8 мин.

Гол на перегонки. Обзор матча Челси с Норвичем

1

Самый быстрый гол в истории Челси был забит на 12 секунде матча Кубка Лиги против Мидлсбро 7 октября 1970 года. Автором того забитого мяча стал Кит Уэллер; полузащитник, способный сыграть на позиции нападающего, провел в команде всего лишь год и пик собственной популярности пережил уже после трансфера со Стэмфорд Бридж. Новым пунктом назначения в карьере Уэллера стал Лестер, покоряющий вершины АПЛ в этом сезоне и удивляющий всех и вся. Крепкая, целеустремленная команда влюбляет в свой образ с каждым новым матчем. И пусть сомнения в итоговом успехе "лис" все же присутствуют, команде в какой-то мере достаточно и этого приза зрительских симпатий, ведь даже о четвертой строчке еще буквально полгода назад команда и мечтать не могла.

А я все это к чему - вчера, что не секрет, самый быстрый мяч в текущем сезоне АПЛ забил Кенеди. На то, чтобы распечатать ворота соперника, ему понадобилось всего лишь 39 секунд. И для нас, болельщиков Челси, образ работящего молодого парня, вцепившегося когда-то еще при Моуриньо за свое место в составе буквально зубами и не отпускавшего его ни на минуту, так же, если не более приятен, чем образ Лестера в глазах среднестатистического футбольного зрителя. 

Но о Роберте мы еще поговорить успеем. Начнем с того, что Челси переигрывает Норвич со счетом 1-2 и берет очередные важнейшие 3 очка.

Теперь о составах. Лично я был очень приятно удивлен, когда увидел в старте все того же Кенеди, пусть и слева в защите (я не большой талант его игры в этом амплуа, но, стоит признать, вчерашние его действия были крайне эффективны, что в общем-то и обуславливалось расположением на поле; впрочем, об этом попозже), и Бертрана Траоре на фланге. В принципе тех, кто наблюдает за матчами "синих", молодежью в составе балуют редко, а еще реже балуют матчами, где эта молодежь участвует во всех голах своей команды. Кроме того, из изменений по сравнению с игрой против Саутгемптона можно подчеркнуть появление Оскара, замену Микела на Матича и выход Азара. Хиддинк поступил очень мудро, выбрав именно такое сочетание игроков для вторничного матча с, откровенно говоря, аутсайдером чемпионата, пусть и привлекательного по британской традиции. По большому счету, Гус просто выпустил тех, кто находился в плохой игровой форме и кому эту форму следовало набирать, разбавив парой умных тактических действий, предопределивших ход игры.

Что конкретно мы можем вспомнить из этих самых тактических действий? Ну, во-первых, появление, как я уже отметил, Кенеди на фланге обороны. Думается, что на такой ход Хиддинк пошел не просто потому, что когда-то бразилец недюжинно играл в этом амплуа под руководством Жозе. Мне удалось усмотреть в тактическом рисунке игры Челси несколько моментов, ради которых, предположительно, Кенеди и был выпущен туда, где успешно провел 70 минут игрового времени.

1

Прежде всего, речь идет о незамысловатом увеличении темпа. Центральная зона Норвича не блещет высокоскоростными футболистами, да и вся в оборона в принципе-то похвастаться этим не может. Регулярные подключения Кенеди по флангу, которых на сей раз он не особо боялся (а ведь в матче с Саутгемптоном мы лицезрели более скромного и дисциплинированного Кена; тут, в общем-то, наверняка сыграла свою роль четкая тренерская установка), давали возможность Эдену Азару смещаться в центр и взвинчивать там темп, не боясь за то, что фланг останется пустовать. Подключения Кенеди, как и любые подключения любого фулбэка, растягивали оборону соперника, давали больше пространства группе игроков в центре - классика жанра.

Кроме того, присутствие Азара в роли свободного художника автоматически двигало Оскара на позицию чистого центрального полузащитника. Вместе с Матичем и Сеском он образовывал в центре полноценную тройку и фактически переводил схему 4-2-3-1 в 4-3-3 с целью контроля середины поля. Дело здесь в том, что игра Норвича заточена под регулярные включения центрального форварда (читай Кэмерона Джерома) и регулярные передачи на него из глубины поля. Подвижный и энергичный, физически развитый Джером доставлял немало проблем паре Кэхилл-Иванович, что в принципе было ожидаемо. А посему ход Хиддинка с переходом на 4-3-3 оправдывает себя. Конечно, в данной ситуации нельзя утверждать полноценно, что этот переход был осуществлен. Тактическое построение "синих" менялось на регулярной основе, но описанный выше ход действительно имел место быть.

Вот сколько значимости имел выход Кенеди в старте на позиции левого фулбэка. Конечно, он оправдал себя уже на 1 минуте, но дальше было только приятнее. Приятно было наблюдать за высоким уровнем взаимопонимания Роберта с Эденом; создавалось ощущение, будто парни просто на одной волне, так органично они действовали. Работоспособность Кенеди позволяла ему эффективно сопротивляться попыткам Норвича доставить мяч в штрафную прострелом или навесом, обходя загруженный центр - когда бразилец подустал, Хиддинк прочувствовал это и выпустил Баба.

