10 мин.

«Кровавая» пятилетка. Операции у игроков Блейзерс за последние 5 лет

Часто приходилось слышать о «проклятости» Блейзерс, об эпидемии травм и клубе, с славой «кладбище талантов». Действительно ли это так? Команда Портленда всегда была богата талантливыми игроками, так давайте посмотрим, кого травмы в Блейзерс действительно сгубили.

Сезон 2007-2008

Игрок: Грег Оден

14 сентября 2007 г. - Артроскопическая операция по удалению хряща в правом колене

Срок восстановления: 9 месяцев. Пропуск сезона 2007-2008

Влияние на карьеру: Оден пропустил свой первый сезон, в котором Дюрант играл на очень высоком уровне для новичка. Грег же оставался под давлением общественности. При этом совершал глупые поступки. В частности, Оден не следил за собой. После восстановления долгое время не мог набрать форму. Были слухи и об игре в баскетбол, хотя график восстановления на том этапе запрещал давать организму Грега серьезные нагрузки.

Игрок: Джоель Пржбилла

7 апреля 2008 г. – перелом руки

Срок восстановления: 2 месяца. Выбыл до конца сезона

Влияние на карьеру: К счастью, данная травма руки не имела далеко идущих последствий для карьеры Пржбиллы. Блейзерс в плей-офф не попали, а Джоэль мог спокойно восстанавливаться и готовится к следующему сезону.

Сезон 2008-2009

Игрок: Брэндон Рой

Перед сезоном (август 2008 г.) – частичное удаление коленного хряща – левое колено

Срок восстановления: несколько недель

Влияние на карьеру: Рой, по его собственному признанию, долго мучился и испытывал дискомфорт в левом колене. Дон Робертс прооперировал парня, и, в целом, на уровень игры Брэндона операция не повлияла. Он снова попал на Матч Всех Звезд и по итогам сезона во вторую сборную. И да, с ним подписали максимальный контракт.

Игрок: Мартелл Уэбстер

9 октября 2008 г. – стрессовый перелом кости левой ноги

20 февраля 2009 г. – тренер по физ.подготовке Джей Йенсен объявил, что Уэбстер пропустит весь сезон

Срок восстановления: 5-6 месяцев. Выбыл до конца сезона

Влияние на карьеру: Уэбстер очень много пропустил. Мартелл потерял время на развитие, на прогресс. Тем не менее, после перелома ноги он получил место в составе и шанс проявить себя. Нейт МакМилан выпускал Мартэлла, и в стартовом составе, и со скамейки запасных. Тем не менее, по причине проблем со здоровьем (нерегулярная частота биения сердца, травмы лодыжки, спины) и солидного контракта (выданного авансам в надежде на прогресс) Уэбстера обменяли в Миннесоту. После выяснилось, что у Мартелла была травма – смещение межпозвоночного диска, и его ждала операция, но уже в Миннеаполисе. В целом, карьера в Портленде у Мартелла не сложилась. Ждали от него значительно большего.

1

Игрок: Николя Батюм

12 марта 2009 г. - порванная связка правого плеча

30 октября 2009 г. - операция на правом плече

Срок восстановления: 4 месяца

Влияние на карьеру: Так вышло, что получив травму, Ник продолжил выступления. В межсезонье отыграл за сборную Франции, и только по приезду в США было принято решение об операции. Как итог, Ник пропустил начало своего второго сезона в НБА. Парень постоянно прогрессировал, а травма плеча забрала у него время и практику. Слава Богу, никаких фатальных последствий для карьеры операция на плече не повлекла.

Сезон 2009-2010

Игрок: Трэвис Аутло

15 ноября 2009 г. – стрессовый перелом левой ступни

Срок восстановления: 3-5 месяцев

Влияние на карьеру: До получения травмы, Тревис Аутло претендовал на звание «Лучший 6-ой игрок» в предыдущем сезоне. На старте сезона 2009-2010 Аутло ломает ступню и вылетает из ротации. При возвращении в строй Тревис не показывает своего прошлогоднего уровня игры, плюс регулярно муссируются слухи о его желании играть в стартовом составе. Окончание действующего контракта, восстановление после травмы, притязания на игру в стартовой пятерке – все это подтолкнуло руководство клуба на обмен. Маркус Кемби перебрался в Орегон, а «Внезакона» вместе с Блейком поехали в Клипперс. Собственно на этом Аутло как крепкий и интересный игрок и закончился. Травма и обстоятельства сломали ему карьеру в Портленде. В Нетс и Кингс форвард и близко не показывал своего уровня игры. 

