6 мин.

Рейнджерс после сезона 2019-2020, что дальше. Часть 1: Произойдет неминуемо

Этот пост продолжение цикла исторической справки Рейнджерс: Становление и Догоняя упущенное, в которых был описан сезон Рейнджерс и почему состав Рейнджерс устаканился определенным образом. Подойдя к своему короткому пребыванию в "ПО" Рейнджерс пытались словами ГТ Дэвида Квинна в июле - продлить существующую тенденцию, а не начать сначала. И большинство из нас, болельщиков Рейнджерс, ожидали повторения тенденции - свипа во время регулярного сезона, но Кейнс доказали, что регулярный сезон - это не ПО. А Рейнджерс оказались у разбитого корыта, конечно не подобного тому, в котором оказались наши соседи Девилс после своего последнего похода в ПО, но вместе с тем.

Поражение в серии 3:0 от Кейнс неверняка стало холодным душем для фронтофиса команды. В день третьего поражения президент Рейнджерс Джон Дэвидсон сказал очень коротко, Это команда, против которой очень легко играть и мы намерены это исправить. И это то, что скорее всего станет лейтмотивом продолжения построения команды, да!!! ещё построения, я думаю, что тезис: мы имеем достаточно таланта и мы готовы к новым свершениям можно на какое-то время положить на полку, эта команда должна решить ещё множество вопросов, прежде чем сдуть пыль и сказать мы готовы.

Исходя из этого можно сказать что ряд вещей произойдут, а часть руководство может предпочесть обождать или обдумать, но прежде чем перейти к причинно-следственным связям, читатели должны принять одну вещь - это Рейнджерс, это не команда которая занимается куплей-продажей-выращиванием талантов - это команда по меркам НХЛ крупнейший шоу бизнес, эта команда не просто чья-та игрушка - это команда брэнд

Итак, конкретно этот пост расскажет о том, что произойдет неминуемо..

Тренерский состав: В связи с тем, что команда ещё не контендер и может едва едва способна пробиться в ПО, можно сказать что Дэвид Квинн останется по крайней мере ещё на один сезон в Рейнджерс и для того, чтобы руководство от него избавилось потребуется гораздо больше чем провал в ПО, на эту тему много раз говорили, скорее всего любой прогресс команды в этот сезон, каким незначительным бы он не был, будет считатся позитивным для Квинна и его тренерского состава.

Кроме того после ухода Раффа Рейнджерс сделали очень сильный ход, подписав специалиста Пенс по защите, при котором те взяли два кубка Стенли подряд с достаточно слабым составом у своих ворот - Жака Мартена, для Рейнджерс это имеет огромное значение, которое можно найти в посте Приход Жака Мартена в Рейнджерс. Размышления на тему

Вратари: Ещё одна вещь, которая произойдет, если конечно не произойдет что-то эпическое - это списание контракта Короля. Почему не обмен Георгиева? Тут всё очень и очень просто, руководство этого и не скрывает. Ну во-первых руководство очень высоко ценит Георгиева, и это то из чего всё следует. Руководство так же очень и очень ценят Царя, но после 13 игр в общей сложности руководство не готово оказаться в ситуации, когда они имеют на руках Шестеркина, который не готов взять на себя первого номера, и имея бэкапа Лундквиста, который не способен чисто физически нести необходимую нагрузку. Рейнджерс на сегодня видят пару Шести - Джорджи как вратарей 1А и 1В, и пока не станет всё ясно с Шести и его потенциальным бэкапом Тайлером Воллом, Джорджи обменян не будет, ему ещё 3 года до статуса неограниченного свободного агента и они не будут ничего форсировать с ним.

