4 мин.

«В Англии изучают деньги Романа, потому что ищут скандал». Что писали об Абрамовиче в 2003-м

Роман Абрамович. Источник: Коммерсантъ

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

2 марта Роман Абрамович заявил, что продаст «Челси». В лондонском клубе заканчивается эпоха, которая продлилась почти 20 лет и принесла две Лиги чемпионов. Проводим серией текстов.

Первая часть цикла – перевод материала The Guardian от 2003 года. Британское медиа собрало мнения об Абрамовиче. Спикеры – журналисты разных европейских стран. В 2022-м часть фраз как минимум вызывает улыбку.

Филиппо Риччи, Gazzetta dello Sport

Абрамович – представитель новой силы, олигарх, который тратит деньги на любимое хобби, как Сильвио Берлускони. Мы в Италии понимаем, что Роман контролирует солидные деньги, и не интересуемся источниками, как британцы. Просто в Англии всегда ищут скандалы.

Каждый день в итальянской прессе возникают свежие истории об Абрамовиче. Сначала СМИ писали, что «Челси» пригляделся к Алессандро Несте, но мы не восприняли слухи всерьез. Затем журналисты узнали об интересе к Кристиану Вьери, Эдгару Давидсу, Джанфранко Дзоле, ради которого Роман был готов выкупить «Кальяри», и Хуане Себастьяне Вероне.

Симоне Антолини, итальянский журналист

Мы обожаем Абрамовича. Журналисты любят Романа, потому что есть о ком писать. Игроки – потому что есть о чем мечтать. Директора – потому что есть с кем торговать. Но «Челси» нужна звезда вроде Вьери или Роналдиньо, чтобы обрести репутацию.

Роман Абрамович и Жозе Моуринью. Источник: The Independent

Ксавье Ривуа, L’Equipe

Во Франции об Абрамовиче почти не говорят. Любая газета начинается с пяти страниц о Тур де Франс и продолжается трансферными слухами, за которыми следует раздел о мировом футболе, где и красуются новости о Романе.

Абрамович вдохнет жизнь в институт трансферов. Футбольный рынок стал похожим на Советский Союз, где не хватало ни денег, ни товаров, а Роман откроет дверь в новый мир, с икрой и водкой. Правда, покупка кажется опасной, так как мы не знаем об источниках доходов нового владельца «Челси».

Абрамович не провернул бы подобную сделку во Франции. Причина – избыток контролирующих органов, как футбольных, так и правительственных. Но «Челси» получил выгоду.

Филипп Зельдорф, автор фильма о Тони Кроосе

Покупка «Челси» почти не повлияет на немецкий футбол. Пресса не писала о том, что лондонцы заинтересованы в звездах из Бундеслиги. Да и я не уверен, что Абрамович перехватит, например, Михаэля Баллака из «Баварии», даже если предложит 35 млн фунтов.

Деньгами всего не купить. «Челси» не окажется обладателем Лиги чемпионов за сезон – потребуется время, чтобы выстроить атмосферу в команде. В Германии Абрамовичем интересуются скорее с точки зрения источников дохода.

Михаэль Баллак. Источник: GoodFon

Рамон Мин, Voetbal Int

Переход к Абрамовичу – отличная новость для «Челси». Не знаю только, как новости из Лондона отразятся на футбольной Европе.

С одной стороны, голландские клубы привыкли продавать звезд топ-клубам. С другой, если в Европе появится больше команд вроде «Челси», которые получат финансирование на уровне «Реала» и «МЮ», футболисты начнут уезжать из Нидерландов в более раннем возрасте. Качество местных лиг упадет.

Деньги всегда полезны, но могут и создать проблем. С крупным состоянием нужно работать аккуратно. «Челси» может купить условного Рафаэля ван дер Варта, молодую звезду «Аякса», но подобные траты повысят требования со стороны болельщиков. Предполагаю, что лондонцы закупят опытных игроков для быстрых побед.

Кармен Колино, AS

Продажа «Челси» несильно повлияет на испанский футбол. Лондонцы купили Жереми, но вряд ли заберут Рауля даже за 80 млн фунтов. Местная пресса пишет о контакте между Абрамовичем и Клаудио Раньери, поскольку на пост в британской столице претендует Висенте дель Боске.

В случае с «Челси» все будет зависеть от результата. Иногда даже позитивные события приводят к негативному исходу. Украинский бизнесмен Дмитрий Питерман купил «Расинг» и назначил самого себя тренером. Поначалу сделка казалась успешной, затем – странной. Хотя, футбол нуждается в людях наподобие Абрамовича.