6 мин.

Разгром за рамками кризиса

«Сейчас я уверен в том, что эта встреча не будет легкой. Если мы забьем, то пойдет более открытая игра, которая нам привычна, но до этого момента предстоит очень тяжелый отрезок» - говорил Рафаэль Бенитес перед визитом на «Сент-Джеймс Парк» «Ротерема» - команды, занимающей безраздельное последнее место в турнирной таблице Чемпионшипа.

Этими словами Рафа отнюдь не лукавил и не пытался польстить далеко не самому именитому сопернику. Испанец прекрасно осознает, что «Ньюкасл» находится сейчас в состоянии некого полукризиса, обусловленного тем, что большинство оппонентов все же нашли противоядие игровой модели «сорок». Закрыться на своей половине поле, любезно предоставить «Ньюкаслу» возможность наслаждаться своим запредельным процентом владения мячом, при этом всегда держать ключ в рукаве и ждать того момента, когда любопытные мальчики в черно-белых футболках чересчур далеко отойдут от родного дома – именно такая простецкая формула дважды прокатила у Оуэна Койла, который привел свой «Блэкберн Роверс» к двум «сухим» (!) триумфам над командой, обладающей, бесспорно, самой внушительной линией нападения во всем чемпионате.

Есть и другая вариация, во всей красе опробованная «Шеффилд Уэнсдей» в очном противостоянии с «сороками»: непривычно наглая атакующая игра в сочетании с вектором наступлений, направленным преимущественно через центр поля, а не через фланги. Однако здесь необходимо сделать весомое замечание: во время того матча  дисквалификацию отбывал Джонджо Шелви, без которого комбинационный футбол «Ньюкасла» представляет собой жалкое зрелище. Именно в матче с «Ротеремом» «обесшелвинность» «сорок», затянувшаяся на долгих 5 игр чемпионата, наконец-то завершилась.

Визит команды, окрещенной в английской прессе типичными «whipping boys», которые в Чемпионшипе, в отличие от Премьер-Лиги, присутствуют регулярно, в данных условиях приобретал особый подтекст. Победа над «Ротеремом» в любом случае осталась бы без особого внимания, просто потому что это клуб из совершенно иного футбольного мира, по иронии судьбы оказавшийся с «Ньюкаслом» в одном чемпионате. Поражение, ничья, да даже неубедительный триумф заставили бы говорить уже о полноценном кризисе «сорок», который бы весьма некстати пришелся на один из самых серьезных отрезков сезона. Поэтому безоговорочный разгром, тотальное доминирование, которого мы не видели со встречи с «Бирмингемом», датированной аж 10 декабря (4:0), были необходимы Рафе как для нормализации психологического фона в команде, так и для исцеления ран, нанесенных репутации «Ньюкасла» извне.

Необходимо отметить, что еще ни разу в этом сезоне Бенитес не испытывал таких кадровых проблем, как перед вчерашним матчем. И если Мбемба и Атсу в стартовый состав команды пробиваются крайне редко, а Дьяме и Анита являются едва ли не самыми заменимыми футболистами основы, то позиция нападающего вызывала реальные беспокойства. В результате травм Гейла и Митровича в старте появился третий форвард «Ньюкасла» Дэрил Мерфи, своим голом принесший победу после выхода на замену в очень сложном противостоянии с «Брентфордом». Как оказалось, опасения не были напрасными: несмотря на то, что ирландцу удалось забить, в абсолютном большинстве игрового времени Мерфи на поле видно не было. И главную причину здесь стоит искать во взаимодействии форварда с главным диспетчером «сорок» Джонджо Шелви. Идеальный адресат для него – это юркий и быстроногий нападающий, каким, безусловно, является Дуайт Гейл, но, увы, никак не Дэрил Мерфи.  Кстати, не исключено, что предпочтения англичанина играют роль и в том, что габаритный и мощный Александр Митрович из матча в матч вынужден томиться на скамейке запасных «Ньюкасла». Лучшим показателем нарушенного взаимодействия между Шелви и Мерфи служат скромные 15 передач, последовавшие от экс-полузащитника «Ливерпуля» в адрес ирландского форварда, тогда как нормой для связки Шелви-Гейл являются 30-40 пасов за игру.

