5 мин.

Челси сближает кумиров с поклонниками. Взгляд на подписание Роберта Грина

1

Натан Бакстер - 19-летний голкипер Челси, один из тех продуктов клубной академии, что вечно скитаются по арендам в поисках игровой практики. Прошедший сезон он провел в Уокинге - полупрофессиональной команде из графства Суррей. Провел достаточно успешно: в январе текущего года Челси продлил с ним контракт, а уже в июне решил отправить на повышение - в Йовил Таун.

Своим идолом Бакстер считает Роберта Грина - того самого, что сегодня стал для Челси Эдуарду 2.0.

А Грин, в свою очередь, в профессиональном пути всегда ориентировался на Лоренса Батти - легендарного для Уокинга вратаря.

Вот и замкнулся круг.

Ирония судьбы здесь еще и в том, что будучи 8-летним голкипером Бакстер (на фото ниже) вступал в структуру Челси под руководством кумира своего кумира. Тогда Лоренс Батти тренировал голкиперов юношеских составов "синих".

1

Болельщики Уокинга никогда не смотрели в сторону Оливера Кана, Петера Шмейхеля или Андони Субисарреты. Именно Лоренс Батти был для них лучшим вратарем 90-х: он провел в составе команды свыше 300 игр и стал ключевой фигурой ее успехов в розыгрышах Трофея FA 94-ого, 95-ого и 97-ого годов.

Роберт Грин родился в Чертси - это тоже Суррей. Когда Уокинг с Батти (на фото ниже) в составе выходил в Истмийскую футбольную лигу, Грин выбегал на поле, чтобы чествовать вратаря. Батти был его героем.

18 декабря 2004-ого Грин познакомился со своим кумиром. Будучи молодым и целеустремленным голкипером Норвича, Роберт приехал на Стэмфорд Бридж, чтобы сразиться с Челси, а затем провести вечер в компании идола детства - тогда члена тренерского штаба молодежных команд "синих".

"Признаться честно, матчам топ-клубов я предпочитаю игры команд вроде Уокинга", - признавался тогда Грин. "Дело в том, что, например, у того же самого Манчестер Юнайтед огромная фан-база - она могла бы заполнить четыре, а то и пять Олд Траффордов. С полупрофессиональными клубами, клубами низших лиг ситуация иная. Если болельщик МЮ не сможет поприсутствовать на трибунах, его заменит другой. Если болельщик Уокинга не сможет поприсутствовать на трибунах, клуб перестанет существовать. Это в значительной степени сближает поклонников с командой".

1

Достойно отстоять в воротах перед лицом кумира Грину не удалось. В том матче Норвич проиграл Челси со счетом 4-0. Тем не менее, именно в декабре 2004-ого между ним и Батти завязался диалог, ставший началом прекрасной дружбы.

В какой-то степени Челси этому посодействовал. Видимо, теперь Грин решил, что время вернуть должок.

Конечно, было бы очень красиво написать, как Батти помогал Грину преодолевать трудности ЧМ-2010 - в частности, последствия той ошибки в матче против США. Вот только в этом Роберту гораздо больше помог Тайгер Вудс, поучаствовавший в моральном восстановлении кипера путем игры в гольф.

Вряд ли Батти поддерживал Грина, когда тот в 14 лет получил серьезную травму спины и чуть не лишился возможности пробиться в профессиональный футбол. Не думаю также, что кумир когда-то надоумил Роберта взобраться на гору Килиманджаро в благотворительных целях.

Здесь любопытно другое.

В 2004-м Челси познакомил с кумиром Грина.

В 2018-м Челси знакомит с кумиром своего 19-летнего воспитанника - Натана Бакстера.

1

Теперь несколько строк - о трансфере.

Челси подписывает Грина в статусе свободного агента. До этого клуб отправил в годичную аренду Эдуарду - насколько я знаю, Челси при этом согласился выплачивать часть зарплаты португальца. Думаю, вполне возможен такой вариант, при котором руководство "синих" предложило Грину однолетний контракт с гарантией вступления в систему клуба после завершения карьеры.

Для чего могла бы существовать такая гарантия? Мне кажется, что Грин будет получать несколько меньше Эдуарду - только в этом может состоять финансовый смысл данной рокировки. За счет дальнейшей карьеры клуб может вернуть Грину определенные средства.

Конечно, не совсем понятно, в какой роли он может остаться, - говорят, Роберт всегда был довольно закрытым человеком, так что он может не сработаться с молодежкой, а для взрослых уже есть Илариу - примерно в той роли, на которую может претендовать завершивший карьеру вратарь.

Но заметьте - это лишь предположение.

1

Другой плюс - в соответствии лимиту. В Англии он не такой жесткий, как в России, его легче обойти, но желательно соблюдать. Команда АПЛ должна иметь в заявке 8 доморощенных футболистов, если хочет заявить на сезон максимально возможное число футболистов - 25. До прихода Грина у Челси таких было 7 - Сеск Фабрегас, Дэнни Дринкуотер, Гари Кэхилл, Росс Баркли, Виктор Мозес, Андреас Кристенсен и Рубен Лофтус-Чик.

Восьмое место могли бы занять:

  • Ола Айна;

  • Майкл Хектор;

  • Чарли Мусонда;

  • Кейси Палмер.

Почему восьмой слот было важно занять? Потому что только с 8 доморощенными футболистами команда может составить полноценную заявку на АПЛ из 25 футболистов.

Какие опции для Челси открывает подписание Грина?

  • Продажу/аренду Дэнни Дринкуотера - вероятность высокая, заинтересован Кристал Пэлас;

  • Продажу Гари Кэхилла - не думаю, что это возможно;

  • Продажу Сеска Фабрегаса - примерно та же вероятность, что и у Кэхилла;

  • Аренду РЛЧ - тоже не думаю, что его отпустят.

Наиболее вероятным вариантом мне кажется уход Дринкуотера и попадание Мусонды в заявку. Так Челси сохранит 8 доморощенных футболистов и сможет заявить 17 легионеров/игроков моложе 21 года (например, Ампаду или Хадсона-Одои, они доморощенными пока не считаются).

При этом вряд ли кто-то из тройки Айна-Хектор-Палмер станет 9-м доморощенным. Безусловно, превысить установку в 8 можно, но зачем? В случае с Челси эти футболисты не так необходимы.

Таким образом, на выходе мы получаем, что годичная аренда Грина дает клубу:

  • Небольшую финансовую выгоду (неточно, но возможно);

  • Гибкость при формировании заявки в АПЛ.

А больше и ничего. Не факт, что Роберт даже дебютирует в составе команды.

Хотя, может, пообщается с Бакстером. Тому будет приятно.

Мне же приятно ваше внимание.

Спасибо за него.