6 мин.

«Футбольные клубы не беспокоятся о психологическом состоянии резервистов». Роберт Грин - о роли третьего голкипера

 

1

Роль третьего, никогда не играющего голкипера профессиональной футбольной команды всегда и всем кажется самой скучной на планете.

Голкиперы-резервисты всегда тренируются с основной командой, ездят на все матчи, но понимают, что выйдут на поле только если основу подкосит эпидемия травм.

Некоторые из таких вратарей уж слишком привыкли к своему амплуа, ведь ни разу в карьере не претендовали на что-либо большее. Кому-то же привыкнуть к статусу резервиста труднее: как правило, такие голкиперы знакомятся с этой ролью лишь в последние годы карьеры.

К последнему типу принадлежит и экс-голкипер сборной Англии Роберт Грин, ныне – третий в ротации голкиперов «Челси».

Грин оказался в стане лондонского клуба в июле 2018-го. 39-летний голкипер подписал тогда однолетний контракт. В предшествовавшем сезоне он выступал за «Хаддерсфилд», где тоже был третьим вратарем и не провел ни единого официального матча.

В этом сезоне он также ни разу не вышел на поле. Чаще всего в старте «Челси» оказывается самый дорогой вратарь мира Кепа Аррисабалага, а в его отсутствие более предпочтительной альтернативой является Вилли Кабальеро.

«Не могу сказать, что очень уж хотел стать резервистом, не было мыслей в духе «О да, было бы прекрасно стать третьим голкипером», но с ходом карьеры перспективы меняются.

В игру команды я вовлечен не так сильно, как хотелось бы, однако в этом смысле со мной были честны с самого начала. Мне сразу объяснили: если первый и второй номер будут в состоянии играть, я буду вынужден довольствоваться ролью третьего.

Думаю, я не имею права возмущаться тому, что было обозначено передо мной с самого начала».

1

Деньги не были решающим фактором при переходе в «Челси», утверждает Грин.

«В начале сезона кто-то связался со мной и спросил, хочу ли я присоединиться к «Челси». В процессе переговоров я ни разу не поинтересовался, сколько буду получать.

Неудивительно, что каждый рассчитывает на определенную заработную плату. Все-таки мы выполняем свою работу. В некотором смысле мы даже похожи на офисных сотрудников, обязанных появляться на работе и выполнять трудовое соглашение. Без зарплаты семью не прокормить, но при переезде в «Челси» деньги не были главным мотивирующим фактором».

Мотивация Грина, ранее игравшего за «Норвич», «Вест Хэм» и «КПР», состояла в первую очередь в желании прочувствовать, как живет топ-клуб АПЛ, изнутри.

«Я многому научился в этом сезоне. Это первый случай в моей карьере, когда я не вижу в таблице свой клуб с 40 набранными очками и не думаю: «Ура, мы этого достигли». То, как живут футболисты топ-клубов, стало для меня настоящим открытием».

1

Внимание к тактике, мимикрия под голкипера соперника и сохранение мотивации тоже являются важными составляющими работы Грина в «Челси».

В отличие от большинства коллег-резервистов клубов АПЛ, Роберт большую часть карьеры выступал в роли основного вратаря, а в 2010-м даже поехал на Чемпионат мира в составе сборной Англии.

Несмотря на полное отсутствие игровой практики, Грин каждый день тренируется с Кепой и Кабальеро, но признает, что многое изменилось с момента, когда он стабильно выходил в основном составе.

«Перед мачтами мы проделываем много тактической работы. Чаще всего на двусторонках в четверг и в пятницу я играю против основного состава, как бы изображая голкипера соперника.

Уже в этом состоит большая разница. Уже эта деталь частично лишает мотивации.

Будучи резервистом, ты вынужден полагаться исключительно на себя, самостоятельно искать инструменты сохранения мотивации и физической формы. Грядущие матчи становятся чем-то вроде внешних факторов, на которые не стоит полагаться: так или иначе, ты осознаешь, что не будешь в них задействован.

Вот о чем клубы не хотят беспокоиться, так о психологическом состоянии резервистов, людей, которые точно не будут играть. Клубы мало контролируют этот аспект, мало следят за поведением резервных игроков.

Порой не играть и сидеть в резерве даже тяжелее, чем ощущать физическую усталость после игры.

Физически мне по-прежнему непросто. Так или иначе, я каждый день задействован в тренировках. Работаю семь дней в неделю. И мне уже не 21 год. Мне 39, и мне по-прежнему необходимо поддерживать форму на случай, если я все-таки понадоблюсь основному составу».

1

Но сильнее всего разница между резервистом и игроком основы ощущается в день игры.

Грин входит в заявку «Челси» на АПЛ и ездит с командой на каждый матч.

«Я присутствую на всех предматчевых встречах, выполняю всю необходимую подготовку, разминаюсь, помогаю во всех аспектах, будь то хоть сбор мячей, хоть игра в воротах, что угодно.

А потом, когда остальные футболисты начинают подготовку непосредственно к выходу на поле, я освобождаюсь. Как правило, если мы играем на выезде, после разминки я беру чашку чая и ухожу смотреть матч на трибуны».

Но от просмотра игры с трибун Грин не превращается в обычного болельщика. Роберт утверждает, что угол обзора с трибуны сильно отличается от угла обзора из технической зоны, что дает ему свежий взгляд на происходящее на поле. После матча Грин непременно вносит свой вклад в разбор полетов.

«С трибуны можно увидеть то, что незаметно с бровки.

Я давно играю в футбол и знаю многое об игре, так что если и мнением своим делиться не буду, то точно можно будет считать, что просиживаю в клубе штаны. Я все еще в «Челси», так что по-прежнему могу делиться мнением о происходящем».

1

Так достаточно ли всего этого, чтобы Грин чувствовал себя частью «Челси»?

«Формально ты находишься в команде, как и любой другой ее игрок, но по сути это не так. У тебя совсем иная мотивация. Не испытываешь те самые ощущения в конце каждой недели, как от постоянной игры в основе.

Да и такой же приверженности делу нет. Как физически, так и психологически.

Ты по-прежнему расстраиваешься поражениям и радуешься победам своей команды, но чувствуешь, что мало причастен к этому. В какой-то степени ты все еще часть организации, но, извини, не ты стоишь в воротах. И не ты отбиваешь летящие в створ мячи».

В целом Грин видит в отрезке карьеры в «Челси» не только негативную, но и позитивную сторону. Благодаря лондонскому клубу Роберт получил целый ряд преимуществ, которые были бы недоступными в другой команде.

«Восстанавливая прошедшие полгода в памяти, я понимаю, что все-таки получил невероятный опыт. И, кстати, разделил его с сыном.

Футбол ворвался в жизнь моего сына, когда ему было 6 лет. И он тут же стал одержим игрой. Ему очень приятно осознавать, что его отец – часть «Челси».

Как обычный человек я всегда буду вспоминать, что смог привести своего сына на «Уэмбли» и «Стэмфорд Бридж», показать ему игру такого клуба, как «Челси». Есть в этом что-то особенное.

Буду ли я вспоминать этап карьеры в «Челси» как что-то ужасное с точки зрения профессиональной карьеры? Не думаю.

Этот этап карьеры открыл для меня неплохие перспективы. Да и принес удовольствие причастным людям».

Мэттью Хенри, BBC