6 мин.

Just a little bit better. Ключевое из матча Челси с Ньюкаслом

1

При всем при том, что Челси вроде начал выходить из кризиса, выездной матч против Ньюкасла обещал как минимум принести проблем. Просто эти самые проблемы на Сент-Джеймс Парк стали уже аксиомой для Челси. Кто бы Челси ни руководил, кто бы за Челси ни играл, против "сорок" на выезде всегда приходится трудно. Трудно пришлось и в этот раз, но, благо, все обошлось. Ну хотя бы 1 очко. Это не 0. 

Особых вопросов по составу нет. Вышло вполне ожидаемое сочетание футболистов, даже несмотря на подвиги тех же Лофтус-Чика и Кенеди в недавнем матче против Уолсолла. Существовал небольшой вопрос относительно того, появится ли Виллиан, ведь он лишь недавно продолжил тренировки в обычном режиме, но это из разряда незначительного, каким бы Вилли ни был хорошим игроком.

Собственно, поначалу игра особо ничем не отличалась от очных противостояний команд на стадионе Ньюкасла образца прошлых сезонов. Очень плотный футбол, много стычек, игра идет интенсивно, пару раз спасает вратарь Челси. Лично я к этому привык, посему это не заставляло нервничать так, как заставляло раньше.

Хотя, мне кажется, что этого можно было избежать, будь слегка более активен Эден Азар, да и в целом фланги. К концу первого тайма телевизионщики показали статистику, согласно которой из футболистов Челси больше всех набегали Матич и Сеск, игроки центра. На третьем месте был Педро, но его показатель выглядел на порядок слабее. Отметим, что в первом тайме против Азара в основном действовал Дарил Янмаат, особой надежностью не отличавшийся. Уже во второй половине к Эдену прилип Мбабу, проведший прекрасный матч и серьезно поднатаскавший бельгийца, уже не способного идти в острый физический контакт к концу встречи. 

Грамотные оборонительные построения Ньюкасла особо не давали разгуляться и в центре, за счет чего Челси практически не создал ничего, что могло бы потянуть на голевой момент, в то время как у ворот Беговича такие ситуации возникали, а одна из них конвертировалась в гол.

Айозе Перез, конечно, большой молодец. Парень не без таланта, это стало ясно уже достаточно давно. Но это не отменяет факта очередного попустительства наших защитников. По идее, форварда Ньюкасла должен был держать Зума, который проиграл позицию (вот вроде то улучшает этот компонент игры, то нет), но я конечно сильно был удивлен, когда Айозе (179 см и 66 кг) оттсенил корпусом от мяча Ивановича (182 см и 78 кг), да мало того, Бано еще и позволил испанцу развернуться и пробить очень сложно для Асмира. Конечно, виноваты Зума и Иванович в равной степени; как ни крути, из ошибки второго вытекла ошибка первого, а следовательно Курт наверное даже провинился в большей степени, но сам факт остается фактом, причем удивительным.

Второй тайм особых изменений за собой не принес. И даже более того, после второго пропущенного мяча я не верил, что Челси сможет отыграться, поэтому героизм "синих", пусть и в очень узкой интерпретации, как бы наша команда от Ньюкасла ни страдала.

Говоря о втором голе, вновь отмечаешь ошибки защитников. У Ньюкасла в принципе нет игроков старта, способных состязаться в антропометрии с игроками обороны Челси. Гол Вейналдума, опять же, не гиганта, стал крайне неожиданным. Голландец пробил, безусловно, отлично, но при этом не встретил почти никакого сопротивления; единственный пытавшийся опекать его игрок в синей футболке в лице Сеска был оттеснен за пару мгновений до результативного удара.

В принципе, все шло к очередной бесхарактерной концовке от лондонцев. Команда традиционно останавливалась после двух безответно пропущенных мячей вот уже очень долгое время, каким бы харизматичным ни был Маур и каких бы ругательств он не выделял своим футболистам. Но сегодняшний случай выбился из колеи, тем, собственно, и порадовал.

Только после второго гола Ньюкасла Челси смог в полной мере прибрать к собственным рукам инициативу, более-менее достойную действующего чемпиона и давшую почву для создания уже полноценных голевых моментов.

В конечном итоге сначала забил Рамирес, а затем Виллиан сравнял счет. Примечательно, что оба из них вышли только на замену, и в общем-то эти замены не предвещали слишком уж реального усиления атаки. Первому немного повезло (хотя, кому не везет, если влетает такой мяч с дальней дистанции прямиком в девятку), как повезло и второму (Виллиан вот уже второй матч подряд забивает такой гол, но важно понимать, что так закрутить мяч, чтобы он и в ворота шел, и подстроиться под него было можно - это самое что ни на есть искусство), но Челси показал характер. И будь сегодня Крул в чуть более плохом настроении, как будь сегодня более летный день у Педро, команда смогла бы вырвать победу, а это уже было бы просто идеально.

Ничья - не предел мечтаний, безусловно. Она никак не улучшила турнирное положение "синих" по итогам тура. И конечно же не должен поклонник топ-клуба так радоваться вырванному под конец единственному очку просто у добротной команды, пусть Ньюкасл и заставляет периодически в этом сомневаться то в лучшую, то в худшую сторону. Но сегодня Челси показал характер, да и сыграли вполне сносно. Уж не знаю, достаточно ли этого вам, чтобы радоваться. Мне достаточно. Хотя, если быть честным, то не в полной мере. Далеко не в полной.

Говоря о статистике, в частности об оборонительной, традиционно уже выделились два человека - Неманья Матич (5 отборов, 4 перехвата) и Сесар Аспиликуэта (4 отбора, 3 перехвата). Неплох со своими 4 отборами был Иванович (ну действительно неплох, видно, что серб поработал над собой после откровенно плохого старта сезона). Виллиан с Рамиресом вышли и добавили по 2 отбора каждый, что тоже в общем-то неплохой показатель.

В атаке стоит отметить Педро (7 обводок) и Эдена (3 обводки, 2 заработанных фола, 4 ключевых паса, и это при том, что Азар мог лучше). Неплох был Фабрегас, очень порадовали длинные забросы от Зума. Думаю, нам не хватало защитника, способного на такое резкое обострение ситуации. Пыхтел и старался Реми, которого зачем-то освистывали трибуны Сент-Джеймса. Человек столько голов за Ньюкасл забил, радости подарил... Не понимаю этих людей, хотя, возможно, они были лишь недовольны тем, что Реми не решился переезжать в их город на постоянной основе (хотя, его можно понять; кто из вас променяет столичный город Англии Лондон на индустриальный Ньюкасл-апон-Тайн?). Стоит также отметить и старания Оскара, активную игру в подыгрыше, но бразилец все еще не на пике, и никто не предскажет, когда же он все-таки на него выйдет.

Итак, Челси теряет очки, но теряет их в более-менее благоприятной манере. Повторюсь, в более-менее. Не надо кричать в комментариях, что я радуюсь ничему. Благоприятные моменты были, были очень даже, но для полного счастья не хватило 3 очков. Пока что Just a little bit better.

P.S. Кевин Мбабу со своими 9 отборами заставляет задуматься, ту ли бабу мы купили на левый фланг в последнее трансферное окно...

1