5 мин.

10 вещей, которые мне нравятся и не нравятся перед стартом сезона

1) Мотивация

Все заокеанские эксперты если и не списывают "Рейнджерс" со счетов, то в один голос трубят, что команда за лето серьезно ослабилась. Ушли: элитные силовые форварды Брайан Бойл и Дерек Дорсетт, наследник Бобби Орра Антон Стролман, супер-снайпер Бенуа Пулио и двусторонний центр-квотербек Брэд Ричардс. С такими потерями будет очень сложно зацепиться за уайлд-кард, но уж как-нибудь в 2.5 звена и 3 защитника дотянем, думаю.

2) Шумные соседи

"Девилс" попали бы в плей-офф еще в прошлом сезоне, если бы в воротах чаще играл Шнайдер, а не большое и толстое эго. У "островитян" проблем было больше, но похоже что Сноу все-таки что-то знает и на месте болельщиков "Айлендерс" я бы уже планировал парад.

3) Восточная конференция

На Востоке официально сливают сезон только "Баффало", "Каролина" и, скорее всего, "Оттава". Остальные, включая "Флориду", будут претендовать. На Западе 5-6 мест в ПО уже занято, на Востоке выделяется только "Бостон". Даже "Питтсбургу" ничего не гарантировано (травмы, новый ТШ, Флери), что уж говорить про других.

4) Ветераны

Стэмкосу очень повезло, что он попал в команду Сен-Луи после драфта. Посмотрел несколько видосов с тренировок НЙР:  Марти – играющий тренер. По очку за игру от него лучше уже не ждать, но то что он принесет еще немало пользы, сомневаться не приходится.

По Бойлу я пока не определился. В интервью он чуть ли не в открытую сказал, что терпеть не может выставочные матчи. Может поэтому он особо там не выделялся? Поэтому ведь, да? Не из-за возраста ведь, нет?

5) Молодежь

Дюклер, Миллер и Фаст. Целых 3 новичка (знаю, что Джей Ти уже технически не новичок, но вы поняли суть) сыграют в первом матче сезона против "Сент-Луиса". Соперник, наверное, не самый подходящий для таких экспериментов, но они реально заработали свое место в составе. Давненько у "Рейнджерс" не было такой предсезонки, чтобы сразу столько проспектов заявили о себе. Хэйс пока травмирован, но по словам Виньо он тоже близок к основе. В общем, как я и говорил вам: все проспекты – будущие звезды. Хотя нет, не все. Кристо, Линдберг и Аллен разочаровали. Но Крайдера и Хагелина тоже в свое время отправляли в АХЛ из кэмпа, что не помешало им вернуться и уже ни разу не смотреть в сторону Хартфорда.

6) Эй Ви

Вы ведь еще не забыли, что Виньо все еще лучший тренер в дивизионе и у него в распоряжении лучший вратарь дивизиона и лучший защитник? Ах да, еще ему в этом году не надо переучивать незнакомую команду по ходу 9-матчевого выездного турне. Хотя поработать все же придется.

7) Центры

Может эксперты все же в чем-то правы: глубина на позиции центра – не самая сильная сторона "Рейнджерс". Похоже, что АВ до сих пор не решил, как он будет заменять травмированного Степана. Пока понятно только одно: Брассар – центр первого звена. Как и с какими партнерами будут делить игровое время Миллер и Мур – неизвестно. Кто будет еще одним центром – Сен-Луи или какой-нибудь тру-центр – тоже неясно.

8) Бэкапы

1.64 шайбы в среднем за игру и 94.1% отраженных бросков. Шансы на то, что Тэлбот выдаст еще один сезон с такими сумасшедшими цифрами, крайне малы. И в предсезонных матчах он эти шансы явно не увеличил. Смотрелся на уровне прошлогоднего Бирона, я бы сказал. В крайнем случае, всегда есть план Б.

9) Истекающие контракты

Марк Стаал этим летом говорил, что он не хотел бы оказаться в такой же ситуации, в какой оказались Кэллахан и Джирарди в прошлом сезоне. Что лучше заключить контракт до старта сезона, чтобы не отвлекаться от игры. Хм, я даже от сконцентрированного Марка порой не в восторге, что же будет, если он задумается о 10 командах, которые он хочет включить в NTС во время выхода 2 в 1 на ворота Лундквиста?

Про контракты Хагелина, Зука, Степана и Сен-Луи можно будет сделать отдельный пост как-нибудь, ибо не хочется портить настроение перед стартом сезона, хех. Давайте пока просто помечтаем, что потолок зарплат вырастет хотя бы на 5 млн в следующем году.

10) Неизбежность бытия

За последние 30 лет только "Питтсбургу" удалось вернуться в финал КС после поражения на следующий же год и таки выиграть. До этого "Эдмонтон" Сатера (знак?) выиграл у "Айлендерс" в 84 после поражения в 83. История тут не на стороне "Рейнджерс". Но East is wide open, как говорят американцы. Главное попасть в плей-офф, а там уже как пойдет.

Бонус

Капитанство – это меньшее, чем клуб мог отблагодарить Макдону за то, что он еще 5 лет будет получать по 4.7 млн в год.