5 мин.

Чикаго на Драфте-2016

Всем привет)

К сожалению, времени писать у меня практически нет. Но за новостями слежу, а про драфт все же не мог не написать. Пожалуй, лично у меня впервые с прошлого лета работа Стэна вызвала положительные эмоции – и драфт, и преддрафтовые обмены (ТТ и Шоу) были проведены отлично.

В целом о новичках с драфта. Если говорить в целом – то будущих суперзвезд среди этих игроков я не вижу, но сделано очень солидное пополнение рядов для будущего пополнения топ-9 в атаке и 2-3 пары обороны. Результат, достойный в отсутствие пиков первого раунда(и вообще, если говорить точнее, пиков первой двадцатки).

Стэн решил не рисковать с крупногабаритными игроками, как в прошлом году, и делать то, что он умеет гораздо лучше – драфтовать «гномов» и среднегабаритников.

Ладно, время переходить к игрокам)

#39 - Алекс ДеБринкет

alt

Миниатюрный вингер из ОХЛ. Помимо стандартных для «малышей» скорости, чтения игры и техники обладает еще одним ценнейшим качеством - несмотря на габариты, Алекс является боевитым и бесстрашным игроком, очень любящим работу на пятаке.

Потенциал – вингер 2 звена, типаж - Брендан Галлахер.

#45 - Чед Крыс

alt

Очередной продукт USNTDP. Малогабаритный атакующий защитник, который имеет хороший игровой IQ и умеет выдавать отличные пасы. Большой талант, но и работы предстоит много – это и игра в обороне, и пока еще излишняя мягкость к соперникам, и слабое использования щелчка(а он у Крыса неплох)

Потенциал – пакмувер 2 пары, типаж – Джаред Сперджен/Тори Круг/Шейн Гостисбегер.

#50 - Артур Каюмов

alt

Талантливый парень из юниорской сборной страны, игравшей в МХЛ, воспитанник ярославского «Локомотива». По набору характеристик схож с Панариным, но до НХЛ ему еще далеко – прежде всего, Каюмову нужен опыт игры в более классной лиге, чем МХЛ.

Потенциал – левый форвард 1 звена, типаж – Панарин/Кейн.

#83 - Воутер Пеетерс

alt

Редкий случай, когда о проспекте даже на англоязычных форумах нет никакой инфы. Тем не менее, можно включить позитив чисто за счет статистики - множество достойных вратарей выбирается в 3 и более поздних раундах.

Потенциал – ??.

#110 - Лукас Карлссон

alt

Еще один переросток и типичный предствитель современной шведской школы защитников со всеми вытекающими характеристиками – катание, чтение игры, пасы, словом минимум слабых мест. Уже является достаточно опытным игроком, но жесткости для НХЛ добавить не помешает.

Потенциал – деф-универсал 2 пары, типаж – Йонас Бродин.

#113 - Натан Ноэль

alt

Умный миниатюрный центрфорвард с классным кистевым и ярко выраженными лидерскими качествами. Несмотря на это, немало дерется на юниорском уровне. Есть определенные задатки ту-вэя, обладает хорошим пасом – но набор минусов так же серьезен. Пока что Натан слабовато играет в обороне, несилен на точке вбрасывания, физически слабоват, ну и нередко принимает не лучшие для команды решения. Потенциал у Ноэля хорош, и у него еще будет 3-4 года, чтобы довести свою игру до уровня лиги.

Интересно, что он должен был уйти еще на прошлом драфте(причем во 2-3 раунде), но плохие интервью отвернули от него всех.

Потенциал – центр/край 2-3 звена, типаж – Матье Перро.

#143 - Матиас Фром

alt

Датчанин вряд ли станет звездой, но стать элитной рабочей лошадкой ему более чем по плечу. У Фрома имеется и приличный бросок, и отменная скорость, и боевитость, и любовь к двусторонней игре, и очень приличный отбор. До НХЛ, впрочем, еще работать и работать – и тут ему на помощь придет SHL, где он наверняка станет играть в основе с будущего сезона.

Потенциал – вингер-универсал 3 звена, типаж – лайт-версия Онджея Палата.

#173 - Блэйк Хиллман

alt

Хиллману уже 20, но он кажется очень любопытным пиком для 6-7 раундов. Блэйк не является суперталантом, но это быстрый и достаточно жесткий защитник с хорошим катанием и не менее хорошим чтением игры. Стоит отметить умение отдать дальний пас и неплохие щелчки. Сильно выраженная слабость у Блэйка одна – он является чересчур «домоседистым» оборонцем, и пара лет в NCAA ему явно не помешает.

Потенциал – хороший домосед для 3 звена, типаж –лайт-версия Ялмарссона.

#203 - Джейк Рычек

alt

Атакующий защитник, который с этого сезона начнет играть в NCAA. Имеет хорошее катание и убойный бросок, но с обороной у Джейка все очень и очень плохо. Помимо этого, под форчекингом он временами теряется и привозит. В общем, потенциал у Рычека однозначно есть – но сможет ли настолько прибавить в своих слабых местах, сказать трудно.

Потенциал – 7-й защитник, типаж – Давид Рундблад.

Cпасибо за внимание!

P.S.

Скоро пройдет лагерь развития, если кто-то из новичков там наиграет на контракт - тогда и посвятим этому/этим людям пост) Про Мироманова и Киселева знаем и желаем им удачи, но ждем прорыва от швейцарца Раутгеба.

А прикидывать состав и перспективы уже будем в августе, после прохода суматохи на рынке фри агентов. Только вот продление Роживала - это полный фэйл без всякой дополнительной аналитики.