12 мин.

«Бессеберга заманили в русскую ловушку, сделали посмешищем». Подстава от Александра Тихонова – он бросил главу биатлона на взлетной полосе

Правление Андерса Бессеберга в Международном союзе биатлонистов (IBU) закончилось в 2018-м громким делом о коррупции и лоббировании интересов России.

Экс-президенту дарили дорогие часы и заказывали проституток. А еще Бессеберга возили на охоту – одна из таких поездок описывается в книге «Король спонсоров» Йорна Лекве.

Это биография Якоба Лунда – важной фигуры в биатлоне времен Бессеберга. Лунд работал директором по спонсорству в норвежских компаниях NKP, Vital и DNB и сотрудничал с IBU до 2012-го. А потом защищал Андерса во время скандала.

Ниже – отрывок из книги «Король спонсоров».

Вместо финала Кубка мира Бессеберг и Лунд охотились на волка

Ханты-Мансийск, Сибирь. 19 марта 2000 года.

Завывал ветер. Вертолет трясло. Раздвижные двери в задней части вертолета сбило на бок. Из-за этого фюзеляж был открыт с обеих сторон в этой изначально военной машине. Все тело колотило. Лопасти бешено вращались. Пилот быстро и резко сменил траекторию большого вертолета, уйдя влево и вниз. Оба стрелка, сидящих на стороне, обращенной к местности, получили хороший обзор.

Стрелки застыли, всматриваясь вперед. Вокруг них свистел ветер, ворвавшийся через открытые двери. Снег внизу взбился в белое облако. Холод был леденящим. Трясло все тело, трясло вертолет. Он двигался с большой скоростью вниз и влево, навстречу бесплодному холодному сибирскому ландшафту, который выглядел как черно-белое фото: белый снег, черные пятна деревьев тут и там, а также несколько черных пятен в движении.

В каких-то сотнях метров под вертолетом двигалось что-то темное. Наверное, это было большое животное. Оно пыталось бежать, но сверху это выглядело как замедленная картинка. Снег со льдом был глубоким. Было как минимум двадцать градусов мороза.

Из ноздрей сидящего впереди стрелка шел пар, когда он вскинул ружье и взял зверя на мушку. «Черт, это не волк, Якоб!»

Вертолет быстро приближался к земле. Животное нервно перебирало ногами, оно не могло твердо стоять, напуганное звуками с неба.

«Это олень! Беру его», – проревел Андерс Бессеберг и выстрелил. Стены кабины вздрогнули вокруг него и Якоба Лунда.

На другой стороне вертолета сидел Гюнтер Шварц. Он был генералом австрийской армии в отставке и членом Федерации биатлона Австрии, а также казначеем в Международном союзе биатлонистов. За ним сидел пожилой мужик – охотник и проводник в Сибири. Он поднял большой палец, улыбнулся и закурил новую сигарету. Искры огня летали по кабине, а этот мужик дымил без остановки. При этом стоял резкий запах масла и бензина. Якоб Лунд опасался, что вертолет взорвется, превратившись в облако адского пламени.

И тут Андерс Бессеберг прокричал ему: «Прямо по курсу, Якоб!»

Что-то черное двигалось в снегу. Якоб с трудом разглядел животное. Это был никакой не волк, а олень, бежавший впереди другого. Белый снег окрашивался в красный кровью, текущей после выстрела Бессеберга. Выстрел был очень хорош. Прямо в сердце. Получившее выстрел животное бездвижно лежало в снегу.

«Впереди, Якоб! Сейчас! Давай!»

Якоб приготовился к выстрелу, поймал второго оленя на мушку. Несколько секунд он наблюдал за движениями зверя в прицел винтовки. Слишком долго. Вертолет тряхнуло. Было очень холодно, лопасти вертолета взбивали вверх снег. Якобу следовало бы одним движением замереть, прицелиться и выстрелить. В конце концов он спустил курок. Попал, но олень продолжал бежать. Выстрел пришелся в нижнюю часть задней ноги животного.

«Черт! Промазал!»

Бессеберг дал сигнал пилоту. Тот повернул штурвал и совершил быструю, но контролируемую посадку. Бессеберг и сибирский охотник вышли и прекратили страдания раненого зверя. Затем охотник проделал все необходимое перед тем, как погрузить обоих животных в вертолет.

Реклама 18+

Отвезя оленей на охотничью базу, команда отправилась на охоту снова. Андерс Бессеберг хотел подстрелить волка, а не оленя.

Эта поездка в Сибири занимает центральное место в так называемом отчете о расследовании по Бессебергу, в котором говорится, что тот принимал различные «подарки» из России.

Якоб был на охоте вместе с ним. Он напрочь отметает все утверждения из этого отчета, называя их ложью и выдумками.

Эта поездка была чистейшей воды ловушкой, поставленной для того, чтобы навредить норвежскому главе мирового биатлона Андерсу Бессебергу.