1

4-3-3 в исполнении Челси априори дает контроль над ходом игры; нам это и было нужно. Первый тайм прошел под диктовку столичной команды, причем настолько тотальную, что рассуждения о разнице в классе неминуемо заполоняли голову. А тут еще и гол Диего Косты, забитый из офсайда; да, можно говорить и о том, что телекамера демонстрирует картинку под определенным углом, но Диего залез в офсайд чуть ли не целым корпусом, так что ракурс камер здесь не играет уже столь большого значения.

Норвич отвечал лишь редкими включениями Джерома. Конечно, они заставляли понервничать, но ни к чему особо опасному за весь первый тайм так и не привели. Во втором дела пошли по-иному, хозяевам удалось забрать инициативу с первых минут и создать ряд серьезных моментов у ворот Куртуа. 

И в этот момент с Норвичем случилось то, что в принципе команде и не позволило выиграть. "Канарейки" банально не смогли перейти на новый уровень мастерства. Под конец стало отчетливо заметно, что все эти мужики, летящие в стыки с открытыми глазами и ртами, это, конечно, хорошо, но футбольной мысли, таланта им определенно не хватает. Пожалуй, самый одаренный футболист команды, Натан Редмонд, и тот не блещет своим футбольным интеллектом. Конечно, в этом беда не одного единственного Норвича; я бы даже так сказал, данная ситуация хорошо иллюстрирует средний футбольный класс Англии в принципе. Но с такими проблемами, конечно, в АПЛ делать нечего.

Разок забить удалось, и за это оппоненту большое спасибо. К концу матча казалось, что мы наблюдаем не за рядовым матчем АПЛ против более чем ординарного соперника, а за матчем плей-офф Лиги Чемпионов. Давно в играх Челси я не замечал такого накала страстей. И сейчас подобный матч пришелся очень кстати. Решительно все равно, кто был в соперниках, главное, что парни прочувствовали эту боязнь за результат и эти ощущения в момент, когда на кону серьезная награда и все зависит лишь от того, насколько качественно будет выполнена надлежащая работа каждым из для того представленных футболистов. Это не пустые слова; поверьте, в преддверии игры с ПСЖ, где "синие" будут играть на 1-0, понять и пропустить через себя эти впечатления невероятно полезно.

Плохо, что команде не удалось реализовать целый ряд моментов с выходом 2-3 игроков на огромные свободные пространства, и тем самым добить интригу. Плохо, что не дебютировал Пато, но стоит надеяться, что свежеприобретенный форвард появится на поле в игре со Стоком. Не есть хорошо, что Коста показался незаинтересованным, что отчетливо проявилось в эпизоде с пропущенным мячом. Плохо, что так и не нашел свой ритм Оскар, это очень настораживает, учитывая, какой период времени он уже пытается. Наконец, плохо, что для Ивановича с Кэхиллом достаточно одного мощного парня, способного зацепиться за мяч. Благо, Джером тот еще транжира.

Но хорошо, что Челси победил, показал качественный футбол и не дал заснуть уже практически в час ночи.

1

Персоналии:

  • Эден Азар; такое движение от бельгийца не было заметно давно, и дело тут не в уровне Норвича, а просто в желании и самоотдаче. А может травмы наконец в полной мере отпустили;

  • Неманья Матич; хороший пример того, что в этой части статьи могут появиться не только те, кто отыграл хорошо. Неманья был ужасен. Разделил с Костой вину за пропущенный мяч, на одно эффектное действие в виде уверенного отбора приходилось три обводки соперника. Когда же Матич включает Сеска или Рональдиньо, туши свет;

  • Бертран Траоре; много говорил о Кенеди, но не упомянул Бертрана, что несправедливо. Он старался. Сегодня вышел на фланге и показал, что умеет действовать ближе к краю. Старался обострять, но к моменту замены выдохся. Отдал голевую, что явный плюс;

  • Кенеди, Оскар, Диего Коста; описаны в статье. 

К Ли Мейсону будет много претензий по итогам игры. Нарушения правил фиксировал достаточно четко, выносил правильные вердикты, давал карточки тогда, когда было необходимо. Но ошибка с голом Косты может дорого обойтись, особенно учитывая тот факт, что мяч-то в итоге стал победным. Вообще я планировал в статье оправдать Мейсона, мол, большой смысловой нагрузки гол не имел, не выходил из логики и вообще не стал победным, а так, приятный бонус. Но когда забил Редмонд, и тем более когда завершился матч, я понял, что эти заметки по будущей статье придется стирать.

Итак, Челси вновь поднимается в турнирной таблице. Теперь команда на 8 месте, в активе 39 очков, до ближайшего конкурента - Саутгемптона - лишь 1 балл. До 5 места 5, до четверки - 8. Согласитесь, эти цифры уже не так страшны. На горизонте замаячил шанс, но... Пока не будем об этом. Календарь удобный, но, зная Челси, лучше никаких прогнозов не давать.

Все-таки быстро мы упали. И быстро взлетели. И быстро забил Кенеди.

Сводка матча | Обзор | Статистика | Фотогалерея