7 мин.

Взгляд в будущее

1.Adam Boqvist  (Швеция ) - 18 лет, праворукий защитник, рост 180 см, вес 80 кг (  Кэпхит $925 тыс .)

Статистика прошлого сезона : клуб Лондон Найтс (OHL)

Регулярный чемпионат    Плей-офф

Количество игр -  54                                                          11

Гол+пас -  20+40                                                                10+3

Показатель полезности -  +12                                        -4

Динамичный атакующий защитник с прекрасным катанием и отличным щелчком . Знает и умеет как создать разницу при игре один в один, освобождая при этом пространство для товарищей по команде. Но иногда передерживает и теряет шайбу, что выливается для его команды в опасные моменты .Безумно талантливый парень, который может вырасти в звёздного защитника для Чикаго ( конечно все мы только этого и ждём от человека, которого выбрали в 1 раунде под общим восьмым номером), но которому  ещё годик точно нужно поиграть в AHL и поработать над собственными ошибками.  В этом ему сейчас помогает легендарный защитник Брайан Кэмпбелл. 

Прогноз . Уже известно, что следующий сезон Адам проведёт в Рокфорде (фарме Чикаго) и ожидать его появление в основной команде явно не стоит, только лишь при условии проблем со здоровьем у основных игроков. Будем надеяться, что Адам будет готов к появлению в команде через год.

2. Henri Jokiharju (Финляндия) - 20 лет,  праворукий защитник, рост 183 см, вес 87 кг.(Кэпхит $925 тыс)

Статистика прошлого сезона : Регулярный чемпионат

Чикаго Блэкхоукс (NHL)                                  Рокфорд Хогс (AHL)  

                                                       Количество игр      38                                              30

                                                       Гол+Пас     0+12                                                     2+15

                                                       Показатель полезности  -7                                      +7

 К 20 годам быть победителем двух чемпионатов мира (молодёжного и взрослого) неплохо, неправда ли? В начале прошлого сезона Джон Кенневиль(предыдущий рулевой хокс ) решил добавить молодой крови в защитные построения Чикаго, где Хенри отводилась роль защитника первой пары с Данканом Китом . Нельзя сказать, что молодой игрок провалил тот отрезок, который ему отводили тренера, смотрелся очень даже неплохо, несмотря на дебютный сезон  в НХЛ. Из  плюсов можно отметить хорошее видение площадки, отличный первый пас, из недостатков - игра на своём пятачке, где Хенри не всегда хорошо давалось убрать соперника,  создававшего помеху вратарю, и периодическая потеря позиции, спишем данный пробел на дебютный сезон .  Очень жду его в составе - Джереми Коллинтон обязательно должен использовать молодого дефа, ведь Кит и Сибрук не вечные, да и последние годы стали заметно чаще ошибаться и проигрывать в скорости более молодым игрокам . Явно Хенри не выглядит хуже того же Коннора Мёрфи .

Прогноз. Считаю, что Хенри заслуживает место в 2,3 паре защитников (тем более неизвестно пока, что там с Кэлвином Де Хааном, который по оценкам пропустит всё межсезонье ) и способен убрать количество ненужных ошибок в обороне и добавить остроты в атакующих действиях при подключении из глубины.

 3.CirbyDach (Канада) - 18 лет, центральный нападающий (правый хват), рост 193 см, вес 90 кг (Кэпхит $925 тыс )

Статистика прошлого сезона : клуб "Саскатун Блейдс" (WHL)

Регулярный чемпионат                                Плей-офф

Количество игр 62                                           10

Гол+Пас 72(25+48)                                          8(5+3)

Показатель полезности +15                            -1

Канадский габаритный нападающий с замечательными руками и неплохим броском . По технике  игры его сравнивают с Райном Гецлавом и Марком Шайфле .Хорош в обоих зонах, грамотно обращается с шайбой, способен включаться в отбор сразу при потере в чужой зоне.Из недостатков - катание .Дах должен вырасти как минимум в добротного центра второго звена . Не знаю будет ли использовать его уже в первом сезоне рулевой ястребов, но сыграть матчей 10-15 думаю ему дадут, по крайне мере сейчас при наличии в составе Тейвза и Строума, Кирби может постепенно развиваться без какого-либо давления извне .

