5 мин.

Сарказм с Бирмингемом. Ключевое из матча Челси с Астон Виллой

1

Скажем откровенно, сегодняшняя игра не была пределом мечтаний. Но она хотя бы принесла результат. В положении, в котором оказался Челси, важно начать набирать очки. Каким бы ни было "смешным" в реалиях АПЛ отставание от лидеров, его следует начать сокращать уже сейчас, если команда действительно настроена в этом году защитить титул чемпионов Англии.

Начнем обсуждение победы, по традиции, со стартовых составов. Бегович снова оказался в воротах, в итоге уже третий матч "на ноль" провел. Был произведен ряд замен в оборонительной линии. Вместо Кэхилла вышел Зума, а травмированного Ивановича заменил Баба Рахман, поменявшись местами с Аспиликуэтой. На поле также появился Рубен Лофтус-Чик, как и обещал Моуриньо до перерыва на игры сборных. Формальное нахождение Фабрегаса на позиции ЦАПа подразумевает фактический переход на 4-3-3; таким образом, из старта был выведен Эден Азар, а на флангах остались Виллиан и Педро. Отбыв дисквалификацию, в игру вернулся Диего Коста.

Да как вернулся, как! Впрочем, об этом позже.

Челси не продемонстрировал гроссмейстерской игры. Челси не доминировал на все сто процентов, тут даже настолько, что можно четко назвать, за счет какого единственного фактора команда смогла одержать победу. Но сам факт этой победы приободряет. Вряд ли она перевернет все с ног до головы, вряд ли она слишком сильно ускорит прогресс по восстановлению команды, но она поправит турнирное положение, придаст коллективу положительный настрой.

Говоря о том единственном факторе, что стал основой победы Челси, этим фактором стали регулярные ошибки защитников Астон Виллы. Сложно не признать и заслуг наших форвардов, победа стала квинтэссенцией работоспособности Виллиана и атакующих навыков Диего Косты. Собственно, эта связка и сработала, положив начало первым голом.

После второго все пошло по классическому сценарию матча, где топ-клуб повел у середняка/аутсайдера со счетом, примерно равным 2-0. Можно бесконечно говорить о неуступчивости клубов АПЛ, но британский футбол не может не поддаваться всеобщим игровым канонам. Ну, как минимум ситуативно. В общем, как только счет стал 2-0, особый интерес к игре пропал. Стало ясно, что 3 очка уже в кармане Челси.

В сегодняшней тактике Челси так приятно было видеть цепкость в центре, прекрасную совместную работу Рамиреса сначала с Лофтус-Чиком, потом с Матичем. Вместе они пресекали атакующие начала Виллы на корню. Но за ними оставалось свободное пространство, и оно может в скором времени стать полноценной ахиллесовой пятой Челси.

Что же касается персоналий, то начать я бы хотел с Абдул Рахмана Баба. По итогам матча в его активе 4 отбора, но в целом неуверенная игра. Это можно обусловить недостаточной пока что адаптацией Рахмана к физической составляющей британского футбола, ведь практически все то же самое мы видели и в матче против Уолсолла. Абдулу не помешало бы провести серию упорных занятий в зале, это значительно бы ускорило процесс его подготовки. А пока ему крайне сложно противостоять более развитым соперникам, отсюда появляется юношеская неуверенность и увеличивается процент брака при той же самой обработке мяча.

Как всегда не обходится эта часть статьи без упоминания Сесара Аспиликуэты. Вот и вновь он показал замечательную статистику - 6 отборов и 3 перехвата. Весь матч создавалось ощущение, что будь на его месте Иванович, справа было бы на порядок менее надежно.

Приятно удивил оборонительной статистикой и Сеск Фабрегас. Он активнее прежнего участвовал в прессинге, как я понимаю, во многом из-за "переезда" линии прессинга выше. На его счету 2 отбора и 4 перехвата. С другой стороны, брака в передачах, как показалось на глаз, как минимум, было больше.

Отдельно поговорим о Лофтус-Чике. 1 отбор, 1 перехват, 2 обводки. Рубен продемонстрировал свое явное преимущество перед Матичем (да, мы можем говорить об их полноправной конкуренции друг с другом) по части атак. Если Неманья более неуклюжий и медленный, то Лофтус-Чик - наоборот. И дрибблинг при себе, и ударить тоже может, и даже антропометрия его более подходит для регулярных подключений к атакам. Он еще достаточно сырой, ему важно получать игровую практику, но если Моуриньо действительно доверяет ему так, как говорят некоторые, то до качественного рывка ему недалеко.

Что касается самого Матича, то его появление на поле как раз-таки заметно помогло в решении проблемы свободного пространства за зоной прессинга, о котором я говорил выше. Он играл чуть глубже Рамиреса и Фабрегаса, был достаточно надежен, 5 отборов и 2 перехвата при нем. У Рамиреса, к слову, 5 отборов и 3 перехвата. Не зря бразильцу отводят все больше и больше игрового времени в последних матчах.

Поразил своими цифрами и Педро. 4 отбора, 3 перехвата - показатели заправского защитника. При этом в атаке он был не так хорош, как обычно.

Ну и отдельно, естественно, о Диего Косте. Не зря он утверждал, что месяц без футбола пошел ему на пользу. Он действительно пошел на пользу, причем не только в плане игры, но и в плане характера. Вселенская злость Диего сменилась вселенским сарказмом: то поднимет большой палец в знак "согласия" с, думается, неверным решением арбитра не назначать пенальти в эпизоде с Ричардсоном, то "случайно" упадет на оппонента, то еще что. Но сегодняшний Коста напомнил мне Косту прошлогоднего в близких к лучшим кондициях. Я искренне хочу, чтобы Диего вернулся на этот уровень, и меня сильно радует наличие к тому предпосылок.

Однако, повторюсь, это далеко не все. И даже так - я не могу с полной уверенностью сказать, что Челси наконец-таки начал полноценно выбираться из кризиса. Я не уверен в этом. Но радует хотя бы то, что с 16 места мы поднялись на 11, а до лидирующей четверки всего-навсего 5 очков.

P.S. Прошу прощения за то, что сегодня уж совсем галопом по Европам. Постараюсь что-нибудь запостить завтра и обязательно закончу линейку статей о главных виновниках кризиса Челси. Фото-пост по матчу, скорее всего, будет. Не знаю, будет ли "Под прицелом". Как-то так.

1