4 мин.

Худшие контракты Глена Сатера

До открытия рынка свободных агентов НХЛ остаются считанные дни. Перед тем, как Глен Сатер бросит все свободные финансы на подписание Брэда Ричардса, самое время вспомнить  плохие контракты, которые заключал нынешний ГМ Рейнджерс.

Не секрет, что Сатер регулярно переплачивает посредственным игрокам. Например, Дональд Брашир (2.8 млн на 2 года), которого болельщики освистали на представлении новичков (его Вашингтон выбил Рейнджерс из плей-офф, а сам Брашир играл тогда очень грубо). После сезона мучений в Рейнджерс-Хартфорде Сатер обменял Брашира в Атланту и казалось бы, признал ошибкой переплату игрокам такой узкой специализации. Но вместо этого Глен подписал Дерека Бугарда (6.5 млн на 4 года). Или Михал Роживал после трех неплохих сезонов в Рейнджерс получил 20 млн на 4 года и явно успокоился. Если покопаться, то таких примеров можно вспомнить немало. Но они выглядят всего лишь переплатой на фоне топ-5 неадекватных контрактов Глена Сатера:

 

5. Крис Друри

35.2 млн на 5 лет

После локаута Друри провел два хороших сезона в Баффало, забивая больше 30 шайб и набирая больше 60 очков за сезон. На момент подписания контракта с Рейнджерс ему уже было больше 30 лет и при этом он ни разу не набирал больше 70 очков за сезон. Друри классный двусторонний игрок, но явно не за такие деньги. За 4 года в Рейнджерс ему ни разу не покорялась отметка в 30 заброшенных шайб и 60 набранных очков за сезон. Тяжелые травмы, мучающие Криса последние два сезона, невозможностью выкупа делают его контракт еще хуже.

 

4. Скотт Гомес

51.5 млн на 7 лет

Гомес был подписан вместе с Друри и с ним же должен был вести Рейнджерс к Кубку Стэнли. Вместо этого проведя неплохой первый сезон в Нью-Йорке (70 очков - второй результат в карьере, лучший - 84 очка), сильно сдал во втором (58 очков и -2 показатель полезности, который не очень красит двустороннего форварда). Не знаю, какая муза тогда покусала Сатера, но ему удалось обменять этот безумный контракт (7.3 млн - 11 кэпхит в лиге) в Монреаль, да так, что в итоге у Рейнджерс остался только молодой и перспективный защитник Райан МакДона.

 

3. Дарюс Каспарайтис

27 млн на 6 лет

Каспер был подписан в 2002 году целях добавления жесткости защитной линии. Первый сезон (80 матчей и 14 очков) оказался единственным полновесным в составе "синерубашечников". Половину следующего сезона он пропустил из-за проблем с коленом. Потом был локаут, после которого он уже не смог приспособиться к новой НХЛ. Снова травмы. Драфт отказов. Ссылка в фарм. И в конце концов переезд в Питер.

 

2. Уэйд Редден

39 млн на 6 лет

Постоянно играя в большинстве в Оттаве, Редден набирал по 40-50 очков за сезон. А вы бы не набирали, играя с Хитли, Спеццей и Альфредсоном? Переплачивать Реддену стали уже в Сенс, хотя последние два сезона в столице Канады его показатели  результативности, а главное надежности в обороне начали падать. Может это было связано с уходом Хары в Бостон? Сатер решил потратить 39 млн, чтобы узнать. В сезоне 2008-2009 Редден забил всего лишь 3 гола и набрал 26 очков (только 6 из них в большинстве) при -5 показателе полезности. Цифры не самые впечатляющие, но на такое высокое место в топе худших контрактов не тянут. Поэтому в следующем сезоне Уэйд поднапрягся и набрал... 14 очков (2 гола и 12 передач), чтобы занять вторую строчку в нашем рейтинге. Сейчас Редден катается на автобусе по АХЛ, получая 6.5 млн в год.

 

1. Бобби Холик

45 млн на 5 лет

Подписание Бобби Холика олицетворяет собой все самое плохое, что было в лиге до локаута. Сейчас в такое сложно поверить, но на момент подписания контракта Холику было 32 года. Он никогда не забивал больше 29 (!) шайб и не набирал больше 65 (!) очков за сезон. В среднем он получал около 100 минут штрафа за сезон. Зарабатывая 9 (!) млн в год, Холик набрал 91 очко в форме Рейнджерс... за два сезона. После чего его контракт был выкуплен.