11 мин.

Парижские ночи. Как одолеть ПСЖ

1

Весь секрет парижской команды в том, что весь секрет не в Ибрагимовиче. Фото: zimbio.com 

На носу лигочемпионский матч против ПСЖ. Не трудно предположить, что после поражения от Кристал Пэлас и фактического выхода из гонки за первое место в АПЛ команда Моуриньо постарается реабилитироваться в матчах Лиги чемпионов. И для этого надо побеждать (ваш кэп). Вполне даже возможен такой подход к матчам Лиги, что все силы будут брошены на европейскую арену, а об АПЛ забудут. В любом случае, место в четверке нам гарантировано, так что бояться нечего. Когда-то такая практика уже применялась. Это был 2012 год, когда Челси в итоге взял Лигу чемпионов. 

ПСЖ - это непростая команда. Здесь собраны великолепные футболисты начиная от игроков обороны до форвардов. Но в то же время парижане - вполне проходимый соперник. И вот несколько тактических ходов, которые, по моему мнению, могут помочь Челси переиграть ПСЖ:

  • Надо поймать баланс в опеке Златана Ибрагимовича 

Златан - потрясающий игрок. Очень долгое время он скитался по разным клубам, что выводило из себя некоторых фанатов футбола, но свои 20-30 голов за сезон он забивал практически всегда. Перейдя в ПСЖ Златан, казалось, еще больше осквернил репутацию непривязанного ни к какому месту игрока (хотелось бы выразиться по-другому, но...), ведь он направился в клуб с большим бюджетом, способный выплачивать большие зарплаты. 

Но сейчас эта не самая лучшая репутация отходит на второй план. ПСЖ начинает ассоциироваться с именем Ибрагимовича. И теперь кажется, что швед нашел свой угол на этой планете и не собирается никуда уезжать. И даже возможность его покупки уже не расценивается всерьез

Но весь секрет ПСЖ в том, что весь секрет не в Ибрагимовиче, как бы странно это не звучало. Последний матч парижан, который мне удалось увидеть, был матч 1/8 финала Лиги чемпионов против Байера. И в том поединке немцы слишком много сил сосредоточили на Ибре. За ним бежало около 3-4 футболистов. Приэтом постоянно открывались другие игроки ПСЖ, давая Златану возможность отдать им передачу. И Златан с большим удовольствием это делает (11 голевых передач, 2,1 ключевых паса за игру, 48,2 паса за игру в целом при проценте точности 77,1).

Златан за достаточно долгое время в ПСЖ обрел вот это очень важное и очень нужное именно в командном плане качество - стягивать оборону на себя, создавая таким образом свободное пространство для партнеров. И, что самое главное, он не жадничает. 

Если и мы попадемся на эту ловушку, то получим 2-3 гола уже в первой игре, и говорить о выходе в полуфинал будет невозможно. Но в то же время оставлять Златана абсолютно одного никак нельзя - он все-таки один из лучших бомбардиров всей Европы.

Как реализовать эту идею на поле? Нужна персональная опека против Златана. Если бы мы могли выставить Матича, то вопроса "Кто должен его опекать?" не было бы. А так у нас большинство игроков в защите - этакие полупожарники, способные отыграть безупречно, но в то же время способные и привезти. Из тех людей, что могут выйти на поле, я бы рискнул выставить против Ибры лишь Терри. Кэп все-таки выстоял против Дрогба, прибегая к жесткой игре и иногда мелкому фолу. В целом, такая тактика может сработать и тут.

Всех остальных игроков нужно равномерно распределить по оппонентам. Приэтом нужно продумать, кто будет закрывать Ибру, если одного Терри станет недостаточно или если пойдет быстрая контр-атака, скажем, с углового Челси, на которые Кэп приходит стабильно. 

  • Обязательно выпустить Оскара 

1

Оскар будет давить на центр поля, он будет плэймэйкером, если войдет в стартовый состав. Фото: zimbio.com

Пройти оборонительные редуты ПСЖ будет крайне трудно. В центре обороны есть отлично сыгранная связка Силва-Алекс. Помимо них есть еще и молодой Маркиньос. В-общем, нашему нападающему кем бы он ни был (Это'О не сможет принять участие в матче) будет тяжеловато. Я не верю в то, что Торрес (особенно после матча с Пэлас) способен оказывать достойное давление на оборону парижан. 