Игрок: Грег Оден

5 декабря 2009 г. - перелом левой коленной чашечки

Срок восстановления:.4 месяца

Влияние на карьеру: Фатальная травма. После перелома коленной чашечки Оден ни разу не появился в игровой форме Портленда в следующих 2-х сезонах. Многие верили, что Оден сможет вернуться, кивая на его возраст и аналогичные примеры травматичных больших парней. Но по факту, болельщики Блейзерс видели Грега в игре на протяжении одного сезона и 1,5 месяцев.

44

Игрок: Джоель Пржбилла

23 декабря 2009 г. – разрыв подколенного сухожилия и смещение коленной чашечки

8 марта 2010 г. – повторный разрыв подколенного сухожилия (поскользнулся в ванной)

Срок восстановления: 7 месяцев. Выбыл до конца сезона

Влияние на карьеру: Вот эта травма колена фактически зачеркнула игровую карьеру Пржбиллы. До этого Джоэль был стартовым центровым команды или активно используемым бэк-апом. После травмы работа ног Джоэля значительно ухудшилась, игрок так и не смог вернуться на свой прежний уровень. Как итог – последовал обмен в Шарлотт. Можно констатировать, что данная травма сломала карьеру Пржбилле, и в Портленде и, в целом, спортивную. Джоэль, как настоящий боец, пробовал вернуться, работал над собой. Так в сезоне 2011-2012 Пржиб еще раз возвращался в Портленд, но так и не смог закрепится в клубе.

Игрок: Брэндон Рой

13 января 2010 г. – растяжение правого подколенного сухожилия

20 января 2010 г. – усугубление травмы

Срок восстановления: 3 недели

Влияние на карьеру: К сожалению, временной промежуток между травмой подколенного сухожилия и мениском был очень коротким. Кто знает, дай Рой больше отдохнуть организму, возможно, и не произошло бы следующей травмы. Но Брэндон вернулся. Более того, Рой не просто вернулся, он затащил команду в плей-офф вместе с Олдриджем и Миллером.

2

11 апреля – разрыв мениска правого колена

Срок восстановления: 2 недели

Влияние на карьеру: Брендон совершает геройский поступок, сильно форсирует восстановление после операции и успевает принять участие в 4-ой игре первого раунда плей-офф. Последствия были крайне плачевными, уже в следующем сезоне появятся очень большие проблемы с коленями.

Сезон 2010-2011

Игрок: Джефф Эйрс (Пендеграф)

8 октября 2010 г. – разрыв передней крестообразной связки правого колена

Срок восстановления: 8-10 месяцев

Влияние на карьеру: После получения травмы, Портленд разорвал негарантированный контракт с Джеффом. Можно с уверенностью сказать, что Эйрс (Пендеграф) не получил своего шанса в Блейзерс. Его отчислили перед сезоном, в котором приходилось номинально исполнять функции стартового центрового Данте Каннингему, фактическая позиция которого где-то между ЛФ и ТФ. Джефф мог шикарно дополнить Олдриджа именно в защите (сильная сторона Эйрса), но, как было отмечено выше, травма не дала возможности остаться в составе команды и помочь Портленду в борьбе за плей-офф. Карьеру в Блейзерс «разрыв крестов» Джеффу сломал. Об игровой карьере Эйрса говорить пока рано. Надеемся, что все у парня сложится.

Игрок: Эллиот Уильямс

13 ноября 2010 г. – операция по восстановлению смещенной коленной чашечки правой ноги

8 января 2011 г. – операция по восстановлению смещенной коленной чашечки левой ноги

Срок восстановления: 7 месяцев

Влияние на карьеру: Тревожный звоночек для Эллиота. Уильямс всегда относился к атлетичным игрокам, главным козырем которых является физическая мощь и взрывной атлетизм. Операция на обоих коленях поставила под сомнение развитие карьеры в этом направлении. Игрок пропустил важный сезон, в котором мог получить шанс и хорошие игровые минуты.

