2 мин.

Наш Нэш

Не знаю, что нового можно написать по этой сделке. Все в принципе уже перетерто в каментах к новостям по теме. Попробую немного обобщить мысли, чтобы не терять форму.

В первую очередь стоит поздравить Глена Сатера — он таки удержал всех, кого хотел. Посмотрим, справится ли Степан с ответственностью. Теперь ему намного больше придется пахать в обороне, это притом, что Дереку итак два года подряд не хватает сил на концовку сезона и плей-офф.

Также, как это ни удивительно при размере ЗП Нэша, Сатер выиграл в деньгах. У Дубински 4,2 млн еще на 3 года. Арти, проведи свой контрактный год не хуже, чем предыдущие два, вполне мог бы рассчитывать на 2,5 млн в год. У Эриксона для новичка приличные бонусы. А Нэш никуда не денется. Возвращаясь к Степану, у Дерека хоть и контрактный год, но у него нет права на арбитраж, поэтому его следующая ЗП может не намного превосходить нынешние 0,875 млн. Никто же не верит, что после нового СВА потолок зарплат останется на уровне 70 млн баксов? Значит, даже Рейнджеры должны продолжать считать деньги.

По игровым причинам тоже примерно все понятно. Рейнджерам нужен был Нэш, а ради игрока такого калибра надо чем-то жертвовать. И меня, кстати, удивляет тот факт, что в СА подавляющее большинство считает, что Сатер развел Хаусона. На бумаге, возможно, это звучит не очень здорово. За франчайз-игрока получили двух трудяг и Эриксона, который еще не доказал, что готов играть в НХЛ.

Основная претензия к Хаусону — мол он не получил достаточно звездного (даже по потенциалу) игрока взамен. Но по-моему это стало невозможно ровно в тот момент, когда Нэш попросил обмена и ограничил список клубов. У ГМа Коламбуса реально были связаны руки. Вспомните, что получила Оттава за Хитли? Никто из шести клубов из "списка Нэша" не отдал бы своего молодого суперталанта за Рика, а оставлять его — путь в никуда.

Кстати, эти два трудяги — Анисимов и Дубински — играя в первом звене Рейнджерс в позапрошлом сезоне, вывели команду в плей-офф. Ну не они одни, конечно, но уж точно без помощи суперзвезд в нападении и защите. Так что вряд ли кто-то удивится, если в следующем сезоне они вдвоем наберут очков больше, чем Нэш.

Что касается Рейнджерс, то команда, безусловно, изменится. Появится более четкая градация между двумя атакующими тройками и двумя защищающимися. Читай, будет меньше глубины в составе. Согласитесь, что даже прошлогодняя не очень хорошая версия Дубински в третьем звене — это намного круче, чем Рапп или Эшем. Вся надежда на Тортса, что он снова подтянет кого-то из молодежи.