7 мин.

Закончился для Рейнджерс турнир в Траверс Сити. Почему Горди Кларк недоволен

Ну вот и закончился турнир в Траверс Сити, Рейнджерс заняли заслуженное последнее место, весьма обидно для болельщиков, но на это есть ряд объективных причин, Рейнджерс в погоне за кубком растранжирили все свои пики 1го раунда начиная с 2012го года, когда был выбран Брейди Шеи, каким-то образом Рейнджерс удавалось барахтаться, то подобрали Хейза, то Визи, удачно вышло с Линдбергом, который ныне переехал в Вегас. Но наступил момент, когда дыра стала заметна. Рейнджерс привезли на турнир с учетом травмы Читила (или Хытила) лишь 3 форварда, которые по прогнозам специалистов могут играть в топ-6: Андерссон, Гропп и Ковач, а так же 6 форвардов на разного рода пробных контрактах. Были большие надежды на защиту..... давайте всё по порядку, а именно статистические достижения игроков за которыми имело смысл следить:

  • Раян Гропп - 4 игры, 2 гола, 1 ассист, -1 (+/-), 6 бросков в створ ворот.

  • Малте Стромвал - 3 игры, 2 гола, 1 ассист, +2, 10 бросков в створ ворот.

  • Габриэль Фонтейн - 4 игры, 2 ассиста, -3, 6 минут штрафа, 7 бросков в створ ворот.

  • Шон Дэй - 4 игры, +1, 4 броска в створ ворот.

  • Лиас Андерссон - 4 игры, 1 ассист, +1, 4 минуты штрафа, 9 бросков в створ ворот.

  • Тай Роннинг - 4 игры, 1 ассист, -4, 2 минуты штрафа, 4 броска в створ ворот.

  • Брендон Краули - 4 игры, 1 ассист, -2, 10 минут штрафа, 2 броска в створ ворот.

  • Винни Леттиери - 4 игры, 1 ассист, +1, 4 минуты штрафа, 12 бросков в створ ворот.

  • Алексей Береглазов - 4 игры, -3, 2 минуты штрафа, 0 бросков в створ ворот.

  • Нил Пионк - 4 игры, -3, 2 минуты штрафа, 8 бросков в створ ворот.

  • Тим Геттингер - 4 игры, 1 -3, 9 бросков в створ ворот.

  • Сергей Зборовский - 3 игры, -1, 3 броска в створ ворот.

  • Робин Ковач - 4 игры, -1, 2 минуты штрафа, 2 броска в створ ворот.

  • Винс Педри - 2 игры, -1, 2 минуты штрафа, 2 броска в створ ворот.

Статистика более чем красноречива, и особо красноречиво интервью Горди Кларка, главы скаутской службы Рейнджерс, вкратце:

- ".... Мы огорчены результатами и игрой на турнире...... К сожалению мы вынуждены были играть без Хытила, на которого расчитывали, он конь на льду..... Лиас Андерссон провел средненький турнир, выглядел очень уставшим, хотя сделал много всего хорошего, он должен быть лучше по ходу тренировочного кемпа.... огорчены игрой защитников Береглазов и Пионк должны поработать в тренировочном лагере над своими ошибками...."

Вообще-то интервью меня немного удивило своей тональностью, конечно занять последнее место на турнире очень обидно, но все интервью Кларка, что я видел до того были гораздо более позитивными, даже когда были проблемы, что-то не работало... тон был исключительно негативным, повторюсь, я такого от Горди Кларка ещё не видел, слишком он был зол, должен заметить интервью происходило сразу после того как он вышел из раздевалки после игры с Далласом.... он был зол и раздражен и не скрывал этого.

Теперь что мы узнали после турнира.

Лиас Андерссон абсолютно соответствует его описанию, он хорошо отработал по всей длине площадки, отдал ряд пасов, которые его пратнеры умудрились не реализовать, один только пасс на Гроппа с Даласом чего стоил, Андерссон взял на себя внимание вратаря, перебросил через клюшку защитника, Гроппу нужно было только попасть по шайбе, чего не произошло по каким-то непонятным причинам. Но так же абсолютно очевидно, что он не тот игрок, который единолично способен поменять ход игры, да есть очень высокий хоккейный АйКью, есть невероятная работоспособность, жесток, но он не тот игрок от которого можно ожидать чуда, он Степан.... И всё таки давайте будем к нему справедливы, этот драфт был более чем средненьким, настолько средненьким, что ходят разговоры о том стоит ли первым номерам драфта уже в этом году перейти в Про.

