11 мин.

Астон Вилла 1-2 Челси. Вилла - не Джеймс, в Бирмингеме не свято

       

1

Где-то среди многочисленных дерби - от Лондонских до Мадридских - затерялся, казалось бы, обычный, ничем не примечательный матч. Опускающаяся все глубже и глубже Астон Вилла принимала у себя дома лидера чемпионата - Челси. Мало кто принимал во внимание прошлогодний поединок между этими командами на Вилла Парк и тот факт, что на этом самом Вилла Парке Жозе Моуриньо еще не побеждал ни разу; как он сам сказал, цитирую, "просто потому, что соперники забивали больше голов". Логично, не правда ли?

Логична, даже при всем вышеперечисленном, была и победа. Победа, которую своим голом принес никто иной, как самый острый правый защитник мира - Бранислав Иванович. Хотелось бы увидеть более уверенную викторию над таким-то соперником, но три очка не пахнут. Да и потом, опомнитесь, это же Челси. У нас ничего никогда не бывает сухо, уверенно и на классе. Быть может в том и изюминка нашего любимого коллектива.

По традиции сразу о составе. Первое, что бросилось в глаза - в старте нет Хуана Куадрадо. Но о нем будет все сказано ниже, так что потерпите. Второе, что вызвало внимание - в старте вместо Курта Зума впервые за 2 матча вышел Гари Кэхилл. Англичанин, приятно удививший в прошлом сезоне, стал резко деградировать в последних матчах, из-за чего был сдвинут с позиции стартового центрального защитника Жозе. Но мы не забываем, что на носу самая ответственная часть сезона, которая начнется уже через 10 дней матчем против ПСЖ, так что все игроки ближайшей обоймы Моуриньо должны быть в форме и готовы играть. Так что выход Кэхилла сейчас - в, казалось бы, самом легком матче на отрезке - вполне логичен. Гари было бы неплохо набрать игровой формы перед важными, в каком-то плане определяющими играми.

В остальном во вратарской позиции, а так же в линиях защиты и полузащиты поправок в старте не было. Однако вместо Лоика Реми в центр нападения вышел Дидье Дрогба. Немного не ясно, из каких соображений, хотя вполне возможно, что из тех же, что и в случае с Кэхиллом. Ивуарийцу надо бы набрать форму. В остальном выход Лоика Реми был бы логичнее, опять же, чуть ниже причина.

       

1

Началось все достаточно спокойно и предсказуемо. Вилла заперлась на своей половине поля, отдав все нити игры в ноги футболистам Челси. Логичный ход со стороны Пола Ламберта, если учитывать отсутствие Сеска Фабрегаса, благодаря которому Челси и вскрывает в нынешнем сезоне подобные обороны. Но Пол не учел одно: когда вопрос встает ребром, Жозе извлекает полезные уроки из своих поражений. Отчасти поэтому переиграть Жозе тактически по сути невозможно. Только найдешь какой-нибудь ключ к тактике португальца, так он поменяет ее или внесет дополнительные коррективы, заметно улучшающие игру его подопечных.

Во-первых, они, его подопечные, в отсутствие своего главного плэймэйкера даже как-то особо и не старались играть в позиционную атаку. Ламберт видимо чего-то недоговорил или же перехитрил сам себя, ибо за счет спокойного контроля мяча на своей половине и не менее спокойных перепасовок между Матичем, Кэхиллом, Терри и Рамиресом Челси легко вытаскивал футболистов Виллы по одиночке и открывал для себя свободные зоны.

Как правило, очень часто эти зоны открывались на фланге Эдена Азара. Ох какой же это мог быть просчет со стороны Ламберта, включись бельгиец на полную. Азар по-прежнему играет с большим запасом, выкладываясь не на все сто. С другой стороны, пока это приносит результат и пока этого достаточно для голов/голевых, особых претензий к Эдену быть не может.

Ему довольно часто посылали мяч забросами, и его левый фланг был очень активен в первом тайме, даже несмотря на то, что гол пришел с правого.

Во-вторых, Челси очень грамотно организовал высокий прессинг. Так отобрать мяч у защитников соперника на ранних этапах владения старались еще Оскар с Азаром. Частенько аж к штрафной соперника прибегал Неманья Матич. Рисково с одной, полезно с другой стороны.

