5 мин.

Kyiv solid. Ключевое из матча Челси с киевским Динамо

1

Итак, ничья. Достаточно интересная ничья, заснуть не дала, но в общем-то и не развлекла особо, это стоит признать. Хотя, сама по себе игра была крайне содержательна и дала лично мне повод для активного мыслительного процесса, что естественным образом влечет за собой более информативный и "полный" обзор игры для блога.

Давайте начнем со стартовых составов. В воротах появился Асмир Бегович. Жозе решил поэкспериментировать с правым флангом, выпустив на позицию правого защитника Курта Зума. Логичное решение, особенно с учетом того, что Моуриньо как-то подчеркивал, что не использует Баба Рахмана отчасти и потому, что ему не хватает роста, и команда лишается игрока, способного побороться на стандартах на втором этаже, а это, в свою очередь, может стать ключевым моментом некоторых матчей как чемпионата, так и Лиги Чемпионов. В центре вышли Кэхилл с Терри, слева - Аспиликуэта.

Наличие на поле тройки Рамирес-Сеск-Матич подразумевало переход на построение 4-3-3, что бы нам ни показывали телевизионщики. Вернулся Азар на левый фланг, справа вышел Виллиан, а на острие атаки - Диего Коста.

Начало матча (как и наверное даже весь первый тайм) было "притирочным". Сколько бы ни говорили тренеры обеих команд о тщательнейшем изучении соперника, их подопечным потребовалось время, чтобы адаптироваться на футбольном поле. Радует, что в этот отрезок Челси выглядел пусть и слегка, но получше Динамо, процентов эдак на 10-15. Впервые за долгое время в полную силу стали проходить все комбинационные задумки, созданные "синими". На своей половине поля при этом Челси действовал плотно, интенсивно, оборона создавала ощущение действительной надежности, что также радовало глаз. Стоит отметить и активное участие в прессинге атакующей группы. Так крайне активен в отборе на чужой половине был Диего Коста, традиционно Виллиан. Не менее традиционно наиболее пассивным оставался Азар, хотя и он время от времени старался накрыть оппонента.

Особо опасных моментов у ворот как Беговича, так и Шовковского в первой половине не возникало. Даже удар Эдена, пришедшийся на долю штанги, вряд ли можно расценивать как полноценно голевой; слишком неожиданно пробил бельгиец, да и слишком много народу ему мешало.

В перерыве футболисты Челси, по всей видимости, получили знатную долю "мотивации" от Жозе Моуриньо. Такой вывод можно было сделать из прекрасного начала второго тайма, когда к проходящим раз за разом комбинациям добавилась скорость, вариативность. "Синие" надавили, за этим было крайне приятно наблюдать.

Однако и Динамо в ответ продемонстрировал свой характер. Отодвинув игру от своих ворот, киевляне все легче и легче стали проходить середину поля, параллельно затрудняя выход из обороны в атаку соперникам. Получалось это у них настолько, что к концу матча атакующие порывы Челси окончательно сошли на нет, и тактика команды сбилась в откровенную оборону и игру от форвардов соперника. 

Если честно, не покидало минуты примерно с 80-й ощущение того, что наша защита вполне может пропустить совсем необязательный гол, который неминуемо приведет к поражению, причем обиднейшему. Но сей факт не затменяет впервые появившегося ощущения целостности, стройности игры, которое отрезками, пусть и не особо долгими, появлялось во вчерашнем матче. Этого не было раньше, и это довольно большой шаг вперед на пути реинкарнации Челси.

Теперь поговорим об отдельно взятых личностях. Начать, думаю, стоит с Курта Зума. Каким бы подвижным француз ни был, ему не хватает навыков игры на фланге обороны. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем, но может так говорят не про Курта? На его счету в общей сложности только 2 отбора и масса "легких" для соперников моментов.

Исключительные навыки чтения игры продемонстрировал Гари Кэхилл: 1 отбор и 4 перехвата. Также порадовал и Джон Терри, чьи показатели в сумме дали 3 отбора и 2 перехвата. Традиционно отмечаем и Сезара Аспиликуэту, на счету которого 5 отборов и 3 перехвата.

Рамирес и Матич, обеспечивавшие давление на соперника в центре поля, набрали по 3 отбора и 2 перехвата. Вообще, показатели защиты у команды достаточно хороши. Причем хороши в целом, нет такого, чтобы кто-то качественно выделялся на чужом фоне. Замечаем, что такое происходит, если мне не изменяет память, впервые в текущем сезоне.

Удивительно, но лидером по числу ударов по чужим воротам стал Сеск Фабрегас (4), хотя только 50% его попыток пришлись в створ ворот. По подавляюще большей части испанец бил слабо, низом, что не несло никакой угрозы чужим воротам. И вчера Фабрегасу не удалось, к огромному удивлению, взять лидерство по числу передач (36, а лидер Матич - 52).

Отметим вклад в атакующие построения команды и Виллиана. Бразилец все активнее и активнее действует на чужой половине поля, отходит от чистой настроенности на помощь защитникам. Вот и вчера он пробил в перекладину с опаснейшего штрафного, а ближе к концу матча мог принести победу, но до гола его закрученному удару не хватило каких-то миллиметров.

Достаточно хорошо выглядел Эден Азар, которому пошел на пользу предоставленный отдых. 2 удара, 1 в створ, 3 ключевых паса, 4 обводки, 5 нарушений соперника. Если б забил, думаю, былая уверенность вернулась бы в полном объеме, ну а пока приходится довольствоваться и такими улучшениями в игре бельгийца.

Таким образом, Челси получает свое 4-ое очко на групповой стадии Лиги Чемпионов. Отставание от Динамо составляет 1 балл, от Порту - все 3. Но уже в ближайшем матче еврокубка у "синих" будет возможность выйти в зону плей-офф; дело в том, что 4 ноября нам принимать все то же Динамо. Только теперь, как вы понимаете, матч состоится в Лондоне.

P.S. Отдельные поздравления всем тем, кому удалось сходить на матч. Знаю, вы испытали непередаваемые ощущения, но попробуйте поделиться ими в комментариях.

1