14 мин.

«Я предпочел гулянкам и выпивке футбол»

История Джонджо Шелви - самого хорошего из плохих парней

Года четыре назад твиттер молодого и перспективного полузащитника сборной Англии и валлийского «Суонси» накрыла волна злой иронии и разъедающей желчи. Джонджо Шелви решил поделиться с миром своей маленькой радостью: он успевает купить по акции в одном из сетевых магазинов бытовой техники недорогой и простенький пылесос. В качестве ответа на этот, казалось бы, безобидный твит футболист, вопреки ожиданиям, получил от публики совсем не искренние поздравления с мелким житейским успехом, а массовые обвинения в лживом намерении изобразить из себя «своего парня». От подобных отзывов Джонджо сильно расстроился и позже буквально оправдывался за свой поступок в интервью одному национальному изданию: «Я понимаю, почему зрители так относятся к нам, но я действительно простой парень из проблемного района и рабочей семьи. Конечно, я могу позволить себе покупать вещи без акций, но с детства приучен экономить деньги».

Один из небольших пригородных районов Восточного Лондона – Гарольд Хилл – начал активно заселяться лишь в 1944 году в рамках плана исправления дефицита жилья. Местный контингент составляют, в основном, рабочие и иммигранты, и едва ли не единственным вариантом веселого времяпрепровождения здесь являются посиделки в захудалых пабах. «Я жил в маленькой муниципальной квартире рядом с магазинами, и там регулярно происходили драки, нередко доходило до поножовщины. В одном из местных пабов, где частенько бывал мой отец, стоял телевизор, продырявленный пистолетной пулей» - вспоминает Шелви.

Детство Джонджо, и без того имевшее чрезвычайно мало предпосылок для того, чтобы стать счастливым, внезапно омрачилось одним печальным обстоятельством. Однажды будущий полузащитник сборной Англии неудачно упал с лестницы и серьезно повредил череп, что самым негативным образом сказалось на психическом здоровье ребенка и послужило главной причиной развития у него алопеции – патологического выпадения волос (аналогичным недугом страдает известный итальянский рефери Пьерлуиджи Коллина). Для избавления от болезни врач рекомендовал Шелви на протяжении трех месяцев спать в головном уборе и наносить на голову специальную мазь, однако терпения у Джонджо хватило лишь на четыре дня, после чего он напрочь отказался от лечения.

«Я очень стеснялся своей лысины и до десяти лет крайне редко выходил на улицу без бейсболки», - вспоминает футболист. Большую поддержку Джонджо в то время оказывала его младшая сестра Лили, которая часто гуляла с ним и просила обитателей Гарольд Хилл поменьше глазеть на брата. Позже Шелви купит беременной сестре дом в Брентвуде, чтобы та воспитывала своего ребенка в куда более благоприятных условиях, чем те, в которых росли они.

В 2000-ом году Шелви-старший основал в родном районе детский футбольный клуб с одноименным названием «Гарольд Хилл» и записал туда обоих своих сыновей. Рики Шелви и сам некогда был футболистом, однако всю свою карьеру провел преимущественно в любительских чемпионатах. Как он сам вспоминает, однажды его хотел подписать клуб из Второй лиги, «Лейтон Ориент», однако взрывной темперамент и буйный характер Рики существенно охладили интерес к нему. «Джонджо был невероятно похож на меня, когда был моложе, однако он смог совладать со своей природной агрессией и направить ее в нужное русло, иначе у него тоже не получилось бы построить карьеру», - отмечает Шелви-старший. За 17 лет работы из-под крыла Рики вышли 8 игроков, ставших затем полноценными профессионалами. Наиболее известными из них, кроме самого Джонджо, являются Фредди Сирс (сейчас «Ипсвич») и Карл Дженкинсон («Арсенал»). Дженкинсон, к слову, потом будет играть бок-о-бок с Шелви в «Чарльтон Атлетик».

Необходимо отметить, что старший брат футболиста, Джордж, изначально подавал куда большие надежды на становление профессиональным игроком, нежели Джонджо. Уже в самом юном возрасте он находился «на карандаше» скаутов таких клубов, как «Тоттенхэм Хотспур» и «Вест Хэм Юнайтед». Однако вместо того, чтобы послужить положительным примером для своего младшего родственника, Джордж Шелви стремительно загубил собственную карьеру. «Брат был талантливее меня, но он пошел по пути ночных клубов и девушек. Я такого не хотел и предпочел футбол гулянкам и выпивке», - вспоминает Джонджо.

