2 мин.

10 лет назад Глен Сатер совершил обмены с каждой канадской командой за одну неделю

Чтобы доказать, что я ничего не понимаю в хоккее, сразу после выхода моей предыдущей заметки "Рейнджерс" проиграли 2 матча подряд с разницей шайб 5-10, а в The Hockey News вышел этот мини-материал.

1

Глен Сатер, патриот Канады до конца.

На протяжении одной недели, 10 лет назад, это была его философия. Было ли это сознательно? Мы никогда не узнаем. Все что мы знаем, Сатер сделал 9 трейдов за одну неделю во время дикой пожарной распродажи в "Рейнджерс" весной 2004 и это была увлекательная картина. Смотрим:

2 марта

"Рейнджерс" меняют Алексея Ковалева в "Монреаль" на Джозефа Балежа и пик второго раунда 2004 (Брюс Грэм).

3 марта

"Рейнджерс" меняют Брайана Литча и условный драфт-пик 2004 (Роман Кукумберг) в "Торонто" на Яркко Иммонена, Максима Кондратьева, пик первого раунда 2004 (Крис Чако) и пик второго раунда 2005 (Майкл Сауэр).

"Рейнджерс" меняют Юсси Марканена и Петера Недведа в "Эдмонтон" на Дуайта Хелминена, Стивена Валикетта и пик второго раунда 2004 (Дэйн Байерс).

6 марта

"Рейнджерс" меняют Криса Саймона и пик седьмого раунда 2004 (Мэтт Шнайдер) в "Калгари" на Блэйра Беттса, Джейми МакЛеннана и Грега Мура.

8 марта

"Рейнджерс" меняют Мэтью Барнаби и пик третьего раунда 2004 (Денис Паршин) в "Колорадо" на Криса МакАллистера и пик второго раунда 2004 (Дэвид Шантц) и права на Дэвида Лиффитона.

"Рейнджерс" меняют Владимира Малахова в "Филадельфию" на Рика Козака и пик второго раунда 2005 (Ондржей Павелец).

9 марта

"Рейнджерс" меняют Грега Де Вриза в "Оттаву" на Александра Жиру и Карела Рахунека.

"Рейнджерс" меняют Мартина Ручински в "Ванкувер" на Мартина Гренье и Ар Джей Амбергера.

"Рейнджерс" меняют Пола Хили во "Флориду" на Джеффа Пола.

"Рейнджерс" делали обмены не только с канадскими клубами, но каждая команда к северу от границы была задействована. Может быть, сделки с "Колорадо", "Филадельфией" и "Флоридой" были сделаны только для того, чтобы отвлечь нас от теории заговора?

Сатер и  "Рейнджерс" вряд ли когда-нибудь прокомментируют весь этот экшен, ибо это довольно глупая тема, чтобы обсуждать все это на полном серьезе. Но блин, вы должны задаться вопросом, не чувствовал ли Сатер себя тогда Джоном Александром Макдональдом (прим.пер.: выдающийся канадский премьер-министр)?

Да, я знаю, это возможно случайное стечение обстоятельств. Но оно довольно забавное и заслуживает, чтобы о нем вспомнили еще раз.

P.S. На фоне этих бессмысленных и беспощадных обменов заметка о том, что Сатер знает, что делает, смотрится вдвойне нелепо, да? Но это было 2 локаута назад и не имело ни малейшего отношения к сегодняшней команде.

P.P.S. В этих двух матчах "Рейнджерс" упустили миллион моментов, а Лундквист отказывался выручать.

P.P.P.S Заметка "5 причин, по которым Сатер понятия не имеет, что делает" вышла бы даже если "Рейнджерс" выиграли бы оба этих матча и все оставшиеся. Но это уже после дедлайна.