4 мин.

Огнедышащий дракон. Ключевое из матча Челси с Порту

1

Трудно не согласиться с Моуриньо в вопросе оценки вчерашних действий его подопечных. Португалец заявил, что команда играла хорошо. Другое дело, что он, по всей видимости, имел в виду весь матч в целом - мне же кажется, что в положительных тонах можно говорить о действиях футболистов Челси только по итогам первого тайма.

Ну да ладно, не будем сильно забегать вперед. Начнем с составов. Бегович в воротах - классика последних времен. Классические связки защитников, опять же, для последних времен. А вот дальше были изменения. По всей видимости, Моуриньо настроен довольно сильно, как минимум для самого себя, ротировать состав на матчи Лиги Чемпионов. Так на поле появились Рамирес и Микел вместо Оскара и Матича соответственно. Так Челси перешел на столь приятную мне 4-3-3, которая действительно хорошо смотрелась, если бы не Бранислав. Слева Азара сменил Виллиан, который сейчас явно в ударе, а в центре нападения вышел, будем надеяться, не пока еще не дисквалифицированный на еврокубки Диего Коста.

И эта команда действительно смотрелась органично, хорошо, интересно. Челси грамотно действовал в обороне до первого пропущенного мяча. Было искренним наслаждением смотреть на то, как цепко играли Рамирес и Микел, как их персональная опека, а также персональная опека других игроков центра поля к игрокам Порту не давала раскрыться, подумать, реализовать взвешенное решение. Защитники крайне грамотно насыщали зоны, в которых действовал Яссин Браими; стоит отметить, что алжирец наверное действительно является лучшим игроком нынешнего созыва Порту, и он все-таки в конце концов раскрылся в этом матче, но в первом тайме, когда против него действовали совместно, процент брака, как минимум на глаз, был на некотором уровне. Пространства, открывавшиеся на левом фланге, покрывал за счет своей работоспособности Аспиликуэта, но так как работоспособность - дело энергозатратное, ему активно помогали Рамирес с Виллианом, причем достаточно успешно. Челси заставлял Порту сбиваться на нестабильный дальний удар, не приносивший никаких дивидендов.

И атака в то же время была продуктивна. Высокий прессинг группы нападения давал свои результаты. Благодаря напору Косты создавались моменты (Диего вообще был очень хорош в этом матче, и будь тот удар в перекладину голевым, вообще матч шикарным выдался бы). Челси умело вскрывал свободные зоны, врывался. В позиционке наши игроки грамотно комбинировали, умело перемещались по полю. Педро и Виллиан часто прибегали в зону десятки, менялись флангами, создавали движение. За счет этого открывались зоны для подключений Ивановича, в связи с 4-3-3 не проседала теоретическая позиция Фабрегаса.

И все бы хорошо, но волшебник Браими раскидал парой обманных движений полобороны Челси, Бегович потащил отменный удар, но на добивании оказался Андре Андре - и забил. К тому моменту давление Челси нарастало, казалось, что гол - дело времени. Но пропущенный мяч слегка подкосил уверенность игроков в себе.

Последующее событие в лице прекрасного удара Виллиана со штрафного казалось хорошим таким подарком судьбы. Казалось, что если этого подарка не будет, Челси и с 1-0 не отыграется. Радует, в какой манере был заработан результативный штрафной, как упорно шел к цели Рамирес. А удар Вилли - отдельное искусство. Как он положил! И парни в стенке сыграли очень важную роль.

Однако не успели команды вкатиться во второй тайм, как волей случая Челси вновь пропустил. Началось все с розыгрыша углового, на размене Рамиресу попался Майкон (удивляюсь, как такое вообще допустили, с учетом внушительной разницы в габаритах между двумя бразильцами в пользу последнего), банальнейшим движением забравший Рами с ближней штанги, которую он охранял. Сыграть на опрежение дальше было делом обычной техники. Бегович не успел сложиться и занять новую позицию, Рамирес по понятным причинам не успел подстроиться... И вот вам 2-1.

Случавшееся далее не поддавалось абсолютно никакой логике. Челси резко начал играть отвратно. Конечно, нельзя принижать достоинства Порту; команда Лопетеги прекрасно прессинговала, бросалась на соперника что есть сил, держала оборону ворот прекрасно и чуть что убегала в кинжальные контрвыпады. То, как откровенно возили нападающие "драконов" оборону Челси в конце матча, ни в какие рамки не шло. Апатия при угловых - тоже. 

Это было ужасно. Замены не помогали никак, более того, после замены Микела удивительным образом просел центр поля. Повторсюсь, после замены Микела! Челси даже не удалось организовать хоть какой-то навал, а ведь раньше он всегда был в таких ситуациях.

И все ж пару персоналий мы отметим. Говоря об оборонительной статистике, сложно не обратить внимания на заслуженные и показательные цифры Рамиреса и Аспиликуэты - 5 отборов и 4 перехвата у первого, 4 отбора и 7 перехватов у второго. В атаке был полезен Виллиан - 3 кл. паса, 4 обводки, 5 заработанных фолов. Вообще вчерашний перфоманс бразильца наталкивает на мысль, что ему, с его-то правой, удобнее играть слева, и именно на левом фланге в атаке он раскрывается в наибольшей мере.

Однако вчера это не помогло. Пламя огнедышащего дракона захлестнуло Челси и задвинуло обратно на стадию кризиса. Надеемся, что временно.

1