5 мин.

Марки и санно-бобслейные соревнования. Олимпийские игры 1988 в Калгари

XV зимние Олимпийские игры

30 сентября 1981 года на 84 сессии Международного Олимпийского комитета в Баден-Бадене проходили выборы столицы зимних Олимпийских игр 1988 года. Было всего три кандидата - Калгари (Канада), Фалун (Швеция), Кортина-д'Ампеццо (Италия). По итогам трёх туров победу одержал Калгари, который во втором туре опередил Фалун на 17 голосов (48 против 31).

Таким образом Канада наконец-то получила право проводить Олимпийские игры после 6 неудачных попыток.

В Играх принимало участие рекордное количество стран - 57. Сровеновались 1423 спортсмена (1122 мужчины, 301 женщина), были разыграны 46 комплектов наград в 10 видах спорта.

Игры в Калгари стали самыми дорогими на тот момент.

Сборная СССР вновь победила в общем медальном зачёте. Спортсмены из Советского союза завоевали 29 наград, 11 из которых золотые.

Бобслей

На соревнованиях по бобслею разыгрывалось всего 2 комплекта наград - мужчины-двойки и мужчины-четвёрки. Женщины всё ещё не участвовали.

Впервые на зимних Олимпийских играх принимала участие сборная Ямайки. В соревнованиях по бобслею в четвёрках была очень близка к медалям. Однако в третьей попытке на очередном вираже старый боб, который достался команде в "наследство" от германской сборной, перевернулся.

Тем не менее, сборная такой нетипичной для зимних Олимпийских игр страны завоевала симпатии публики. В том заезде, который они не смогли закончить, спортсмены под аплодисменты зрителей дошли до финиша.

Кроме Ямайки из "незимних" стран участие в бобслейных соревнований впервые принимали сборные Австралии, Мексики, Новой Зеландии. Среди них был разыгран неофициальный "Карибский кубок", который был выигран командой из Новой Зеландии.

Впервые на Олимпийских соревнованиях по бобслею золотые награды завоевала команда из СССР

Впервые на Олимпийских соревнованиях по бобслею золотые награды завоевала команда из СССР. Первая команда Советского союза в соревнованиях двоек опередила прославленного Вольфганга Хоппе более чем на половину секунды.

Я́нис У́лдисович Ки́пурс (латыш. Jānis Ķipurs, род. 3 января 1958 года в Курменесе, Айзкраукльский район, Латвийская ССР) — советский латвийский бобслеист, пилот, олимпийский чемпион 1988 года в двойках (с Владимиром Козловым). Чемпион Европы (1984), СССР и Латвии, обладатель неофициального Кубка мира 1987/88 в двойках. Заслуженный мастер спорта СССР (1988).

В составе Советской команды блистал Янис Кипурс, который на предыдущих Играх в Сараево принёс первую медаль в бобслее для СССР. А на этих кроме золотых в двойках завоевал ещё и бронзу в четвёрках.

Санный спорт

В соревнованиях по санному спорту разыгрывалось 3 комплекта наград - в санях-одиночках у мужчин и женщин, в санях-двойках у мужчин.

Спортсменам из ГДР вновь не было равных. Все золотые медали были завоёваны саночникамии из этой страны.

Все золотые медали были завоёваны саночникамии из ГДР

И если среди мужчин в одиночках компанию на пьедестали Йенсу Мюллеру из ГДР составили Георг Хакль из ФРГ и Юрий Харченко из СССР, то в двойках только спортсмены из ФРГ смогли завоевать бронзу, пропустив на два первых места экипажи из ГДР.

А среди женщин никто не смог составить конкуренцию спортсменкам из ГДР. Ближайшая соперница (Вероника Билгери из ФРГ), занявшая четвёртое место, отстала на более чем полторы секунды. Лучшей среди советских спортсменок стала Юлия Антипова, которая разместилась на пятом месте.

Таким образом из 9 возможных наград в санном спорте 6 заработали спортсмены из ГДР.

Трасса

Соревнования по бобслею и санному спорту проходили на трассе Канадского Олимпийского парка. Эта трасса была, которая была построена в кратчайшие сроки (с осени 1984 года по весну 1986), стоила Канаде 27 млн канадских долларов.

-

Как любитель бобслея/санного спорта/скелетона, я очень люблю эти Игры. Очень много стран впервые выступили здесь, много всяких исторических моментов произошло.

Прошу прощения за видео из ВК. Ютуб противится добавлять видео моё.

Опять же напоминаю, что показываю марки, которые у меня в данный момент есть. Сейчас должны идти мне марки ещё, но я не вытерпел :)