Говоря о слухах по поводу возможных трейдов Лундквиста, на данном этапе их циркулируют лишь два, и они очень не подтвержденные. Слух номер один Лундквиста хотят Девилс.... это Эклунд из хоккейбаз... у него конечно свои концы в разных командах, но это как мне кажется уже слух ради слуха. Второй немного с более высокой степенью достоверности, от Скалторе из форевер-блюшорт, там есть реальные концы и очень часто он попадает в цель, но в этом случае как-то для него необычно просто, Хенрик в Авс..... об этом говорили ещё незадолго до дедлайна обменов, но слух канул в Лету, этот слух ведет цебя похоже на предыдущий. Вообще очень сложно при таком рынке вратарей, потолке зарплат и общей финансовой ситуации команд представить себе какой либо из этих двух трейдов..... я на всякий случай дам ему шанс в 0.5% возможности... чисто на фоне того что произошло несколько дней назад.

Реклама 18+

Касательно выкупа Короля, почему именно выкуп и почему Рейнджерс наверняка не будут уговаривать его уйти так прямо не пенсию. Когда Дэвидсон давал своё интервью по поводу "что дальше", его слова были таковы: Истории с тремя вратарями больше не будет и мы сделаем всё правильно и хорошо. Конечно лучшим вариантом было бы, чтобы перед последней игрок сезона дома (Рейнджерс не попадали в ПО тогда) Хенрик объявил бы - это моя последняя игра, и дал бы возможность зрителям проводить его аплодисментами. Но в сложившихся обстоятельствах последяя игра прошла скоропостижно, да и Хенрик чувствовал, что ещё год по контракту и его трогать не будут, потому у руководства не остается другого правильного и наверное честного решения, как заплатить значительную часть от оставшейся суммы, выкупить контракт, сказать спасибо Хенрику и дать ему самому решить повесить коньки на гвоздь и остаться навсегда только Рейнджером или попытать свой шанс с контендером в квесте за кубок Стенли. Это похоже единственный вариант, который не оставит каких либо претензий.

Потолок зарплат: И последняя вещь, которая произошла/происходит, и требует от руководства Рейнджерс действий, несмотря на то что не всё так плохо - зачистка платежки, и на то есть причины очень и очень объективные и исторические.

Вернемся к событиям февраля 2019го года. Рейнджерс, несмотря на существующие серьезные разговоры об обмене Шатти с удержанием зарплаты, не решаются это cделать в межсезонье. С течением времени до межсезонья происходят четыре события: АДА проводит очень убедительную концовку сезона, Рейнджерс покупают права и подписывают Фокса, обмен Трубы и его подписание на 8млн, и подписание Хлеба на очень большие деньги. У Pейнджерс оказывается избыток правых защитников, полное отсутствие средств под потолком зарплат.... и вдобавок в межсезонье те команды которым требовалось усиление в дедлайн справа в защите, решают Рейнджерс не помогать. Заканчивается это выкупом Шатти и зависанием 6млн в сезоне 2020-2021 в платежке.

В этот дедлайн обменов Рейнджерс решают не тянуть кота за яйца и сделать всё правильно и вовремя: они подписывают кого хотели подписать - Крайдера за 6.5млн и тут же отдают Кейнс контракт Шеи в 5.3 млн, довесив под потолком зарплат лишь 1.2 млн. Можно говорить что Гортон продешевил, но давайте скажем откровенно, уж ошибки он точно не сделал как с Шатти и это внушает надежду на будущее.

И следующее событие, которое произошло лишь подтверждает мысль о том, что может быть Гортон всё-таки нашел правильный подход к происходящему. В субботу вечером Рейнджерс обменяли контракт Марка Стаала в 5.7млн плюс драфт пик второго раунда следующего года в Детройт, может Изя вернул долг за трейд Мактрака, то ли ещё что-то, но eсли сравнивать прошлогоднее списание Торонто Мaрло в Кейнс, это был очень сильный ход, который дал Рейнджерс настоящую гибкость. Учитывая то, что будет так же списан контракт Хенрика у Рейнджерс на руках оказывает практически 24 млн свободных денег. Этого достаточно чтобы решить все проблемы Рейнджерс с финансами на следующий год, а так же манипулировать на рынке обменов.

В следующем посте, я опишу то какой путь могут избрать Рейнджерс в это межсезонье и почему.

Спасибо за внимание.

Let`s Go Rangers!!!!!!!