4 мин.

Старт сезона закончился. Начинается основная часть

Начало матча предвещало упорную борьбу. Обе команды выбрали наредкость похожую тактику, как бы играли в футбол зеркального отражения: Арсенал сделал ставку на отбор мяча в середине поля и забросы на Уолкотта. Челси забрасывал на Косту. Уолкотта держали персонально, Косту опекали так же. Арсенал плотно играл по сопернику вместо привычного перекрытия зон, Челси так всегда играет. Первые штурмы прошли безрезультатно и обе команды синхронно переключились на позиционную атаку, обе по очереди владели мячом, обе имели опасные моменты. Далее, Челси первым стал пробовать дальние удары, а соперник попробовать себя в этом не успел: произошел некрасивый инцидент и Майкл Дин принял решение, перевернувшее ход матча.

Дальнейшая игра стала следствием этого решения. Удаление Касорлы - следствием этого следствия, получил вторую желтую не справившись со сложностями игры в обороне в меньшинстве. Разгрома не случилось, но такая цель и не ставилась, особенно при непростом, скоростном, полном столкновений первом тайме. Хорошо что обошлось без травм. К разочарованию многих нет ответа на вопрос: а где же Ева? Я ее в кадре не видела, хотя сообщение о возвращении ее и того парня имени которого никто не помнит, но все знают что он тоже пострадал – в новостях отметили. Но не в Еве дело. Или все-таки в Еве?

Была ли это настоящая победа или только случай в лице Майкла Дина был на стороне Челси? Был  и опять нет? И ничего знакового и важного для команды не случилось? Болельщики синих ждут в отчетах по каждому матчу своеобразную сводку с фронта: как там мауров план Б, что с текущей формой синих, какую игру способна показать команда, пришли ли в себя Азар, Секс, Вилли, сел ли на скамейку Бано, кошмары закончились или нет? Было бы замечательно показать все в цифрах и сравнить показатели первых туров и сегодняшнего матча, но насколько показательны цифры для команды, играющей в большинстве +2? К сожалению, статистика здесь не поможет, потому что по игре интересен только первый тайм, а статистика дает весь матч. Смотрим по персоналиям на словах.

Азар включился сразу и уже на 6 минуте показал отличную игру, по ходу всего матча демонстрировал активный дриблинг, высокую скорость, проходил противника как в лучшие времена. К сожалению, как в те же самые времена он опять передерживал мяч, сводя на нет свои же усилия – вот в середине поля прошел Санчеса, ворвался вперед и там, вместо того чтоб избавиться от мяча, пошел к лицевой за ворота при 3 висящих на нем противниках. Все тот же милый Азар, не так ли? Только к концу матча вспомнил с какой он здесь целью. А может подумал: что-то мне за такие игры скажет тренер в раздевалке - и занялся делом, что принесло результат. Сегодня на поле уже был тот самый узнаваемый Азар.

Иванович в первом тайме выглядел как в своих играх прошлого сезона, и пожалуй даже лучше, потому что его не приходилось страховать ни центровым ни центральным: отрабатывал за себя сам, ставил блоки, снимал верх. И обогнал, на минуточку, Уолкотта! Немолодой, вечно не успевающий вернуться в оборону Бано обогнал одного из самых стремительных форвардов АПЛ! Матч провел отлично, при том что большинство атак противника шло через его фланг, с Санчесом впереди. Оскар, практически не причастный к кошмарному старту Челси, еще не набрал форму после травмы, но картины не портил, запомнился отличным подкатом. Аспи вернул свою скорость и усердие. Зума выше всех похвал. Хочется сказать о прогрессе Зума: это не он наконец-то вписался в команду, а команда наконец-то вписалась в него – настолько он хорош и на своем месте. Сеск постепенно набирает обороты. Матич пока не обрел своей игры, но причина этого видится не совсем в нем лично.

Таким образом, игроки все-таки приходят в себя. По первому тайму скорее Челси переиграли канониров чем наоборот: выигрывали больше единоборств, подборов, верховых мячей, перехватов пожалуй поровну. И главное, Челси были быстрее. Челси раньше переключались, увидев что начальная установка не срабатывает – это увеличилась скорость мышления. Но еще не хватало сыгранности, взаимопонимания, уверенности, яркости, запаса прочности. Все пока на белых нитках держится. Индивидуальные способности к игрокам возвращаются скорее командного взаимодействия, отсюда такое разнообразие тактических приемов: пробовали забросы на Косту, позиционку, логболлы на Бано, дальние удары, забили с углового. Это как перемерять все наряды в шкафу. Интересно, ЖМ  давал каждый раз сигнал или перед матчем велел пробовать все подряд?

Челси пока еще не выглядит той самой командой что сминала всех в начале своего чемпионского сезона, но на пути к этому. И идет быстро.