2 мин.

Кто выиграет Дакар 2020, КамАЗ Николаева, или МАЗ Вязовича?

До старта Дакар 2020 остается меньше месяца телеграм канал "Наши на Дакар/Dakar" решил поговорить о потенциальных победителях и тех, кто может заехать на подиум в грузовом зачете.

TRUCK:

Инстаграм Эдуарда Николаева

Мы уже говорили о том, что главная звезда в зачете грузовиков – 500 Эдуард Николаев. При чем, звезда мощная, и по нашим меркам, и международным. Это все еще молодой пилот и Чагина он может превзойти. Особенно, когда вся командная тактика Камаз-Мастер нацелена не только на победу, а на победу конкретно Николаева. Можно спорить до посинения, мы лишь приведем один факт. Дакар 2019, Сотников ждет Николаева на трассе, чтобы потом идти вместе на финиш, это как бы правильно, вместе больше шансов не проиграть на этапе время конкурентам, если не одно «но», Николаев, догоняя Сотникова отыгрывает у него минуты отставания в тотале. Сотников понимает, что ему не позволяют выиграть Дакар 2019! В итоге Николаев чемпион, Сотников второй. На Дакар 2020 будет тоже самое. А почему? Да все просто – Эдуард ученик Чагина, это его механик и Эдуард первый раз выиграл Дакар в экипаже Чагина.

Николаев чемпион Камаз-Мастер, а будет-ли он чемпион Дакар 2020 мы сейчас порассуждаем:

Алеш Лопрайс, Татра – Легенда из легенд, но всегда рядом с подиумом. На Дакар 2020 он конечно претендент на подиум, но не более.

Инстаграм Маз Авто Спорт

Сергей Вязович, МАЗ – Вот тут очень интересно. Новый капотник МАЗ на Шелковом пути просто разрывал КамАЗов. Сергей был быстрее, сильнее и сошел из-за аварии. Только возможность аварии на этапе эму помешает выиграть Дакар. Да, именно выиграть, это на сегодня главный конкурент КамАЗам.

Мартин Масик, Ивеко – Считается молодым, но уже 8-й Дакар поедит, прогрессирует и если не главный конкурент на победу, то на подиум заехать может.

Стоит сказать о Патрисе Гаррусте на Татре, в 2018-м он был вторым в зачете SSV. Придется грузовик ему по душе не понятно, много вопросов!

Конечно другие экипажи Камаз-Мастер, как всегда будут конкурировать за подиум, а учитывая отсутствие в зачете Виллагро, ДеРоя и Ардавичуса более на подиум претендентов на сегодня мы не видим. Команда ДеРоя может и выстрелит, но это, что называется – темные лошадки. МАЗы тоже не смогут навязать конкуренцию. У них есть Вязович, все остальные сильно не стабильны.

В итоге на Дакар 2020 мы получаем почти полное отсутствие сильных конкурентов, четыре КамАЗа, МАЗ, одну Татру и одну Ивеко.

А Вы как думаете?