Прогноз . Однозначно сказать, где начнёт сезон Кирби в фарм или основе невозможно, думаю тренерский штаб определится по сборам и контрольным матчам, но потенциально хотелось бы увидеть его центром 3 звена .

4.Nicolas Beaudin (Канада ) - 19 лет,  леворукий защитник , рост 180 см, 78 кг (Кэпхит $894 тыс )

Статистика прошлого сезона : клуб " Драммондвилл Вольтижурс " (QMJHL)

Регулярный чемпионат                                                         Плей-офф

Количество игр               53                                                       16

Гол+Пас                           56(7+49)                                             8(2+6)

Показатель полезности  60                                                       7

Ещё одна восходящая звезда наряду с Боквистом ( тоже был выбран в первом раунде под общим 27 номером).Обладает отличным катание, неплохим броском, великолепное видение площадки . Привлекает в нём быстрота принятия решений наряду с шикарным последним пасом, который может застать врасплох оборону команды противника . Конечно же пока зеленоват для игры на уровне НХЛ . Но радует то, что быстро учится и растёт .

Прогноз. Уже известно, что следующий сезон проведёт в Рокфорде вместе с Боквистом .Насколько быстро он окажется в основе, зависит только от него .

5.Brandon Hagel (Канада) - 20 лет,  леворукий крайний нападающий, рост 183 см, вес 73 кг.(Кэпхит $880 тыс.)

Статистика прошлого сезона : Ред Дир Ребелс (WHL)                                 Рокфорд (AHL)

 Количество матчей                      66                                                                   8

 Гол+Пас                                        102(41+61)                                                    1(0+1)

 Показатель полезности              42                                                                    -4

Канадский нападающий был выбран в 2016 году в 6-ом раунде под общим 159 номером Баффало Сейберс, но так и не получил предложения от Клинков, чем  воспользовались Ястребы и дали возможность показать, что он может быть полезен . В прошлом сезоне Брандон стал главным бомбардиром своей команды Ред Дир Ребелс набрав 102 очка по системе гол+пас и получил вызов в Рокфорд. Там он особо не отличился чем-то - провёл всего лишь 8 матчей . Все возможности для попадания в основной состав у него есть, но нужно приложить максимум усилий, чтобы достигнуть поставленной цели . 

Прогноз. Следующий сезон Брандон начнёт в Рокфорде, где будет множество возможностей показать себя и попасть в состав главной команды, но пока, честно скажем, это далёкая перспектива. 

6.Dominick Kubalik (Чехия) - 23 года,  леворукий нападающий, рост 185 см, 79 кг (Кэпхит $925 тыс.)

Статистика прошлого сезона : клуб "Амбри-пиотта" (NLA)

Регулярный чемпионат                                                Плей-офф

Количество игр                  50                                           5

Гол+Пас                             57(25+32)                               6(1+5)

Показатель полезности     5                                             -4

 Доминик был выбран на драфте "Лос-Анджелес Кинг" в седьмом раунде под общим 191 номером 2013 года ,а уже в январе 2019 был обменян в Чикаго на пик пятого раунда .Крайний нападающий в внушительными антропометрическими данными, отличным броском, неплохим катанием.Хорош в контактных единоборствах и силовой борьбе . На последнем Чемпионате Мира был одним из лучших в составе сборной Чехии как в нападении так и в обороне. Доминик планируется явно на замену обменянному в Питтсбург другому Доминику - Кахуну.

Прогноз . Следующий сезон начнёт, я так думаю, на краю третьего звена .

7.Аlex Vlasic (США) - 18 лет, леворукий защитник, рост 198 см, 90 кг ( выбран во 2-ом раунде под 43 номером)

В этом году на драфте менеджментом Чикаго была сделана ставка на мощных игроков .Алекс прошёл подготовку через программу развития национальной команды Сша по хоккею.Хорош в отборе, на неплохом уровне первый пас .

Прогноз: Следующий сезон Алекс проведёт в команде Бостонского университета и его появление даже в фарме Чикаго может случится через 2-3 года.

Let’s go Hawks!