3 мин.

И снова Дель Зотто

Кто бы мог подумать, что трейд Нэша начнет приносить негативные последствия так скоро? И внушительный кэпхит его контракта тут совершенно ни при чем. Как я уже говорил, лучше 7,8 млн Нэша до 34 лет, чем 7,5 млн Паризе до 40 лет.

Так в чем же подвох? Начнем с Дель Зотто, который по слухам (Нью-Йорк Пост – та еще желтуха) хочет больше 2,5 млн в год. Брукси, конечно, частенько вместо источников обращается к своей голове, но тут есть косвенные пруфы. У МДЗ и Пи-Кея Суббана один и тот же агент. Игроки они вполне сопоставимые по классу, возрасту и цвету кожи, лол. Опять же по слухам, Суббан хочет больше 3 млн в год. А ведь он играет в одной команде с Каберле и Марковым.

Теперь посмотрим на ростер Рейнджерс и ужаснемся тому, что, после включения Эриксона в сделку по Нэшу, Дель Зотто – единственный молодой атакующий защитник не только в команде, но и вообще во всей системе клуба. Ну и как вы теперь оцениваете шансы на то, что он подпишется на меньше, чем на 3 млн в год? Напомню, что мы говорим о Дель Зотто, которого еще полтора года назад отправляли в фарм за хреновую игру.

Что удивительно, то Сатера винить не приходится. Здесь у меня больше претензий к идиоту Хаусону, который зачем-то выпросил Эриксона. Глубина обороны, конечно, никогда не помешает, но защищаться у Коламбуса и так есть кому, а вот кто будет забивать голы? А ведь вместо Эриксона Сатер предлагал ему Миллера, который грозится вырасти в нового Майка Ричардса (ну или хотя бы в нового Брэндона Дубински), и Кристиана Томаса, который помог бы Хаусону сыграть на сентиментальных чувствах болельщиков, ибо родом с Огайо. А Эриксон со своей детской зарплатой очень не помешал бы Рейнджерс в ближайшие пару лет.

Я понятия не имею, как Сатер будет разруливать эту ситуацию, но, как я уже писал в каментах к новости, Дель Зотто не должен получать больше Жирарди (3,3 млн в год). У Рейнджерс лучшая оборона в лиге по соотношению цена/качество и у меня нет никакого желания, чтобы новый контракт МДЗ спровоцировал бы ее подоражание едва ли не на порядок. Просто посмотрите, например, на оборону Филадьфии, где 6 человек получают от 3,6 до 6,3 млн в год. Кому это надо? Хотя паниковать раньше времени тоже не стоит, ведь без контрактов сидят такие монстры, как Джейми Бенн, Джон Карлсон и Дмитрий Куликов, например. А время, стремительно сокращающееся до локаута, работает на команду, ибо новое СВА скорее всего снова нагнет игроков. Поэтому от всех свободных агентов жду массового подписания новых контрактов до 15 сентября.

Едем дальше. Степан производит впечатление хорошего парня, но что будет с его лояльностью, когда он проведет год с лучшими крайками команды и наберет под 70 очков? Если Дель Зотто, который в оптимальном составе не должен играть выше третьей пары дэфов, хочет 3+ млн в год, то что тогда ждать от Степана, у которого вообще не осталось альтернативы в качестве второго центра команды?

Можно, конечно, пофантазировать о подписании Колайаково и трейде МДЗ на Морроу, но это же еще большее засирание платежки. Так что лучше бы Сатеру включить режим виртуоза и подписать Дель Зотто на адекватный контракт миллионов на 9 за 3 года. А Майклу тоже не стоит забывать, что лучший молодой атакующий защитник Рейнджерс – не он, а Макдона. И как только Торторелла это уяснит, наше большинство заработает, как надо.