Детектив в биатлоне: экс-президента обвинили в симпатии к России – ему дарили часы, дорогую охоту и заказывали проституток

Кто такой Лунд? Организовывал большие контракты, подписывал звезд и не пропускал застолья

Якоб Лунд находился в эпицентре разыгравшейся драмы. Из-за близкой дружбы с Андерсом Бессебергом и хороших контактов со всеми лидерами международного биатлона было вполне естественно, что Якоба пригласили на охоту на волка в Сибири вместе с могущественным главой Международного союза биатлонистов.

Причиной стало то, что Якоб был королем спонсорства в Норвегии. Якоб Лунд знал всех и вся и распределял головокружительные миллионные суммы от лица своих работодателей. Сначала для страховой компании Vital, затем – для самого крупного норвежского банка DNB. Под крылом DNB постепенно появились новые спонсорские соглашения как следствие того, что DNB поглотил Postbanken, Cresco, Vital и Nordlandsbanken. В течение многих лет Якоб Лунд распоряжался средствами этих компаний, вложенными во все – от биатлона до лыжных гонок, футбола, сноуборда, легкой атлетики, ориентирования и хоккея, не говоря уже о многочисленных спонсорских контрактах в сфере культуры.

На охоте на волка в Сибири Якоб закладывал основу для своей позиции на рынке спонсоров. С 1992 по 2000-й он добился положения, когда ему практически никто не мог бросить вызов. В последующее десятилетие, вплоть до 2011-го, его позиция только укреплялась.

Что он делал в холодной Сибири? Ответ в том, что он хотел находиться там, где все происходит. Чтобы оказывать влияние. Добиваться желаемого. Чтобы укреплять бренд для своего работодателя. Выигрывать свои битвы. Чтобы добиться этого, Якоб Лунд не следовал правилам и методам, принятым в спонсорской работе. Якоб Лунд шел своим путем. Он не боялся использовать водку и красное вино, чтобы получить то, что хочет.

Возможно, это тоже было ключом к его успеху. Якоб Лунд всегда был на месте, в центре событий, и контролировал ситуацию там и тогда – четкими высказываниями и манерой поведения. Это красной нитью проходило в его карьере – он шел своим путем, бросая вызов существующему порядку вещей.

Именно поэтому он согласился принять участие в этой эксклюзивной охоте на волка. Это был финал Кубка мира сезона-1999/2000. Старты проходили в Ханты-Мансийске, и в эти три заключительные дня сезона – с 16 по 19 марта – норвежские спортсмены не были в числе лучших. В трех гонках – спринте, пасьюте и масс-старте – разыгрывалось в общей сложности 18 медалей. Лишь одна из них досталась Норвегии: Фруде Андерсен взял бронзу в масс-старте.

Саму гонку Якоб Лунд не видел, потому что рано утром он сел в вертолет для почти трехчасового перелета на восток, в глубину Сибири. Работоспособность Якоба была колоссальной. Он мог часто засиживаться далеко за полночь в веселой компании, но на следующий день неизменно рано появлялся в офисе. Его организм выдерживал такой образ жизни и работы. До поры до времени. Все имеет свою цену.

Ненормированные рабочие дни, многочисленные поездки, поздние ужины, ежедневные пачки сигарет и торжественные застолья – многое из этого было положено на алтарь успеха. Якоб был победителем. Часто он подписывал звезд непосредственно перед тем, как они совершали прорыв. Якоб Лунд знал свое дело. Контракты окупались, они приносили больше денег, чем стоили. Возможно, именно поэтому он выиграл бесчисленное количество личных битв внутри Vital и DNB. Он пережил одного директора за другим.

В то же время он подвергал себя большим нагрузкам, работая не только днями, но и ночами. За 10 лет такой жизни, где Якоб сжигал свою свечу с обоих концов, в итоге пришлось заплатить. Когда Якоб Лунд впал в кому в ночь на 16 ноября 2019 года, он весил 140 килограммов. До заражения крови он выкуривал 60 сигарет в день. Употребление красного вина и стейков с кровью с жирными соусами было регулярным. В течение года он совершал как минимум 170 поездок, проводя в них в общей сложности 250 суток.

Тихонов и Маматов не поехали на охоту, а потом оставили норвежцев одних на взлетной полосе

Несколько из этих безумных дней в разъездах прошли в Сибири в 2000-м. Группа с Бессебергом, Якобом и руководством российского биатлона выехала из Ханты-Мансийска во время финала Кубка мира. Эта поездка тоже попала в телеобзоры. Во время эфира комментаторы NRK Кьель Кристиан Рике и Юн-Хервиг Карлсен рассказали, что вообще-то Якоб Лунд должен был дать интервью, но не смог этого сделать из-за того, что отправился на охоту в Сибирь.

Реклама 18+

«Моя мама чуть не умерла, услышав это в прямом эфире», – говорит Якоб.

Он рассказывает, что потом вышло так, что Бессеберг захотел продолжить охоту, чтобы найти волка. В течение пяти долгих холодных часов вертолет кружил над покрытыми снегом безлюдными просторами Сибири.

Следов волка они не нашли. Оленей было уже достаточно. В конце концов, замерзшие и голодные, они повернули обратно, чтобы присоединиться к остальным участникам поездки. После обеда в лагере, разбитом рядом с огромной стилизованной саамской юртой, российские руководители Александр Тихонов и Виктор Маматов вместе с бургомистром (видимо, речь о мэре – Sports.ru) Ханты-Мансийска расслаблялись в бассейне с подогревом. Как они сказали ранее, на саму охоту им ехать не хотелось.