В то же время достаточно часто при игре с сильными соперниками Моуриньо оставляет Оскара на лавке и играет в 4-3-3 без ЦАПа. Да, туда периодически смещаются вингеры, но игрок на этой позиции должен именно что вести игру, а вингеры у нас в основном нацелены на удар, нежели на пас. Ну разве что Виллиан, и тот растерял свои плэймэйкерские качества после года в Анжи. 

Да и играть без плэймэйкера команде удается не всегда. Тот же самый матч против Пэлас в пример. И даже выход на замену Оскара не помог. Как разыгрывающий он должен был выходить с первых минут. Просто-напросто позже встроить его в игру трудно. И в матче против Пэлас разыгрывающего, именно разыгрывающего не хватало для более-менее нормальных атак и голов.

Все эти выводы (предполагаемое отсутствие давления на центр обороны, нужда в плэймэйкере и отсутствие возможности успешно вводить Оскара в игру по ходу матча) в совокупности наталкивают на одну мысль - Оскар должен появиться на поле. Он поможет давить на центр обороны. Он будет плэймэйкером. К тому же, он будет давить на опорную зону, где у ПСЖ по факту нет разрушителя. Они там за Погба гонятся. Сами посудите - Матюиди и Вератти, по сути, что-то типа Рамиреса. Такие, вроде как цепкие, но и в атаке проводят достаточно много времени. Мотта? Сомнительно, он скорее классический центральный полузащитник бокс-ту-бокс. Рабьо не хватает опыта и практики. Все остальные очевидно атакующего плана. И если мы сможем оказать на вот такую вот опорную зону должное давление, то у нас будут определенные козыри в руках. Это позволит диктовать игру в середине поля, это позволит вообще забрать центр, что само по себе очень привлекательно и наверное даже необходимо.

  • Насытить центр поля 

1

Выход Джона оби Микела - всегда риск. Но в самые ответственные моменты он играет очень хорошо. Фото: zimbio.com

Теперь давайте поговорим о центре поля как о части нашей половины игровой зоны. И вот тут вот и собраны, пожалуй, лучшие мастера ПСЖ. Здесь вам и талантливейший Моура, и вернувшийся не так давно на свой былой уровень Пасторе, и замечательный Кабай, которого этой зимой выдернули из Ньюкасла. Еще есть мощное нападение в лице того же самого Ибрагимовича и летней трансферной цели Челси, добиться подписания которого нам не удалось ни за какие деньги - Кавани. Не стоит также забывать и о Менезе с Лавесси.

Приэтом у нас не может попасть в заявку Матич. Это очень серьезная потеря на оставшиеся игры Лиги чемпионов. Для того, чтобы хоть как-то стараться сдерживать всех этих людей, нужно максимально насытить центр поля. Конкретнее - опорную зону. Очень важно выпустить чистых разрушителей, которые в лишний раз останутся на своей половине поля, нежели пойдут в атаку. И для меня подбор опорников очевиден, но придется рискнуть. Я считаю, что в опорной зоне должна выйти связка Луиз-Микел.

Выход Луиза - это риск сам по себе. Давид - нешаблонный игрок. Он вроде как в защите играет, а вроде как и в нападении часто заметен. В том же самом матче против Пэлас вообще выбыл из игры, получал мячи и отправлял их на трибуны. Потому замена бразильца на Оскара показалась очень даже очевидной. 

Что же касается Микела, то зная нашего "голеадора" любой его выход в стартовом составе - риск. Но вспомните матчи Челси с Барселоной в победной Лиге. Вспомните матч Кубка Англии против МЮ на Олд Траффорд в прошлом сезоне, когда нигериец выходил на замену. В те самые ответственные и самые нужные моменты он сыграл очень даже хорошо. Следовательно, давление извне помогает ему играть лучше, а не наоборот. 

Даже связка Луиз-Микел сама по себе эксперимент, ведь раньше, по-моему, они в таком сочетании на поле не выходили. Но я считаю, что ради удержания центра и сдерживания мощной группы атаки парижан рискнуть стоит. Тактика мелкого фола, жесткий прессинг на грани судейского свистка, выносы ради практичности - все это должно приветствоваться. 

  • Чех должен выносить мяч из вратарской на Ивановича 

1

Вариант с забросами на Ивановича может снизить процент брака в передачах Чеха до минимума. Фото: zimbio.com

Одной из характерных черт, пожалуй, лучшего матча Челси в этом году, сыгранного против МС на Этихаде в АПЛ, было то, что Петр Чех перестал бездумно выбивать мячи в центр поля в надежде, что кто-нибудь, да подберет круглого. Был найден выход из положения и, нет, это не пас ближнему защитнику. Чех когда-то пробовал так делать, получалось откровенно говоря немного.