Реклама 18+

Несмотря на обилие уже состоявшихся звезд английского и мирового футбола, игравших в то время за различные лондонские клубы, в качестве объекта для подражания Шелви выберет дебютировавшего в 1998-ом году за «Ливерпуль» юного таланта - Стивена Джеррарда. «Когда по вечерам друзья звали меня гулять, я постоянно отказывался. Пока они где-то шлялись, я сидел дома и в очередной раз пересматривал игры с участием Джеррарда, старался черпать для себя что-то полезное». Годы спустя кумир Джонджо станет его партнером по команде, а фанаты «красных» окрестят Шелви гордым прозвищем «Новый Стиви».

После безрезультатных скитаний по академиям различных лондонских клубов, в числе которых были «Арсенал» и «Вест Хэм», Шелви «осел» в стане скромного «Чарльтон Атлетик». Звездный час полузащитника наступил в сезоне 2007/08, когда он отметился 14-ю голами в 23-ех матчах молодежного чемпионата и прибавил к ним еще 9 взятий ворот в кубке. Вскоре Джонджо вызвали в сборную Англии U-16, в составе которой ему удалось взять золотые медали турнира Victory Shield, отметившись тремя голами в трех встречах. Логично, что дебют за основной состав «Эддикс» не заставил себя долго ждать: уже в апреле 2008-ого года Шелви появился на поле стадиона «Вэлли» в игре против «Барнсли» в возрасте 16-и лет и 59-и дней. «Чарльтон» в тот день крупно уступил своему сопернику (0:3), однако юный Джонджо стал рекордсменом клуба по минимальному возрасту дебюта за команду, побив планку, некогда установленную Полом Кончески. «После матча с «Барнсли», - вспоминает футболист, - я подошел поинтересоваться у Алана Пардью (тогдашнего тренера «Чарльтона»), смогу ли я пойти на выпускной вечер в школу или мне таки придется расстроить свою подругу. Он ответил мне: «Скажи своей подруге и учителям, что на выпускном они будут танцевать без тебя». Шелви пришлось смириться и пропустить вечеринку. А уже 3-его января 2009-ого года Шелви стал автором самого «молодого» гола в истории «Эддикс», в рамках Кубка Англии поразив ворота «Норвича». Случилось это за 54 дня до 17-ого дня рождения футболиста. Любопытно, что предыдущий рекорд принадлежал Питеру Ривзу и датировался 1966-ым годом, причем забил Ривз тогда все тому же «Норвич Сити».

Предметный интерес к полузащитнику со стороны «Ливерпуля» присутствовал еще со времени пребывания на тренерском мостике «красных» Рафаэля Бенитеса. «Я помню, как пришел на базу клуба с мамой, сестрой и отцом, и мы встретили Рафу на тренировочном поле. Он привел нас в офис и начал говорить с моей мамой о том, как «Сток Сити» играет в длинный пас. Но ведь ей было абсолютно наплевать на «Сток Сити» и на футбол в целом». Поработать под руководством испанца Шелви все-таки удастся, но уже через 8 лет и совсем в другой команде. Тогда же, в 2009-ом году, внимание Бенитеса на перспективного полузащитника «Чарльтон Атлетик» обратил посол клуба, Кенни Далглиш, ставший затем главным тренером «мерсисайдцев».

Сумма, которую «Ливерпуль» заплатил за Джонджо, составила 1,7 млн фунтов. Вот только загвоздка была в том, что подписывался Шелви по инициативе Рафы Бенитеса, а в сезон 2010/11 «красные» входили с уже другим тренером во главе – Роем Ходжсоном. Англичанин явно не был в восторге от новичка команды, и потому футболист довольствовался лишь редкими выходами на замену. После того, как Ходжсона в «Ливерпуле» сменил Кенни Далглиш, ситуация несколько улучшилась: Шелви время от времени стал появляться в стартовом составе команды и даже смог дважды забить за «красных»: сначала в ворота «Олдхэма» в рамках Кубка Лиги, а затем полузащитник отличился в матче с «Челси» уже в элитном английском дивизионе. Однако Джонджо продолжал испытывать некую неудовлетворенность тем игровым временем, которое ему предоставлял шотландский специалист. «Ночью, накануне встречи с «Брайтоном» в Кубке Лиги, я подумал: «Что же, если я не буду играть хотя бы в кубковых играх, скорее всего, я не буду играть вообще». После матча я пришел к Далглишу и просто спросил, могу ли я уйти в аренду. Он ответил согласием, но добавил, что не позволит мне отправиться в клуб, «который мне не подходит». Как итог, Шелви был сослан в безбашенно атакующий «Блэкпул» Иана Холлоуэя, за который наколотил 6 мячей в 10-и встречах.

