3 мин.

Гол длиною в жизнь. На уход Рамиреса

1

Здесь должен был быть традиционно эмоциональный и грустный текст про то, насколько мы все любили Рамиреса, какой след он оставил в истории клуба, как я лично за него переживал, какие неповторимые эмоции доставляла его игра. Но одно дело - писать такие полотна про живых легенд, про Лэмпарда, например, или про Дрогба. Да собственно про них и по-другому писать невозможно.

Рамирес - совсем другое дело.

Он провел в клубе целых 6 лет, сыграл много и выиграл много. К его образу в форме Челси мы уже давно привыкли. Приходил он когда-то молодым и талантливым и, наверное, так до конца свой потенциал и не реализовал. На последних стадиях работы в Лондоне Рамирес оставался крепким ролевиком, человеком, чье присутствие на поле действительно может поменять картину игры, но не потому, что в теле бразильца бегает сверхдар, а потому, что он в состоянии предложить свежие функции для внедрения в игру команды.

Сидел он на скамейке и сидел себе. Согласитесь, слухи о переговорах с Цзянсу были громом посреди ясного неба. Чего мы ждали? Продажи или аренды Реми, возвращения Фалькао в Монако, может трансфера Педро, но никак не Рамиреса. Да, задним умом мы могли осознавать, что отсутствие игровой практики может сделать свое дело, но кто об этом всерьез задумывался?

В итоге, вот оно - объявление об уходе

Рамирес никогда не ценился и не котировался высоким рангом. Он был ролевиком. Начинал как ролевик, заканчивал как ролевик, правда, посреди этого были шикарные отрезки игры.

В свое лучшее время бразилец являл собой чуть не идеальный вариант бокс-ту-бокса, несгибаемый мотор, клочок истинной энергии, цепкость и очень даже недурный набор навыков. Рамирес был шикарен, был универсален, вносил столь необходимый в современном футболе баланс. Эти его проблески вспоминать приятно, конечно.

Хотя, некоторые запомнят его как чрезмерно грубого, не всегда точного футболиста, чьи удары, пародирующие Лэмпарда, в 99% случаев так и оставались пародией. Да, был и такой отрезок. Но с тех пор он успел реабилитироваться, стать аккуратнее, чище и точнее. По этому поводу я когда-то даже отдельный текст написал.

Но многие запомнят его сами знаете за что. То был не просто гол необычной красоты. То был переломный момент в важнейшем матче важнейшего похода, самого драматического, эмоционального и сказочного в истории Челси - то был поход за Лигой Чемпионов. И то был гол Рамиреса Барселоне:

Спасибо тебе, Рамирес, за этот гол. Он стал венцом твоей карьеры в Челси, да таким венцом, какому любой позавидует. Если, конечно, поймет истинную значимость этого гола.

Гола, важного с точки зрения, помимо истории клуба, так и личной истории игрока. 

Этот парашют над Вальдесом - идеальная иллюстрация карьеры Рамиреса в стане "синих". Она началась с самого низа, долетела до верхней точки и потерпела такое же падение. Жаль, что падение в Китай.

Статистика Рамиреса в Челси: 

Игры: 251.

Голы: 34.

Трофеи: Премьер-лига (1, 2014-15); Кубок Англии (1, 2012); Кубок Лиги (1, 2015); Лига Чемпионов (1, 2012); Лига Европы (1, 2013).

Личные награды: Игрок года по версии футболистов Челси (1, 2012); Гол сезона в Челси (2, 2011, 2012).

1