования прошли здесь в январе 1991. Длина трассы 1500 метров, 19 поворотов, перепад высот 124 метра.

В 1993 года на этой трассе прошёл чемпионат мира по скелетону.