3 мин.

Приход Жака Мартена в Рейнджерс. Размышления на тему

Некоторые вещи нереально быстро происходят. В понедельник утром появился слух, что Рейнджерс заинтересованы в подписании свеже уволенного из Пенс Жака Мартена, а ещё чере пару часов появилась официальная новость о том, что Жак Мартен стал ассистентом главного тренера Рейнджерс. Всё произошло настолько быстро и неожиданно, что мне заняло какое-то время отреагировать постом на блоге. Конечно я в принципе знал, кто такой Жак Мартен, я знал что Жак Мартен "олд скул" тренер. И первая мысль взяли "очередного тренера из обоймы". Но я решил не торопиться и изучить вопрос по-подробнее, прежде чем писать ов очередном Раффе.

Жак Мартен действительно тренирует настолько долго, что кажется, что он тренировал когда ещё меня не было на свете, а может ещё моих родителей. Он действительно "олд скул" тренер, его команды играли принятый в те далекие времена 2-2-1, он прошел через времена "трапа". Но вместе с тем, он отвечал в последнее время в Пенс на пару с Гончаром за игру в защите и в меньшинстве и его система однозначно работала, Пенс пропускали немного, они 9 команда с низу по количеству пропущенных голов, при этом имея серьезные дыри в составе, да и ПК работал как часики.

В первоначальный момент разбора, я обнаружил, что особенностью работы Жака Мартена является дотошность, он уделяет огромное внимание деталям и их проработкам. Так же он ставил зонную защиту в Пенс. B течении пары дней, это оставалось единственной вменяемой информацией о работе Жака Мартена. Пока "бит райтеры" Рейнджерс из издания Атлетик не пригласили на подкаст своего коллегу из того же издания, отвешающего за Пенс Джесси Маршала (линк на подкаст здесь). И тут всё стало на свои места. Почему Рейнджерс наняли Мартена и почему это произошло так быстро.

Три момента, на которые я обратил внимание:

1. Синяя линия: Одна из бед Рейнджерс заключалась в том, что команда Квинна/Раффа не защишала синюю линию, что позволяла оппонентaм беспрепятственно входить в зону Рейнджерс не с проброса, а розыгрыша. И это тот элемент, который комады Мартена не позволяют, синяя линия на замке, проскочить её просто так не удастся, оппонентом приходится забрасывать шайбу, что замедляет развитие атаки и снижает опасность в первоначальный момент.

2. Пространство в своей зоне: если упростить стратегию игровых видов спорта одним предложением: Нападение пытается найти свободное пространство, а защита пытается его лишить. Рейнджерс одна из наверное последних команд лиги, которая играла пассивную зону, по сути дела делая в защите ровно наоборот от того, что предполагает сама игра.

3. Защита командный процесс: Мартен не стесняется вовлекать в процесс работы защиты нападающих.

Что ожидать.... Наверняка после короткого промежутка времени, Рейднжерс должны стать лучше у своих ворот, в этом мало сомнения, вопрос заключается в том каким образом Мартeн это сделает. В команде много необстрелянных щеглов в защите, в команде, по крайней мере на сегодня, два умирающих ветерана, в команде, если уйдет Фаст, остается практически единственный опытный форвард умеющий играть в защите - Зиба, туда пытается дорасти Хытил, но это будет не сейчас.

Короче говоря Жаку Мартену не позавидуешь, разгрести это Авгеевы конюшни будет очень и очень непросто. Но, как мне кажется Рейнджерс сделали правильный ход и Жак Мертен должен помочь Рейнджерс.

На сегодня всё!!!

Let's Go Rangers!!!!!