4 мин.

Как Виллаш-Боаш изменит игру «Зенита»

Блог #ЗенитNews рассказывает о тактических ходах, которых стоит ждать от нового тренера «Зенита».

1. Высокая защитная линия

Команды Боаша очень любят контролировать мяч, причем преимущественно на чужой половине поля. Этого очень тяжело добиться без высоко располагающейся линии обороны: при собственных атаках защитники действуют едва ли не в центре поля, обороняясь – максимально далеко от собственной штрафной (в зависимости от схемы соперника). 

Линия защиты при собственных атаках | Игроки «Зенита» обозначены желтым цветом

Линия защиты при обороне | Игроки «Зенита» обозначены желтым цветом

2. Мгновенный прессинг при потере мяча

Так называемый прессинг «вперед». Им славятся команды Пепа Гвардиолы, исполняющие эту задачу практически идеально. Проповедует ее и Боаш. Случалось, что его бывшие клубы даже переходили на персональную опеку после того как теряли мяч: игроки атаки и центра поля реактивно прихватывали того или иного оппонента, выбранного Боашем еще до матча. Главный плюс такого прессинга в том, что у соперника нет времени на грамотное построение собственной атаки, и чаще всего приходится просто запускать мяч в дебри Кара-Бумбы.  

Игроки «Зенита» обозначены желтым и синим цветами

3. Активное подключение крайних защитников к атакам 

Играя в позиционное нападение, одним из главных козырей Виллаша-Боаша становились крайние защитники. А точнее их помощь игрокам атаки. Имея в составе таких скоростных и техничных парней, как Кришито, Анюков, Смольников и Ансальди, португалец от своей фирменной затеи отказаться не должен. Их главной задачей обычно становятся кроссы с флангов.

Игроки «Зенита» обозначены желтым и синим цветами

4. Два центральных полузащитника, практически игнорирующих атаку

В Англии Виллаш-Боаш действовал с двумя опорниками, в Порту также не было футболиста, играющего аккурат под нападающим. Несмотря на это, его клубы всегда много забивали и очень грозно смотрелись в атаке. Главная роль центральных полузащитников в командах португальца – доставка мяча игрокам передней линии.

В «Зените» роль «свободного художника» все же кто-то получить должен. Скорее всего, она будет принадлежать Витселю, а вот его партнеры по центру поля (другие 2 игрока) будут в основном концентрироваться на начале развития комбинаций. 

5. Большое количество навесов и прострелов с флангов

Эта британская манера, действительно, присуща футболу Боаша. Его «Порту» славился огромным количеством голов после передач в штрафную с бровок. Опять же к слову о подключении крайних защитников.

6. Выбор в пользу скоростных футболистов

Несмотря на любовь к навесным и прострельным передачам, португалец обычно не использует форвардов таранного типа, каким в «Зените» является Саломон Рондон. Боаш отдает предпочтение быстрым и техничным игрокам, способным здорово сыграть в подыгрыше. Следовательно, уже в следующем матче на острие мы наверняка увидим Александра Кержакова.

7. «Тики-така» у ворот противника

Игра в одно-два касания у чужой штрафной давно уже стала мейнстримом в европейском футболе. Вспомните, как «Зенит» натыкался на этот стиль в Ливерпуле, Лиссабоне, Базеле, Мадриде. Ничем хорошим для сине-бело-голубых это не заканчивалось. Главное, что у нынешнего «Зенита» игроков, способных лихо раскатывать оппонентов у их же ворот, хватает. Можно предположить, что уже в матче с «Крыльями» атакующий «ромб»  будут составлять Витсель, Данни, Халк и Кержаков. На их плечи, а точнее ноги, и лягут быстрые перепасовки. 

Игроки «Зенита» обозначены синим и желтым цветами

8. Наигранные стандартные положения

Штрафные и угловые – вещи, которым Боаш уделяет очень много внимания. Для «Зенита» это особенно хорошо, учитывая, что проблем со стандартами хватает. Вспомните, когда в последний раз питерцы забивали после подачи со штрафного? Не удара Халка, а именно навесной передачи? Вот-вот. Про угловые вообще стоит промолчать, так как последний гол застал еще тиранозавр.

__________________________________________________________________________________________________

Также читайте и смотрите:

- Очаровательная болельщица «Зенита»

- Семь лет мы поем «Хэй, Хэй, Сине-Бело-Голубые!»

- Седьмой день рождения Ломбертса в «Зените» 

Представление и первое интервью АВБ в качестве главного тренера сине-бело-голубых

О том, почему Виллаш-Боаш вновь заведет «Зенит»

Бесстрашный Губочан (кровавые фотографии)