Тихонов был членом правления в Международном союзе биатлонистов, а Маматов – главой рабочей группы ОКР. У обоих за спиной были длинные впечатляющие карьеры биатлонистов в сборной России. Тихонов и Маматов собрали россыпь медалей с чемпионатов мира и Олимпийских игр. Уроженцы Уйского и Белово добились многого, выиграв немало наград для своей родины.

А сейчас они хорошо отдыхали.

Край бассейна был уставлен стаканами с водкой. Бессеберга, Шварца и Якоба пригласили зайти в теплую воду. В нижнем белье трое мужчин спустились в бассейн. Изо рта и носа валил пар.

Стоял 20-градусный мороз. Вода в бассейне была обжигающе горячей. Они пили, курили, разговаривали. В то же время на гриле готовился ужин из одного из убитых оленей. Трое охранников за всем присматривали.

В одной из юрт, где явно обосновались Тихонов и Маматов, находилась молодая девушка из Украины.

Якоб заметил, что Бессеберг начал нервничать. Он все время смотрел на часы. Эти часы ему не дарили в той поездке. Он также не заходил внутрь ни одной из юрт. Бессеберг плескался в воде и несколько раз спрашивал Тихонова, не пора ли уже готовиться к отъезду.

Зимний сезон завершался, и Бессеберг должен был выступить с речью на ужине перед руководителями биатлона из разных стран, спортсменами и журналистами. Его присутствие там было обязательным.

На ломаных немецком и английском Тихонов объяснил, что времени достаточно. Перелет не такой длинный. Они успеют к ужину. Время летело. Бессеберг нервничал все сильнее. На приготовление мяса ушло какое-то время. В ожидании ужина подавались водка, пиво и вино. Угощалась вся компания, за исключением пилота и охранников.

Реклама 18+

Австрийский генерал на пенсии, норвежский глава IBU и король спонсоров пили водку на голодный желудок. Тихонов, Маматов и бургомистр ранее плотно пообедали, пока остальные охотились на волка.

Через несколько часов вся группа уселась в вертолет, чтобы отправиться обратно. Они пропустили большой праздник на площади, где собралось почти 10 тысяч жителей города, чтобы поприветствовать спортсменов и отметить окончание сезона. Приближался формальный ужин в отеле. Бессеберг без конца смотрел на часы. Все выглядело неприятно. Они, пожалуй, не успевают к началу. По прилету к ним подъехал военный джип, чтобы забрать пассажиров вертолета. Тихонов и Маматов уселись в него. Так же поступили остальные. Мест в джипе больше не было.

Рядом остались стоять только двое норвежцев – Андерс Бессеберг и Якоб Лунд. Джип уехал. Шофер газанул, прокричав им на ломаном английском: «Сейчас подъедет еще одна машина и заберет вас!»

Тихонов подарил боссу норвежского биатлона 500 евро. Тот уверен, что это взятка

«Мы увидели старенький автобус, медленно направляющийся в нашу сторону. Срежиссировано грандиозно»

Лунд внезапно возвращается к тому плоскому холодному бесплодному сибирскому ландшафту. Где Бессеберг подстрелил оленя, но сам попался в ловушку.

Якоб фыркает. Снова матерится, распаляясь. Его голос не так силен и четок, как до болезни, но он по-прежнему говорит сочными заголовками:

«И мы стояли там. Совершенно одни на голой взлетной полосе. Холод был леденящим. Дул сильный ветер. Время шло. Прошел час. И даже больше. Было чертовски холодно. В конце концов мы увидели старенький автобус в конце взлетной полосы, медленно направляющийся в нашу сторону. Дорога в отель была долгой. Мы вошли в него как раз в тот момент, когда гости уже покидали его после ужина».

Он делает паузу, подбирает слова: «И тогда я все понял. Срежиссировано все было грандиозно».

Якоб поднимает вверх палец, матерится, кашляет и четко заявляет:

«Разумеется, это была игра. Бессеберга заманили в русскую ловушку. Из него сделали всеобщее посмешище, выставили дураком. Мы стояли там вдвоем, посередине холла. Неопрятные, замерзшие и уставшие после длинного дня на охоте. От нас дурно пахло. На нас смотрели нарядно одетые главы биатлонных федераций других стран. Взгляды некоторых были странными. И неудивительно, предполагаю, мы выглядели неважно».

Реклама 18+

Затем Якоб передал слова кого-то из гостей, сказанные, пока они шли к лифту.

Во время ужина всем сообщили: «Бессеберг, к сожалению, не сможет присутствовать на ужине, приуроченном к окончанию сезона, потому что очень плохо себя чувствует после поездки на охоту».

Перевод с норвежского, Sponsorkongen

«Политики озаботились присоединением Крыма, и защита интересов России стоила дорого». Новый взгляд на облаву в мировом биатлоне

Фото: globallookpress.com/imago sportfoto, Martin Schutt; РИА Новости/Илья Питалев; vg.no