По окончанию турнира Андерссон давал интервью: "..... Здесь это не спорт,  я ещё не играл против таких быстрых, больших и физически сильных ребят.... мне нужно ещё много тренироваться, постараюсь лучше проявить себя в тренировочном кемпе...." Вот так. Аналитик Пронман после турнира сказал что Андерссону нужен ещё 1-2 года.... "хорошая" новость для Гортона...

Раян Гропп однозначно исправился за прошлый турнир, он набрал вес, напрягал оборону противников, 3 очка в 4х играх за играющую плохо команду подает надежды на то, что Гропп всё таки идет в правильном направлении.

Малте Стромвал и в прошлом году провел хорошо турнир..... потом сдулся, потому ни о чём это не говорит.

Ковач был невидим, он был плох, очень плох.... продолжать не буду.

Остальные форварды на сегодня не стоят особого внимания... Винни Леттиери, интересно посмотреть за прогрессом, ему бы пару дюймов, но он был исключительно заметен, но как вы понимаете он не материал для топ 6.

Перейдем к защите, которая не смогла поддержать форвардов, по этому вопросу были большие ожидания, всё таки прошедшие хорошие сезоны Дэй и Зборовский, уже более взрослые с ожиданиями Береглазов и Пионк, средние но не по меркам турнира Краули и Педри..... Оборона откровенно разочаровала. Не вся но в среднем так и было.

Если Шон Дэй провел неплохой турнир, оказался в плюсах, да он ошибался, но раз в игру это не так уж плохо, для 19 летнего парня, но в нападении он был очень заметен, хорошо себя в основном позиционировал в обороне, порой брал на себя броски противников... и наверное был самым светлым пятнышком в команде.... то остальные явно провели турнир или ниже своего у ровня или если на своём уровне то весьма пачально. Пионк был плох в своей зоне, очень плох, если он оказывался на месте всё было в среднем в порядке, но он настолько часто терял своё место, настолько заигрывался в атаке, что он раз за разом оказывался отрезанным от атакющих игроков противников, которые достаточно часто выходили 2 в 1 (в основном против Краули, который неожиданно совсем неплохо сыграл, по крайней мере наверняка выше ожиданий). Справедливости ради должен сказать Пионк очень хорош в атаке, и шайбу может протащить и пасс опасный отдать, да и бросок очень опасен. Посмотрим как он будет выглядеть в тренировочном лагере, а не на "потешном" турнире.

А вот парочка Зборовский - Береглазов, мягко говоря разочаровала, я не знаю читают ли спортс Сергей и Алексей, я не знаю, что конкретно им сказал Горди Кларк в раздевалке, но такой хоккей нам не нужен, 2 коровы на льду, оба медленные, оба не понимают что делать в своей зоне, блокшоты? что это такое, соперник на пятаке, да чего им жалко что ли. Зборовский будет сезон играть в Пакс и это его будет первый про сезон, в том году Зборовский очень хорошо играл справа от Дэя, но Дэй очень легко выводит шайбу из своей зоны, или ногами ила пасом, играя со 2м домоседом, Сергей оказался нигде, но у него ещё есть время, в отличии от Береглазова, который кроме 2х опасных присоединений к атаке за 4 игры отличился исключительно негативно, слишком медленный и мягкий, сказать честно я не вижу каким образом он потеснит не только Стаала, но и Грейвс мне кажется гораздо более зрелый игрок. Алексей Алексей, мне кажется продолжишь ты карьеру там где ты оставил её в прошлом сезоне.... или я чего-то не знаю и не вижу....

Вот весь и анализ, меня только интересует вопрос, а какой целью задавалось рyководство Рейнджерс, когда они решали каким должен быть состав и в каких сочетаниях должны играть игроки, понятно что с 1й линией в нападении было итак всё ясно: Гропп - Андерссон - Стромвал/Ковач..... остальные так проходили мимо после травмы Хытила..... почему они взяли столько форвардов на просмотр (6 форвардов из 13).... Почему Зборовский и Береглазов отыграли весь турнир вместе, если с 1й игры они выглядели вместе плохо, как это помогло развитию, почему никто не изменил за это время стиль игры Пионка на турнире, ведь могли попросить его сыграть ответственнее в обороне, всё таки он не мальчик, уже опытный бывший студент с достаточным возрастом и характером, чтобы держать себя в руках. Были ли это решения МакКембриджа или Кларка.... Этот турнир оставил много вопросов и ряд из них исключительно неприятных.

Впереди пресезонный кемп и игры.... будем дальше следить за ситуацией. Let's Go Rangers!!!!!!