Конец сентября – начало октября 2012-ого года вышли для Джонджо, вернувшегося в стан «Ливерпуля», максимально насыщенными. На двадцатый день осени в сумасшедшем по результативности матче Лиги Европы против швейцарского «Янг Бойз» (3:5) Шелви оформил дубль, а уже через трое суток увидел перед собой красную карточку на 39-ой минуте дерби против «Манчестер Юнайтед». В одном из игровых эпизодов полузащитник пошел в жесткий подкат против североирландца Джонни Эванса, и арбитр посчитал это достаточным поводом для прямого ухода футболиста с поля. Этот сюжет не привлек бы к себе большого внимания общественности, если бы, уходя в подтрибунное помещение, разъяренный Шелви не вступил в словесную перепалку с самим Сэром Алексом Фергюсоном. «Уход с поля, казалось, растянулся на целую милю, но в конце я увидел Алекса Фергюсона, шепчущего что-то на ухо резервному арбитру, и я сказал ему: «Это твоих рук дело, что меня удалили». На послематчевой пресс-конференции шотландец назовет поступок Шелви глупым и скажет, что ожидает от футболиста извинений. На следующий день он их получит, однако в весьма своеобразной манере: «Я хочу извиниться перед Сэром Алексом Фергюсоном за свои эмоции после матча. Дело в том, что в тех краях, откуда я родом, не принято «стучать» на игроков, чтобы их выгнали с поля».

Реклама 18+

В начале октября состоялся дебют Джонджо за основную сборную Англии: футболист впервые появился на поле «Уэмбли» в футболке «львов» во встрече против Сан-Марино, на 66-ой минуте заменив Майкла Каррика. Во время следующего перерыва на международные матчи главный тренер английской молодежки Стюарт Пирс заявит, что Шелви отказался приехать в стан команды, поскольку отныне согласен играть исключительно за главную сборную страны. Однако вскоре в одном из своих интервью футболист поспешит опровергнуть эту информацию: «Да вы с ума сошли! Если отец узнает, что я отказался играть за Англию, он меня убьет!» Рики Шелви всегда был преданным патриотом: игра сына на международном уровне интересовала его куда больше, нежели на клубном. Ходят слухи, что после матча против Сан-Марино он пытался связаться с главным тренером сборной, Роем Ходжсоном, чтобы дать ему парочку советов по использованию Джонджо на поле.

Первую половину сезона 2012/13 Шелви провел в ударном темпе. За ним постепенно стала закрепляться слава заядлого скандалиста, а сам он все чаще появлялся в стартовом составе «мерсисайдцев». Однако пара-тройка провальных матчей в начале зимы оказались роковыми для молодого англичанина. Конкуренты по позиции в лице Джордана Хендерсона, Лукаса Лейвы и самого Стивена Джеррарда отнюдь не дремали, и ближе к летнему перерыву Брендан Роджерс уже стабильно мариновал Джонджо на лавке. Когда возник вариант с переходом в «Суонси», обе стороны решили, что им будет лучше расстаться. «Мы общались с Джеррардом, и я рассказал ему, что хочу уйти. В ответ он сказал мне, чтобы я остался и воспользовался своим шансом. Мне было очень приятно слышать это из уст такого человека, но я чувствовал, что переход положительно отразится на моей карьере. Вы думаете, я сумасшедший, раз решил уйти из «Ливерпуля»? Просто я должен был пойти на этот шаг, чтобы иметь возможность играть регулярно. Да, я всегда старался подражать Джеррарду во всем, что касается футбола. Он всегда был моим кумиром, но в жизни любого футболиста наступает период, когда подражать кому-либо становится невозможно».

Реклама 18+

Фанаты «лебедей» на первых порах относились к новичку команды скептически: молодой эксцентричный задира, на которого по молодости возлагались огромные надежды, но который совершенно не спешил их оправдывать, являл собой далеко не самое выгодное вложение денежных средств. 16-ого сентября Шелви впервые встретился со своей бывшей командой в рамках Премьер-Лиги. Противостояние «Суонси» и «Ливерпуля» закончилось со счетом 2:2, и Джонджо принял самое непосредственное участие во всех забитых в этом матче голах. После того, как Шелви самолично открыл счет в игре, он невольно ассистировал сначала Даниэлу Старриджу, а затем Виктору Мозесу. Ближе к концу встречи Джонджо скинул мяч под результативный удар уже своему партнеру - испанцу Мичу, который утвердил ничейный результат на табло. «Я видел, как после матча оператор сфокусировался на моем лице, и я искренне хотел разбить ему камеру, поскольку был невероятно зол в тот момент».