Как итог, Мерфи нанес за матч всего 3 удара, причем все они пришлись на 1 тайм, и был заменен на 75-ой минуте. И тут Рафа решился на весьма любопытный эксперимент, который, возможно, будет повторен им в будущем. В оставшиеся 15 минут встречи на позиции форварда играл Мэтт Ритчи и играл, нужно отметить, великолепно. Буквально сразу же Джонджо Шелви пустил его в быстрый прорыв, чего скорость Мерфи сделать никак не позволяла, который завершился уверенным взятием ворот в исполнении шотландца.

В кои-то веки можно похвалить футболистов, занимающих две самые нестабильные позиции в формации «Ньюкасла»: второго центрального полузащитника, обязанного «подчищать» за Шелви, и игрока, расположившегося под форвардом. При этом Айозе Перес достоин похвалы уже второй матч подряд. Испанец вписывается в сценарий типичной игры «Ньюкасла» куда лучше, чем Мо Дьяме. Как правило, до первого гола в свои ворота противник «сорок» стоит плотной стеной на собственной половине поля, и пространство для толковой передачи здесь найти чрезвычайно сложно. В таких условиях неплохой дриблинг Переса становится очень уместным, что Бенитес прекрасно понимает и начинает стабильно использовать в своей игровой модели, доказательством чему является 6 попыток обводки в исполнении футболиста до забитого гола. Однако после взятия ворот Перес попытался обыграть оппонента лишь однажды, что свидетельствует о возросшей роли пасов в условиях большей открытости соперника.

Айзек Хейден же был едва ли не единственным светлым пятном в составе «сорок» на протяжении всего первого тайма. Ему удалось забрать абсолютно весь «верх» во вчерашней игре, и с 11 выигранными дуэлями он оставил далеко позади всех ближайших преследователей. Его помощь в обороне была особенно уместна, потому что защита «Ньюкасла» провела откровенно не лучший свой матч. Особенно нервно и неуверенно она действовала в первые 45 минут встречи, когда «Ротерем» имел немало отличных возможностей выйти вперед. И найти оправдания здесь можно только для Деандре Йедлина, чью эффективность в атаке не заметить невозможно (две голевые передачи – лучшее тому подтверждение). Наверное, впервые за сезон серьезной критики достоин Карл Дарлоу. Весьма комичный эпизод произошел на 38-й минуте матча, когда кипер «Ньюкасла» выпустил мяч из рук на правом краю штрафной, а затем со всех ног устремился обратно в ворота, попутно споткнувшись о Кирана Кларка, однако Дарлоу все-таки исправил свою грубейшую ошибку. Таким образом, отсутствие голов у «Ротерема» - это не более чем следствие низкого класса нападающих команды, приправленного некой долей неудачи.

Так почему же разгром, состоявшийся вчера на «Сент-Джеймс Парк», не стоит рассматривать в качестве индикатора того, что «Ньюкасл» сейчас находится в полном порядке? Во-первых, потому что «Ротерем» - это, несомненно, самая проблемная команда лиги на данный момент, что видно и по игровой форме команды, и по финансовому положению, и по позиции в турнирной таблице. Во-вторых, счет этого матча не совсем отражает его ход. Точнее, отражает его ход лишь во втором тайме, когда «мельники» неоправданно сильно открылись, а в первой половине соперник «сорок» даже смотрелся несколько интереснее. Таким образом, простор для подготовки к очень напряженному отрезку сезона, включающему в себя игры с «КПР», «Дерби Каунти», «Вулверхэмптоном», «Норвичем» и «Астон Виллой», весьма обширен, и именно по этим встречам можно будет определить, погружается ли «Ньюкасл» в кризис или уже на пути выхода из него.

 

Хайлайты встречи к вашим услугам:

 

Благодарю за внимание.

Подписывайтесь на блог, если любите «Ньюкасл Юнайтед» так же, как люблю его я.