2 мин.

Эриксон в Рейнджерс

Все таки Глен Сатер очень любит свою работу. Его хлебом не корми, только дай совершить громкий обмен или заключить щедрый контракт. Вот и сегодня он стал первым (или одним из) генеральным менеджером, который решился на обмен в целях усиления команды.

Познакомиться поближе с Тимом Эриксоном можно в этом посте блога "Галопом по Европам". Если в кратце, то это молодой универсальный защитник сборной Швеции. Считался топ-проспектом Калгари, но ехать играть в НХЛ не спешил и подписывать контракт с "огоньками" соответственно тоже, поэтому ГМ Флэймс, чтобы просто так не потерять права на Эриксона, был вынужден получить за него хоть что-то.

Учитывая регулярные фэйлы Сатера на драфтах, 2 пика второго раунда не особо жалко (высшим пилотажем было бы обойтись одним, но это не в случае с Гленом). Казалось бы, по итогам этого сезона логичнее было бы предположить, что усиливать надо атаку. Но не Романом же Гораком, да? К нам пока даже Крайдер не едет, йопт! Если Рейнджерс и нужен центрфорвард, то только Брэд Ричардс, но уж точно не Горак. Значит расставание с молодым чехом оправданно.

Тим для игры в НХЛ уже готов. А то, что его отец Ян Эриксон провел 9 сезонов в форме Рейнджерс, должно поспособствовать скорейшему переезду шведа за океан.

Если считать, что Эриксон подписывается, как игрок основы (иначе Сатер явно переплатил), то это означает прощание с МакКейбом, Гилроем и Эминджером, т.к. 4 железных игрока основы на следующий сезон уже есть (Стаал, Жирарди, МакДона, Сауэр). Наверняка дадут шанс Майклу Дель Зотто. Остается только одно вакантное место. Все это говорит о том, что на фармклубовцев Кундратека и Валентенко особо не расчитывают.

Не знаю, как оно все сложится в будущем (может Горак вырастет во второго Элиаша), но на сегодняшний день я этот обмен полностью одобряю и считаю, что риск оправдан. А вообще надо бы собраться и как-нибудь накатать пост о тех, кто останется, должен остаться или покинет Рейнджерс после открытия рынка свободных агентов.