4 мин.

Топ-5 проспектов «Рейнджерс»

В сезоне 2013-2014 «Рейнджерс» под руководством нового тренера Алена Виньо сумели выйти в финал Кубка Стэнли, обыграв в плей-офф «Филадельфию», «Питтсбург» и «Монреаль». Однако, в финале «синерубашечники» уступили в 5 матчах «Лос-Анджелесу». Тем не менее, в предстоящем сезоне «Рейнджерс» будут одним из самых грозных соперников на Востоке. В межсезонье состав претерпел некоторые изменения - был выкуплен контракт Брэда Ричардса, ушли Антон Стролман и Брайан Бойл (в «Тампу-Бэй»), Дерек Дорсетт был обменян в «Ванкувер». На рынке свободных агентов были подписаны Дэн Бойл, Таннер Глэсс и Райан Мэлоун. Команде удалось продлить контракты с ограниченно свободными агентами Дериком Брассаром и Матсом Зукарелло. Команда располагает рядом перспектив, одна из которых - молодежь. Ниже 5 игроков, которые в будущем имеют шансы стать лидерами команды из Нью-Йорка.

5. Мэт Боди - защитник, «Хартфорд», АХЛ

Боди хорошо читает игру, грамотно выбирает позицию и видит площадку. Он может оказаться вовремя в том месте, где это необходимо, как в атаке, так и при обороне собственных ворот. Прошедший сезон Мэт Боди провел в NCAA, где набрал 39 очков в 40 играх, что стало его лучшим достижением в карьере. Физически парень зрел и идет на повышение - он начнет выступать в АХЛ за «Хартфорд», где ему придется противостоять более мастеровитым оппонентам, совершенствуя свой собственный стиль.

4. Кевин Хэйс - правый вингер, «Хартфорд», АХЛ

Кевин Хэйс - тот самый парень, которому «Чикаго» не смог предложить контракт новичка из-за проблем с потолком зарплат. В связи с этим Хэйсу пришлось выйти на рынок свободных агентов, где он получил ряд предложений, но в итоге подписал контракт новичка с «Рейнджерс». До этого Хэйс 4 сезона провел в команде Бостонского колледжа. Сезон Хэйсу предстоит начать в АХЛ и проявить себя там, дабы ждать вызова в основу «синерубашечников». При своих габаритах (188 см, 91 кг), Хэйс умело контролирует шайбу, имеет хороший кистевой бросок и катание, может и у бортов потягаться с оппонентами. В дальнейшем имеет перспективу пробиться и в топ-6.

3. Йеспер Фаст - левый/правый вингер, «Хартфорд», АХЛ

Если для Фаста все сложится хорошо, он сможет пробиться в основу «Рейнджерс» уже из тренировочного лагеря. В сезоне 2013-2014 шведу удалось провести за «Рейнджерс» 11 матчей, в которых он не набрал очко, заработав коэффициент полезности «-4», из-за травм основных игроков. Фаст чем-то похож на своего соотечественника Карга Хагелина, в плане гибкости и скорости - он часто оставлял не у дел оппонентов, играя в Швеции и АХЛ. Быстрый старт и скорость - его главный козырь, при его габаритах (182 см, 80 кг) именно это помогает ему в борьбе с оппонентами. Вероятнее, сезон 2014-2015 Йесперу предстоит начать в АХЛ и ожидать вызова в НХЛ по ходу сезона.

2. Брэйди Шей - защитник, «Minnesota Golden Gophers», NCAA

«Рейнджерс» задрафтовали Брэйди Шея в 1 раунде под 28-м номером. До драфта, играя в USNTDP Шей зарекомендовал себя как грозную силу при игре на синей линии. Он смело играет в тело, грамотно используя свои габариты (190 см, 87 кг) с целью остановить соперника. Умело контролирует шайбу, защищая ее корпусом. Парень очень сдержан и не дает волю эмоциям на льду. В последнее время он прибавил в оборонительных действиях - блокирует броски, преуспевает в отборах шайбы, грамотно играет на пятаке. В дальнейшем имеет перспективу вырасти в защитника уровня топ-4, но ему еще предстоит работать над усовершенствованием своих навыков.

1. Энтони Дюклэр - левый вингер, «Quebec Remparts», QMJHL

В сезоне 2013-2014, играя за «Quebec Remparts», Дюклэр набрал 99 (50+49) очков в 59 матчах. Считалось, что парень может быть выбран в 1-2 раундах драфта, но был выбран в третьем раунде под общим 80-м номером. Сильные ноги позволяют ему быстро перемещаться по площадке и оказываться в том месте, куда переместиться шайба, где может возникнуть голевой момент. У Дюклера отличный кистевой и видение площадки, он способен исполнять ложные движения клюшкой с целью запутать оппонентов при проходе с шайбой, хорош и может потолкаться на пятаке, закрывая обзор голкиперу. Ему еще предстоит работать над собой, совершенствуя свои навыки. В частности, скауты отмечали неважную его игру в обороне и при отборе шайбы.