22

Игрок: Грег Оден

17 ноября 2010 г. – микроперелом левого колена. Микрохирургия на левом колене

3 февраля 2011 г. – Артроскопическая операция на правом колене

Срок восстановления: к сожалению, никого он уже не волновал…

Влияние на карьеру: Фактическое завершение игровой карьеры в Портленде. В парня долго верили, сначала ждали очень многого, потом просто ждали появления на корте, но не сложилось. Вот так закончил свою карьеру в Портленде первый номер драфта, которого выбрали выше Дюранта… У Одена вышла кровавая и сломанная карьера в Блейзерс.

Игрок: Брэндон Рой

17 января 2011 г. – операция на обоих коленях

Срок восстановления: 5 недель

Влияние на карьеру:  Номинально начал сезон Рой вроде бы без травм, восстановившимся. Но, кажется, еще Рон Артест заметил, что Брэндон играет с травмой, т.к. очень медлителен и не тот. В декабре (с 17-го декабря 2010) Рой стал пропускать матчи из-за болей в коленях. И только спустя месяц его прооперировали! Как итог, Брэндон вернулся в коллектив, который играл без капитана уже 2,5 месяца, и научился играть без Брэндона. Рой искал свой ритм, свои броски, себя в баскетболе. Как мы знаем, получалось это у него не очень. Первые 2 игры в плей-офф против Далласа МакМилан практически игнорировал Роя. Далее последовало скандальное интервью от Брэндона… Нейт дал ему время и 3-ю игру Блейзеры выиграли, а в 4-ом матче сам Рой сотворил чудо. Но здоровых коленей у него уже не было, играл он на характере… Уже на тот момент происходило трение кости об кость в его коленях, менисков там не осталось. 8 декабря 2011 года (перед началом сезона, усеченного из-за локаута) Рой объявил о завершении карьеры. 10 декабря 2011 года Блейзерс амнистировали контракт Роя… На это карьера капитана команды, великого бойца, ярчайшего игрока, беззаветно любившего баскетбол, закончилась. Более Брэндон никогда не выступал за клуб из Орегона.

Сезон 2011-2012

Игрок: Эллиот Уильямс

21 марта 2012 г. – травма левого плеча с последующей операцией

Срок восстановления: 4 месяца

Влияние на карьеру: Парень пропустил окончание сезона, где мог показать свои возможности и побороться за место в ротации. К сожалению, Эллиоту не сильно доверяли в регулярном чемпионате 2011-2012 (появился лишь в 24-х играх). Пропуск остатков сезона еще более уменьшил его шансы, на дальнейшее пребывание в команде.

33

Игрок: ЛаМаркус Олдридж

12 апреля 2012 г. – травма правого бедра. Операция по восстановлению связки в бедре

Срок восстановления: 4 месяца

Влияние на карьеру: Оперировал Олдриджа Марк Филлипон, тот же человек, что проводил подобную процедуру на его левом бедре (еще в бытность ЛаМаркуса игроком Техас Лонгхорс). Из-за данной травмы Олдридж досрочно завершил сезон. На карьеру игрока, слава Богу, перенесенная операция на бедре не повлияла.

Сезон 2012-2013

Игрок: Эллиот Уильямс

12 сентября 2012 г. – разрыв ахиллесова сухожилия на левой ноге с последующей операцией

Срок возвращения: 7 месяцев

Влияние на карьеру: Еще одна травма на этапе предсезонной подготовки. После операции последовало отчисление игрока из ростера команды. Травмы на тренировках (колени, плечо и аххил он повредил на тренировках или уорк-аутах) не позволили атлетичному Эллиоту закрепится в Портленде, да и в Лиге в целом. Еще одна кровавая и сломанная карьера в Блейзерс, как это не прискорбно.

Сезон 2013-2014

66

Игрок: Си Джей Макколлум

5 октября 2013 г. – перелом пятой плюсневой кости левой ноги (перелом ступни)

Срок восстановления: 4-5 месяцев

Влияние на карьеру: «?» Сказать сейчас невозможно. Но как показывает практика, к сожалению, те, кто начинают с травм в составе Портленда (особенно в период предсезонной подготовки), имеют большие проблемы со здоровьем и дальше. Верим, что Макколлум сможет восстановится, и травма не повлияет на его успешную карьеру в Портленде.

Вообще, это бич команды. Дело в том, что изначально, большинство игроков имели проблемы со здоровьем еще до драфта – в колледже, школе (помимо выше перечисленных есть еще Ленард и Лиллард). Блейзеры рискуют, и этот риск выходит боком. Вот такой страшный список получается только за последние 5 лет.

Поэтому всем игрокам крепкого здоровья и замечательной игры!