Выходом из ситуации стали постоянные забросы на Бранислава Ивановича, очень хорошо играющего головой. Тот уверенно скидывал мяч в центр, где и начинались атаки. Такой вариант намного лучше выбивания в центр поля, где у нас нет высоких, крепких парней, способных побороться на втором этаже. 

Таким образом Моуриньо снизил до минимума процент брака в передачах Чеха. Почти все его пасы были точными. Если не все конечно же. 

Такой вариант может пройти и в случае игры с ПСЖ. Сами посудите - на фланге Ивановичу (182 см) будут противостоять либо Максвелл (175 см), либо Динь (178 см). Следовательно, у серба есть очень даже неплохие шансы выиграть 80-85% воздушных дуэлей. 

Если же помочь на втором этаже на фланг прибегут Силва (183 см) или Алекс (188 см), которые теоретически могут выиграть второй этаж, то откроется свободное пространство в центре, откуда можно будет атаковать нашим полузащитникам. Если ПСЖ рассчитывает на такие смещения, то единственный вариант предотвратить появление свободных зон в защите - играть в 5 защитников, на что парижане вряд ли пойдут, тем более на родном стадионе. Так что вариант с забросами на Ивановича очень даже неплох.

  • Играть без Рамиреса 

1

Рамирес может выйти на последних минутах, но никак не в старте. Фото: zimbio.com

Сейчас начнется жесткая критика бразильца, так что все его личные поклонники могут отойти в сторону или написать мне в комментарии кучу гадостей. Я не спорю, Рамирес очень талантливый игрок. Он вынослив, способен носиться по полю весь матч. Он цепок, способен забрать мяч у оппонента. У него неплохой удар, в целом, иногда он при определенной доли везения может и забить. Но:

1) Нам нужны игроки более оборонительного плана в опорную зону, как я уже писал выше. А Рамирес на позиции вингера - потеря одного игрока. Он там просто растворяется. 

2) Рамирес очень часто жадничает, зная, что удар у него неплохой. Иногда лучше отдать пас, чем пробить, но в случае с Рамиресом бить - всегда лучший способ. Подобная нерасторопность в матче с ПСЖ может аукнуться очень серьезно.

3) Иногда Рамирес играет черезчур жестко. За что получает горчичники и красные. Лишимся еще одного игрока - будет плохо.

4) У бразильца часто шалят нервы, и потому он любит бить по мячу после свистка. А это снова желтая. В совокупности с предыдущим пунктом - красная.

Я не против выхода Рамиреса, допустим, в концовке встречи. Даже за. Там нужно будет прибавить в темпе, цепкость в отборе понадобится, да и не уверен я, что за 10-15 минут Рамирес успеет схлопотать на дисквалификацию. Но если мы говорим о стартовом составе, то лучше было бы обойтись без него. К сожалению, правда, как показывает практика, Рамирес - один из любимчиков Жозе, и потому он может и вероятнее всего появится на поле. 

  • Играть в максимально простой футбол 

1

На мой взгляд, Блан вполне может стать очередной жертвой внушительной репутации Моуриньо. Фото: zimbio.com

В нынешнем сезоне уже бывало несколько раз такое, что тренер-оппонент просто пугается Моуриньо. Не знаю, насколько наш коуч грозный и следует ли его бояться, но так делают если не многие, то все. 

Ярчайший пример - пример Мануэля Пеллегрини в матче АПЛ. Он перехитрил себя. Демичелисом в опорной зоне. И многим, многим другим. 

На мой взгляд, Блан вполне может стать еще одной жертвой внушительной репутации Моуриньо. Никогда не относил я французского специалиста к тренерам топ-уровня, к коим причисляю Анчелотти, Хайнкесса, Хитцфельда и т. д. И он может, и, скорее всего, должен перехитрить сам себя, испугавшись лица Моуриньо. Если не испугается и не перехитрит - слава ему да удача. Если же наоборот - прощай Лига чемпионов.

И если мы сыграем в простой футбол без всяких хитрых тактических ходов при переполненном хитростями футбола оппонентов - скорее всего, победим.

Таков расклад перед первым матчем четвертьфинала Лиги чемпионов ПСЖ - Челси. Я считаю, что если Челси сыграет так, как описано выше - победит. Пишите в комментарии, согласны ли вы с моим мнением. Ставьте плюсы и подписывайтесь! Good bye!

1