Превью к первому этапу кубка мира по бобслею и скелетону

Сегодя, когда в Уистлере ещё будет пятница, а на европейской части России уже будет ночь с пятницы на субботу, стартует кубок мира по бобслею и скелетону.

Первый этап выпал в этом сезоне на самую быструю и одну из самых сложных для пилотирования трассу в мире.

Прошлый сезон

В прошлом сезоне на этап в Уистлере в третий раз на этой трассе со времён её открытия. А до этого этап проходил в 2012 году в сезоне 2012-13. На этой столь сложной трассе в сезоне 2015-16 решили не проводить соревнования в зачёте четвёрок. Зато в двойках провели сразу два заезда у мужчин.

В одной из этих гонок двоек у мужчин произошло историческое событие. Впервые двойка из Кореи стала победителем этапа. Юнжонг Вон и Юнгву Со стали первыми, показав одинаковое время с швейцарцами Рико Петером и Томасом Амрейном. На третье место тогда поднялись Александр Касьянов и Алексей Пушкарёв. Российская двойка после первой попытки лидировала, но во второй попытке проехали на 0,20 секунды медленней своего же результата, проиграв первому мест 0,01 секунды.

Во втором заезде двоек впервые в карьере победу одержал Крис Спринг с разгоняющим Ласселесом Брауном. Вторыми стали Угис Жалимс и Интарс Дамбис. На третьем месте вновь Александр Касьянов и Алексей Пушкарёв, которые как и днём ранее после первой попытки шли на первой строчке протокола. Но второй заезд вновь подвёл.

У девушек в двойках без сюрпризов. Победу одержала хозяйка трассы канадка Кейли Хамфрис с разгоняющей Мелиссой Лотхольц. Российские девушки на этот этап не приехали.

В скелетоне так же были вполне ожидаемые результаты. У девушек победила Тина Херманн, которая потом стала обладателем кубка мира 2015-16, у мужчин — Мартинс Дукурс. Лучшие результаты российских скелетонистов — 7 место Ольги Потылицыной и 13 место Сергея Чудинова.

Сезон 2016-17

В этом сезоне этап в Уистлере откроет кубок мира. В рамках этапа пройдут соревнования во всех зачётах по бобслею и скелетону.

В четвёрках, как и в прошлые годы, будут допущены и девушки. Причём в этом сезоне решено, что если в экипаже пилот девушка, то на неё выделяется дополнительная квота. Однако очереди из желающих заявиться в четвёрки из девушек нет. Пока только Кейли Хамфрис решила вновь выступать в четвёрках.

Многие спортсмены кубка мира уже больше недели находятся в Уистлере. Некоторые из них соревновались на этапах кубка Северной Америки, которые прошли на прошлой неделе на этой трассе. Эти старты вселили надежду российским болельщикам. Так в бобслее у мужчин Александр Касьянов и Алексей Пушкарёв в двойках смогли стать первыми на 3 этапе, а двойка Андрианов / Малых стали тогда же третьими. На четвёртом этапе третье место заняли Стульнев / Лылов. Девушки также не остались без наград — Родионова / Шокшуева стали вторыми на одном из этапов.

В скелетоне на этих этапах кубка Северной Америки в Уистлере Егор Веселов смог один раз победить и один раз стать третьим. А Мария Орлова дважды стала второй.

В четвёрках Александр Касьянов и Максим Андрианов на обоих этапах занимали первые две строчки протокола.

Все результаты этапа кубка Северной Америки в Уистлере

За соревнованиями можно будет следить как по телеканалам Матч-ТВ и НТВ+, в онлайне же на сайте sportbox.ru и на ютубе IBSF. Ссылки на трансляции и стартовые листы будут появляться на нашем сайте и в группе Вконтакте перед соревнованиями.