5 мин.

5 очевидностей. Взгляд на матч «Ньюкасл» - «Челси»

Провальный первый тайм, проблемы с составом и точные решения от Жозе - блог "Полтора острова" обозревает ничейный результат с "Ньюкаслом".

1. Ньюкасл был намного энергичнее

Едва начальные секунды промелькнули, как стало ясно, что хозяева вышли на данную игру гораздо заряженней вальяжных фаворитов. Заранее записав себя в победители, синие почему-то абсолютно не стремились форсировать игру, в отличие от своих вроде бы статусно более скромных соперников. Попеременно "Челси" сбивался к правому флангу, где сегодня непродуктивно сыграли оба крайка - Иванович и Педро. У первого все никак не выходило качественного кросса на форварда, второго же затерзал и скушал неизвестный доселе широкой публике Кевин Мбабу. Неуемная энергия и уверенность 20-летнего защитника передалась всей команде, действовавшей на предельно высоких скоростях, не давая "синим" свободного пространства при контратаках, и блокируя всевозможные забросы и разрезающие передачи при позиционной обороне. Качественно провели матч формальные вингеры, Сиссоко, Янмаат и Айосе, постоянно терроризируя и без того нестабильные фланги нашей многострадальной обороны. Очень качественно играл в агрессивнейшем прессинге мощный Митрович, успевая и в своей и в чужой штрафной. К нашему счастью, после второго забитого мяча, окрыленный успехом "Ньюкасл" решил удержать, казалось бы непреодолимое преимущество, однако грамотные ходы Жозе в делах замен склонили таки матч к ничьей. Стоит заметить, что именно неверно выбранный стартовый состав на игру предопределил подобные перемены во втором тайме.

2. "Челси" проиграл верх

Это печально и грустно осознавать, но при таких мастодонтах игры на втором этаже как Иванович, Зума и Кэйхилл мы вчистую проиграли воздух, позволив забить двум малышам! в составе хозяев. Если в перерыве обмусоливался первый гол Ньюкасла, мол, "Как же так, Зума и Бано позволили этому юркому испанцу сначала принять мяч, а потом еще и беспрепятственно пробить Беговича!", то при голе Жоржинью все хватались за голову от безалаберности Сеска при угловом. Уже не раз обсуждалась неспособность плеймейкера держать позицию, но в данном моменте все не то что красноречиво - а крича и визжа - "Как?" Уже не брались в учет моменты, когда огроменный Митрович перевешивал в воздухе наших центральных, благо, сантиметры спасали ворота от неминуемого гола серба еще в первом же тайме. В подобные микросекунды сердце сжимается, понимая, что король воздуха "Челси" грустит на скамейке запасных, понимая, что его время потихоньку уходит ...

3. Жозе не ожидал подобного от Макларена ...

К выбранной стартовой расстановке Жозе перед матчем никто бы и не посмел придраться. Однако ход матча показал, что в двух позициях сеу мог бы быть избирательнее. Во первых центрфорвард: глядя, как очумело в первом тайме наши игроки навешивают в штрафную по окончании его наметился вопрос - почему не Фалькао? Колумбиец, как гораздо более искушенный в игре головой нападающий, намного больше подходил под подобную "креативность" своих партнеров, плюс возможное желание реабилитироваться за откровенно провальную в его исполнении кубковую игру с "Уолсоллом", разве они не могли сыграть положительного фактора при выборе Радамеля? Лоик Реми, честно, играл паршиво, и как основной нападающий не убедил ни разу.

А отсутствие Рамиреса? Наша 7-ка в том же кубковом матче показал отличную форму и скорость, плюс он гораздо более мобилен, чем Оскар, соответственно и более цепок в центре поля. Агрессия "Ньюкасла" перекрывала потуги бразильца, как сумела перекрыть кислород и Фабрегасу, лишь в концовке второго тайма вспомнивший о собственном умении отдать точную передачу на 50 и более метров. А выход на замену Рамиреса позволил играть в центре поля более агрессивно, быстро, и решительно, благодаря чему и был забит первый гол, благодаря чему и был заработан стандарт для второго нашего мяча. В данный момент именно Рамирес не боялся идти в стык и в штрафную, не боялся бить. В исполнении же Оскара было много осторожности, перерастающей в раздражительные забеги до линии ворот. Прямее и агрессивнее, вот как нужно было действовать в атакующих 

4. ... однако сумел-таки выпутаться из почти невозможной ситуации

Если первый тайм и начало второго были ужасными, то заменами Моуринью сумел вдохнуть нужный кислород в почти мертвого пациента, и заставил вспомнить о таких вещах, как "кохонес". Про Фалькао уже говорилось, он выглядел более нацеленным (даже несмотря на невероятнейший удар прямо в Крула в моменте с оффсайдом) и более актуальным при такой игре. Однако свои фамилии на табло зажгли два других выходца со скамейки. Пушечный выстрел Рами в самую девятку подарил искру вроде бы угасшему второму тайму, а штрафной-близнец Виллиана (копия его же гола в ворота Маккаби) позволил и вовсе сравнять счет. Сработав еще раз, данная связка могла бы и принести победу "Челси", но на пути неминуемому голу Рамиреса встал Тим Крул, совершивший истинный сейв матча. За отведенные им 20 минут, оба бразильца практически полностью перевернули ход неудачно складывающегося для нас матча. Жозе 100% угадал с выходом обоих, за что честь ему и хвала, но не в таком матче мы ожидали очередную горсть валидола в наши дрожащие руки.

5. Что дальше?

Камбэк в 2 мяча дело прекрасное и очень характерное, но что дальше? Впереди у команды сложнейший выезд на "Драгау" и игра против постоянно крепкого "Порту", следом уже 3-го октября домашний матч с "Саутгемптоном", который к слову, обыграл сегодня "Суонси". Календарь не из легких, радует что в первой игре команде сможет помочь Диего Коста, однако следующий матч он снова будет вынужден пропустить.  Период сложный, и казавшееся ранее после матчей с "Маккаби" и "Арсеналом" выздоровление обнажило скорее очередную стадию инкубационного периода. И главный врач здесь отнюдь не несчастная Ева Карнейро, а наш горячо любимый Жозе. Какими вакцинами он обколет команду к предстоящим матчам неизвестно, однако затянувшийся период стагнации тревожит все сильнее.