К слову, Матич провел невероятную игру. Проделал огромное количество работы по тактическим задумкам Моуриньо относительно как раз-таки потиводействия оборонительной тактике Виллы, попутно 5 раз отобрав и 1 раз перехватив мяч. Что примечательно, при этом на счету Матича ни одного фола. Допольнительных красок данному факту придает общая агрессия как со стороны противника, так и с нашей стороны. Еще 7 выносов, что доказывает надежность Неманьи. Серб все меньше и меньше теряется под прессингом соперника, что было важно с учетом пункта №1. Неплохой удар ближе к середине второго тайма и искренняя радость за соотечественника, что может быть лучше?

       

1

Но вернемся к теме тактических задумок Моуриньо. В-третьих, центр полузащиты, да в общем-то вся полузащита в целом очень внимательно караулила даже мельчайшие ошибки соперника. Любой недочет бирмингемцев мог легко превратиться в потерю и в контр-атаку соответственно.

Что же до контр-атак самой Виллы, то, в-четвертых, благодаря высокому прессингу и в целом ранней атаке футболистов соперника, владеющих мячом, их очень хорошо удавалось предотвращать и конвертировать в собственные контр-атаки. Ярчайший пример: создание шанса для Оскара где-то на 20-ой минуте.

В итоге команда Ламберта стала действовать единственым более-менее доступным методом: угловыми и подачами с фланга Ивановича. Ни то, ни другое дивидентов не приносило, как минимум в первом тайме, во многом благодаря уверенной игре центра обороны.

       

1

И, помните, я говорил, что расскажу о причине моего недопонимания решения Моуриньо выпустить в составе именно Дрогба? Так вот, как по мне, при такой интенсивной игре, при высоком прессинге 28-летний француз был бы полезнее 36-летнего ивуарийца. Дело не в классе, дело в возрасте и в физических данных. Вспомните, как Реми прессинговал центрдефов Сити в прошлой игре и сравните это с тем, что сегодня демонстрировал в высоком прессинге Дрогба. По-моему небо и земля, при всем уважении и при всей любви к ивуарийцу. В итоге Дидье провел далеко не самый лучший свой матч.

Но теперь обратно к событиям игры. Что-то подсказывало, что так просто победа в руки Моуриньо не упадет. На второй тайм подопечные Ламберта вышли запредельно мотивированными и забили исключительно на морально-волевых; тут не было никаких мудрейших тактических ходов. 

Сказать, что это потрясло и удивило футболистов Челси - ничего не сказать. А ведь Моуриньо так часто в своих интервью делает акцент на то, что в перерыве дает указание не расслабляться, опасаясь за конечный результат.

В общем подопечные португальца немного взволновались, но буквально тут же пришли в себя и приняли единственно правильное решение в сложившейся ситуации - взять мяч под контроль и успокоить игру. Они практиковали что-то подобное в начале игры, у них получилось. У них получилось и сейчас.

Жозе не стал паниковать вовсе. Произведя всего одну, и то совсем уж напрашивающуюся и максимально логичную, перестановку после пропущенного гола, Моуриньо даже не встал со своего сидения, отчетливо дав парням понять - он в них верит. Вера была оправдана; не без помощи Окоре, всего 20 минут назад праздновавшего гол с фанатами у чужих ворот и получившем за это желтую карточку, забил Бранислав Иванович.

На этом все, по сути, и закончилось. Сил на новый порыв у вилланов не хватило.

Понимая, что гол Бано - решающий, начистить бутсу ему решил Виллиан. Нет, ну а что? Вдруг 30-летний серб - большой авторитет в глазах Моуриньо - способен посодействовать ему в конкуренции с Куадрадо? Вообще покупка этой "конкуренции" преобразила Виллиана; сегодня он выдал потрясающий матч. И в атаке отметился голевой и парой приличных ударов, и в обороне отработал знатно. Выдохся правда, но Жозе таких любит: оставляющих все силы на футбольном поле.

       

1

Напрашивается легкий вывод: Виллиан приобрел у соотечественника "синдром Оскара". Нет конкурента - нет результата. Вспомните, как оба наших бразильца играли при Мате и как - после его продажи. Виллиан еще напрягался, например, когда только приехал свеженький Чемпион Мира Андре Шюррле. Теперь же у него еще более серьезный конкурент.

Имя конкурента хорошо известно. Хуан Куадрадо дебютировал, пусть и в не совсем синей, но в футболке Челси. Колумбийский вингер ничего из ряда вон выходящего не продемонстрировал. Показал лишь, что есть недопонимания с партнерами, причем достаточно серьезные. И что он любит ими руководить. Если первое легко поправить совместными тренировками, то от "эффекта Фиорентины" избавиться будет сложнее. В этом основная задача Моуриньо относительно Куадрадо.

