2 мин.

Драфт-шмафт, лагерь проспектов и злой Сатер

Драфт

Горди Кларк – глава скаутской службы "Рейнджерс " – выжигает: мы драфтовали по принципу "лучший из оставшихся" и так уж получилось, что в итоге мы оказались с двумя вратарями.

На первый взгляд, вратарь – это последняя позиция в команде, которая нуждается в укреплении, но не все так просто.  Когда Тэлбот травмировался перед финалом КС, бэкапить Лундквиста было по сути некому – вратарей в системе кот наплакал – а те что есть, пока не тянут даже на роль крепкого стартера в "Хартфорде". Поэтому если кто-то из 3 вратарей, выбранных на последних 2 драфтах, заиграет хотя бы на уровне фарма – уже хорошо. Про дальнейшую перспективу даже говорить не приходится – все очень туманно.

Взять, например, выбранного под 59 номером Брэндона Халверсона. В этом сезоне он был бэкапом в ОХЛ, ожидается, что в следующем будет стартером. Представим, что его карьера развивается по идеальному сценарию, но даже в таком случае это: 2-3 года в юниорах, пару лет в АХЛ, потом пару лет побэкапить Лундквиста и на последнем годе контракта Хэнка уже претендовать на 1 номера "Рейнджерс". 6-7 лет. И как сказал все тот же Горди Кларк, все ребята с этого драфта на расстоянии 4-6 лет от НХЛ.

Делать РЕПОРТ по каждому из пиков нет смысла, ибо как показывает история (раз, два, три), в лучшем случае 1 из 7 станет игроком НХЛ, другой не использует свои шансы, а остальные их даже не получат. Хотя все же надо респектнуть Кларку за то, как он, имея 4 пика в пятницу, выбрал аж 7 юниоров в субботу (для хардкорных фанов: вратари: Брэндон Халверсон, Игорь Шестеркин; защитники: Райан Манта, Дэниэл Уолкотт, Тайлер Нанн; форварды: Киган Айверсон, Ричард Неджшлеб).

Лагерь проспектов

Кэмп стартует в понедельник 30 июня и продлится до 4 июля. Помимо выбранных на этом драфте ребят, в лагере примут участие топ-проспекты прошлых лет: Брэйди Шей, Энтони Дюклейр, Павел Бучневич и Адам Тамбелини; уже не топ-проспекты: Майкл Сен-Круа, Стивен Фогерти, Сэмюэл Норо и Макензи Скапски; игроки, подписанные по ходу сезона, как свободные агенты из колледжей/Европы: Райан Хаггерти, Мэт Боди и Петр Заморски; а также целая куча пацанов, которым не фартануло на прошедшем в Филадельфии драфте.

Интервью Сатера

Мне понравилось, как интервью началось: бла-бла-бла, мы хотим подписать всех наших ребят, а закончилось: мы проиграли в Кубке Стэнли; Зукарелло  еще в прошлом сезоне играл в России, а Крайдер – в фарме; Пулио должен сделать выбор между деньгами и победами; роль Бойла уже достаточно велика, чтобы предендовать на бОльшую.

Снимаю воображаемую бродвейскую шляпу перед журналистами за настойчивость.