4 мин.

Раскаты хард-рока над Бриджем. Ключевое из матча Челси с Ливерпулем

1

Недавно начался регулярный чемпионат НБА. К чему таить, я страстный поклонник баскетбола, а непосредственно просмотром профессиональной игры начал увлекаться примерно год назад. На данный момент в главной баскетбольной лиге планеты присутствует полное изобилие блестящих команд, за которые интересно болеть, которые из года в год претендуют на титул, а в ростере которых присутствует как минимум пара-тройка прекрасных баскетболистов, а то и вовсе доминирующих. Но объектом собственных симпатий я избрал официально худшую команду прошедшего сезона НБА - Миннесоту. Этим летом Тимбервулвз запаслись недюжинной долей таланта и приготовились штурмовать всю лигу. Суть, собственно, в том, что в команде полно молодых и сумасшедше талантливых баскетболистов, но все они еще сыры и неопытны. Вдвесок к ним в межсезонье был составлен целый подбор настоящих менторов-ветеранов НБА, обладающих и чемпионским опытом в том числе.

От "волков" мало кто ждал чего-то существенного уже в этом году. Ставки в основном делались на то, что первую половину сезона вся эта толпа таланта будет сыгрываться, а во второй может и пошумит. Но в двух стартовых играх Минни одерживает две победы. Делать основательные выводы пока рано, да и соперники были не из сильнейших, но факт остается фактом: как минимум приятно с утра после плотного завтрака открыть телефон и в уведомлениях найти весточку о том, что твоя любимая команда одержала победу.

Другое дело, да даже диаметрально противоположное дело, - Челси. Каковы были наши ожидания от сезона? Ничего нового для топ-клуба: как можно больше побед, как можно больше титулов. И что мы имеем в итоге? Хоть бросай этот футбол и уходи в НБА с головой.

Перед сегодняшним матчем с Ливерпулем у меня почему-то было хорошее предчувствие. Даже не знаю, почему. То ли это связано, опять же, с успехами других команд из ряда любимых, то ли с отличной утренней погодой в Москве - я не знаю. Но ввиду последних происшествий и событий даже на такое, казалось бы, безосновательное предчувствие хочется положиться. Первые минуты его оправдывали. Челси выглядел стройнее и упорядоченнее. Футболисты Ливерпуля терялись на поле, организационной четкости времен расцвета Дортмунда и заметно не было. Высокий прессинг и уровень работоспособности, характерный стилю Клоппа, не давал никаких результатов.

Апофеозом этого стал гол, забитый Рамиресом. Оборонцы "красных" действовали жутко пассивно и по одному "щелчку" Косты сбились в его сторону, что позволило испанскому бразильцу выдать гениальный пас на Аспиликуэту. Растерявшие свои позиции центральные защитники не смогли проконтролировать рывок Рамиреса. Бразилец уверенно забил, вновь подтвердив и подчеркнув резонность нового контракта.

Ливерпуль смог стабилизироваться только к 15 минуте, а если конкретнее - к удару Клайна. Завладеть мячом, навязать какую-то инициативу, но Челси успевал раз за разом усаживаться в оборону. Наконец уместно справа смотрелся Курт Зума, которому явно было удобнее противостоять Милнеру и Морено, чем каким-нибудь Браими и иже с ним; сложение у француза не то, да и навыков не всегда хватает. Рамирес был очень цепок в центральной зоне, только вот Микел как-то подкачал и играл в целом слабее своего среднего уровня по текущему сезону.

И в то же время все вот это вот было вполне относительным. Дело в том, что игре Ливерпуля не хватало одной очень важной детали, как и диагональной структуре Клоппа в целом. И деталь эта - Бентеке на острие. Чем дальше шло время, тем меньше оставалось сомнений в том, что Юрген введет своего бельгийского подопечного в игру. Он ввел, и это практически незамедлительно привело к результату.

Мало того, что Кристиан давно сидел занозой в известном месте обороны Челси, даже со времен игры за Астон Виллу, так теперь он еще и прекрасно вписывается в схемы нового тренера, и даже так - его прекрасное сочетание таланта с антропометрическими данными обещало доставить и доставило кучу проблем связке Терри-Кэхилл. 

У Ливерпуля получилось не сразу, но получилось. И в камбэк Челси не верилось совсем. Да, неплохой матч Виллиана (что-то странно, что он при каждом падении хватается за спину; это такое место, которое может сломать карьеру спортсмена, поэтому боязно), хороший матч Рамиреса. Да, мы вновь увидели, как без Фабрегаса комбинации на чужой половине поля у "синих" проходят и быстрее, и острее, и тоньше. Но, вот только честно, кто верил, что Кенеди или Фалькао, вышедшие на поле, исправят ситуацию?

В том-то и дело. После второго забитого соперник развил преимущество и довел его до абсолюта, когда влетел и третий. Вот и все. 3-1.

Показатели полевых игроков 

Итак, к данному моменту Челси остается на 15-й строчке в турнирной таблице АПЛ. В активе команды по-прежнему 11 очков. До 4 места, которое занимает МЮ, 10 баллов, до 1 - все 14. Следующий матч намечен на 4 ноября и 22:45 по московскому времени против Динамо в рамках Лиги Чемпионов. Не знаю, кто будет к тому моменту у руля Челси. А может именно этот матч станет решающим. Посмотрим.

Раскаты хард-рока над Бриджем. И 3-1.

1