К слову, Хуан неплохо так возвращался в оборону. Да, недопонимание с Ивановичем, как уже было отмечено, присутствовало, но факт остается фактом - Хуан Куадрадо помножил на ноль свой главный минус перед Жозе Моуриньо.

Сам же Жозе Моуриньо выпустил новоиспеченного синего в момент минимального риска. Когда уже "зацементировал" опорную зону Микелом, когда уже был забит второй гол. Не выпустить Куадрадо сегодня было бы преступлением со стороны Жозе, ведь все мы так ждали дебюта Неко. Конечно, если бы он бросил в бой колумбийца при 1-1, и все бы замерли в ожидании чуда - да, это было бы эпично, но Жозе ведь не такой любитель эпичности на футбольном поле. Ему бы по-практичнее. В итоге получилось "ни вашим, ни нашим" - Куадрадо вышел, но тогда, когда исход матча был практически решен.

       

1

Как и в прошлый раз, накопилась у меня пара мыслей и по каждому отдельно взятому голу данного матча. Начнем со взятия ворот Гузана в исполнении Азара:

  • Оскар проделал невероятную работу по сохранению неудобного мяча, пробросил себе на ход и переиграл Окоре.

  • Внимательно осмотрелся и принял наилучшее решение - выкатил на Виллиана.

  • Бразилец трезво оценил ситуацию, не стал бить, зато очень аккуратно выкатил мяч на великолепно набегавшего Азара.

  • Эден пробил немного коряво, но круглый все же влетел в ворота.

Гол Жореса Окоре:

  • Если в первом тайме с угловыми и навесами защита Челси справлялась, то в данном случае возникли какие-то проблемы; видимо, сработал эффект неожиданности появления такой Астон Виллы во втором тайме.

  • Карлес Хиль очень технично разобрался с Оскаром; вообще испанец очень техничен и быстр, надо отдать должное, провел неплохой матч.

  • Прямая ответственность за гол лежит на Браниславе Ивановиче, потерявшем Окоре. Очень вряд ли Бано проиграл бы верховую дуэль Жоресу, если б не отпустил его. А там дальше - дело техники.

Победный гол Бранислава Ивановича, в каком-то смысле исторический для Жозе Моуриньо:

  • Момент-характеристика Сесара Аспиликуэты. Испанец доборолся за этот мяч до конца, ни на секунду не отступив. Отчасти за это - за неуступчивость - мы его и любим.

  • Окоре, конечно, слегка подвел, хотя многое можно списать на лежачее положение (датчанин ивуарийского происхождения, получается, поучаствовал во всех 3 голевых атаках этого матча).

  • Иванович, конечно, нанес отменный удар. Очень качественно положил мяч в угол, отправив круглого в противоход Гузану.

В завершение хотелось бы замолвить словечко о Рамиресе. Бразилец играл достаточно жестко и грубо, но при этом всегда в мяч. Да, парень чуть-чуть без тормозов (заметьте, в этом сезоне лишь чуть-чуть), но желтая карточка, если она была прописана за тот момент, который отметили телевизионщики в повторе, была несправедлива.

Еще по Куртуа. Уж слишком неуверенно бельгиец действует в последнее время на выходах, особенно с учетом роста. А содействуют ему форварды Виллы. Первый и единственный уверенный выход у Тибо состоялся лишь на 77 минуте. Надо работать.

А тем, кто ждет резкого внедрения Куадрадо в старт... Да я и сам его жду, честное слово, но вспомните, как аккуратно в свое время Жозе вписывал Матича. И если подобный метод позволит Куадрадо играть столь же значительную роль так же классно, почему бы не подождать?

Подождем и, быть может, Жозе выиграет и на Сент-Джеймс Парке.

                                             

1
1

7 февраля 2015, Английская премьер-лига, Вилла Парк, 18:00 по московскому времени.

Астон Вилла: Гузан | Хаттон, Окоре, Кларк, Сиссоко | Клеверли (Синклер), Вествуд, Делф | Хиль, Вайманн (Коул) | Агбонахор (Бентеке). 

Неиспользованные замены: Гивен, Влар, Санчес, Бакуна.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта | Рамирес, Матич | Виллиан (Куадрадо), Оскар (Микел), Азар | Дрогба (Реми).

Неиспользованные замены: Чех, Зума, Аке, Лофтус-Чик.

Голы: Окоре (48) - Азар (8), Иванович (66).

Предупреждения: Клеверли (5), Вествуд (44), Окоре (49) - Рамирес (35), Иванович (90).

Удаления: нет - нет.

Обзор матча 

1