7 мин.

Что может спасти «Рейнджерс» в финале Кубка Стэнли?

Изначально приношу извинения, что данная статья выходит за считанные часы до четвертого матча финала Кубка Стэнли

Выражение лиц игроков говорило, что такое финал Кубка Стэнли, если ты в нем проигрываешь. Неверие, раздражение, отчаяние. Эти эмоции во вторник в раздевалке "Нью-Йорк Рейнджерс" ни для кого не должны были быть сюрпризом.

"Лос-Анжелес" ведет в серии до 4-х побед со счетом 3-0. 4-й матч состоится в ночь на четверг по московскому времени в "Мэдисон Сквер Гарден". "Королям" нужна только одна победа, чтобы во второй раз за три сезона выиграть Кубок Стэнли.

Перед "Рейнджерс" стоят сложные вопросы, ответы на них тяжело будет найти. Хоккеисты говорили, что им не везет, что удача отвернулась от них.

"Желание у нас было, мы хотели выиграть все три матча, но этого не произошло", - сказал Ричардс. "Честно могу сказать, что мы не ждали, что будем проигрывать в серии 0-3, но это уже не важно, потому что мы проигрываем сейчас с таким счетом. У нас были хорошие периоды, мы показывали хороший хоккей, но мы оказались в таком положении. Мы взрослые люди. Мы должны понимать это".

Потом Ричардс сказал, что в среду "Рейнджерс" должен показать все, на что способна команда. За счет чего? Как команда может продлить серию?

Вот рецепт из 5 пунктов:

1. Перестать жаловаться на неудачу и рикошеты

"Рейнджерс" проигрывают в серии 0-3 не потому, что команде не везло. Они четыре раза в первых двух матчах вели в 2 шайбы и 4 раза позволяли сопернику себя догонять. В 3-м матче команда не смогла вообще ни разу забить. Поэтому "Рейнджерс" проигрывает. Рикошеты лишь часть этого.

Первые 2 шайбы в третьем матче влетели в ворота "Рейнджерс" рикошетом от своих же игроков. Третья влетала в сетку после того, как Райан МакДона сделал все что было в его силах, чтобы сорвать выход 2-в-1, но пас нападающего "Кингз" Майка Ричардса попал в конек защитника и шайба снова оказалась на клюшке Ричардса и он быстро отправил ее в сетку.

"Это случайность", - сказал Ричардс.

Да, но надо было избежать ошибок, которые привели к таким выходам.

Первый гол матча стал результатом неудачной контратаки в концовке периода. Третий стал результатом выхода 2-в-1, которому поспособствовали ошибки Дэна Джирарди (не вовремя убежал в атаку) и Мартена Сан-Луи (не страховал Джирарди).

"Рейнджеры" не смогли создать условия для своих атак. В этом проблема. Они должны это признать.

"Если ты проигрываешь, то это значит, что ты где-то недоработал", - сказал Джирарди. "Все три шайбы оказались в воротах от наших игроков, с этим ничего уже нельзя поделать. Но у нас самих были моменты, чтобы выйти вперед, или сравнять счет. Мы не виним в наших поражениях рикошеты. Мы должны лучше работать над тем, чтобы отскоки и рикошеты шли нам на пользу. Это не в коем случае не является оправданием".

2. Лундквист должен играть лучше

Голкипер "Рейнджерс" Хенрик Лундквист в среднем пропускаем в матчах финала по 3,13 шайбы и парирует 89,2% бросков. Статистика Куика такова: 1,68 и 93,8%.

Тут нечего анализировать.

"Я понимаю, что должен очень надежно играть, чтобы мы выиграли", - сказал Лундквист.

Конечно, он не проваливается. Некоторые шайбы действительно стали результатом несчастного случая.

Лундквист говорит, что он хорошо следит за шайбой, что правильно выбирает позицию, что он уверено чувствует себя на льду. Но он также знает, что он недостаточно хорошо и с этим надо что-то делать.

3. Все должны сказать свое слово

"Рейнджерс" вышли в финал за счет того, что в команде все 4 звена были играющими. В каждой игре у них результат делали полтора или два звена. Этого не происходит в серии против "Кингз", где эффективны все тройки.

В этой серии "Лос-Анжелес" забросил 11 шайб усилиями 11 разных игроков. Отличились все 4 звена и две пары защитников из 3-х.

3 гола в равных составах из 4-х у "Рейнджерс" организовало одно и тоже звено (Пуйо, Брассар, Зуккарелло). Одна шайба на счету защитника (МакДона) и две забросили спецбригады (Хагелин в меньшинстве, Сан-Луи в большинстве).

Помимо результативности, еще ни в одном матче этой серии не было такого, чтобы все 4 звена одинаково хорошо сыграли в давление, забрасывая шайбу за спину защитников "Кингз", заставляя их побегать в своей зоне, совершать ошибки.

4-е звено (Бойл, Мур и Дорсетт) так играло в первых двух матчах, но не в третьем. Хагелин замечательно провел 1-ю игру за счет своей скорости, а потом пропал. Рик Нэш был заметен в третьем матче, но никак ни в 1-м или 2-м. Крис Крайдер, Дерек Степан, Ричардс и Сан-Луи недостаточно эффективны.

В 4-м матче все они должны показать свой лучший хоккей.

"Это не проблема", - сказал защитник Марк Стаал. "Пока ясно одно, что мы не сделали все для того, чтобы выиграть у тех ребят. Можете говорить о чем угодно, мы не все сделали".

4. Надо играть с шайбой, забрасывать ее в зону и играть по всей зоне

Если "Рейнджерс" захватят инициативу с самого начала, это не гарантирует команде победу, но придаст ей уверенности в том, что она не уступает "Лос-Анжелесу". После третьего матча с такой уверенностью могут быть проблемы. А она очень нужна.

Чтобы почувствовать ее, хоккеисты "Рейнджерс" должны забрасывать шайбу за спину игроков "Кингз" и завладевать ею. Они должны играть ниже точек вбрасывая, потому что это заставит "Лос-Анжелес" спуститься вниз и тем самым открыть верхнюю часть зоны. И этим надо будет воспользоваться.

Но здесь "рейнджеры" должны быть очень осторожны, чтобы не допустить такого провала, который привел к выходу Майка Ричардса во втором периоде матча в понедельник и третьей заброшенной шайбе. Тогда 4 игрока оказались ниже точек вбрасывания.

Как только откроются зоны у синей линии, у "Рейнджерс" появятся шансы для бросков оттуда, а перед воротами будет достаточно много игроков, которые будут мешать вратарю или играть на добивании.

5. Рик Нэш

3-я игра стала лучшей игрой Нэна в плей-офф. Он даже забил бы, если бы Даути во время не нарушил правила во втором периоде. Даути сбил Нэша с ног, когда тот был близок к тому, чтобы отправить шайбу в пустые ворота.

Команде необходимо, чтобы Нэш все время играл так, как он играл в понедельник.

Не совсем понятно, почему этого не происходит. Почему он не играет так агрессивно, как это было в 3-м матче. Но тренер Алан Виньо обратил на это внимание и попытался воспользоваться этим.

Виньо выпустил Нэша на реализацию большинства во втором периоде. Он вообще провел в большинстве 2:18. А большинство самое опасное оружие "Рейнджерс". В первом и втором матче вместе взятых Нэш играл в большинстве только 26 секунд.

Виньо оставит Нэша в спецбригаде большинства, если он продолжит играть также агрессивно, как и в 3-м матче. Он не должен играть по-другому.