Микаэля Лаудрупа, являвшегося главным инициатором покупки Шелви в «Суонси», попросили на выход уже в феврале. Пришедший на его место молодой специалист Гарри Монк не видел английского полузащитника полезным звеном в атакующих действиях команды, а потому отодвинул его в опорную зону. Результативность Джонджо существенно снизилась, однако в апреле футболисту удалось забить изумительный по красоте гол ударом практически из центрального круга в ворота бирмингемской «Астон Виллы». На следующий день Шелви прочтет трогательное письмо, пришедшее по его адресу: «Привет! Меня зовут Гарри Джейкобс, мне семь лет. Я видел твой вчерашний гол с 47-и ярдов прямо в угол ворот. Это было очень круто! У меня тоже алопеция, как и у тебя. На самом деле, это не так уж плохо, ведь нам никогда не надо будет посещать парикмахера, но мне все равно не нравится быть лысым. Ты настоящий герой в моей школе. Не мог бы ты прийти на днях к нам в класс? Мы все были бы очень рады». Шелви, конечно же, пришел, а затем пригласил мальчика вместе с семьей на следующий домашний матч «Суонси» против «Саутгемптона». Перед стартовым свистком по просьбе Джонджо Гарри разрешили выйти на поле «Либерти Стэдиум» и исполнить пенальти.

Тем не менее, далеко не все валлийские фанаты были в восторге от звезды своего клуба. После гостевого поражения от «Оксфорда» в третьем раунде Кубка Англии в январе 2016-ого Шелви оказался единственным футболистом «Суонси», решившимся подойти к своим фанатам. Среди, в целом, понимающих и одобрительных возгласов, до ушей Джонджо донеслись грубые оскорбления от одного из болельщиков. Футболист не стал оставлять выкрики без внимания и принял то решение, которое мог принять только по-настоящему «свой» парень: назначил обидчику «стрелу» на автомобильной парковке около стадиона. Впрочем, дуэль так и не состоялась: дерзкий фанат по какой-то причине не посчитал нужным на нее явиться.

Реклама 18+

Шелви наслаждался своим пребыванием в Уэльсе, а потому стал активно там осваиваться. В марте 2014-ого у него родилась дочь Лола Флер, в 2015-ом он и его девушка, певица Дейзи Эванс, сыграли свадьбу и переехали жить в уютный дом на юге страны… Однако во время зимнего трансферного окна – 2016 «Ньюкасл Юнайтед» вероломно прервал семейную идиллию. «Сороки» предложили за игрока тогда еще выглядящую достойной сумму в 12 млн фунтов, и руководство «Суонси» дало Джонджо понять, что нужно соглашаться на переход.

Так сложилось, что и на сей раз тренер, пригласивший англичанина в клуб, вскоре покинул команду. Место потерпевшего грандиозный провал Стива Макларена занял Рафаэль Бенитес, который некогда заприметил Шелви еще в бытность его игры за «Чарльтон». «Ньюкаслу» так и не удалось спастись от вылета в Чемпионшип по итогам сезона 2015/16, и в летнее трансферное окно встал вопрос о том, кто из нынешнего состава «сорок» согласен снизойти до второго по силе английского дивизиона. Несмотря на наличие сразу нескольких предложений от клубов Премьер-лиги, Джонджо решил остаться.

Шелви стал настоящим дирижером атак «Ньюкасла» в следующем сезоне, футболистом, без которого игра у команды шла из рук вон плохо. В матче восьмого тура Чемпионшипа за проявления расизма в адрес марокканского полузащитника «Вулверхэмптона» Ромена Саисса Джонджо схлопотал 5 игр дисквалификации. После этого инцидента он поспешит нанять психолога, а Рафа Бенитес заявит, что Шелви всеми силами будет стремиться избавиться от репутации «плохого парня». Однако уже в первом матче после возвращения «Ньюкасла» в элиту английского футбола Шелви демонстративно наступит на ногу полузащитнику лондонского «Тоттенхэма» Деле Алли, за что получит очередную красную карточку, очередной срок без игр и очередную порцию повсеместной критики…

Фото: theguardian.com; chroniclelive.co.uk; Gettyimages.ru/Jan Kruger, Ian Gavan