5 мин.

Лэмпард, Гривз и еще 9 игроков, выступавших и за Вест Хэм, и за Челси

В понедельник Челси откроет свой новый сезон матчем против Вест Хэма. Первое лондонское дерби обещает быть очень интересным: невероятно крепкие "молотобойцы" играют против дебютанта-Конте. В последнее время Челси очень тяжело даются матчи именно против этого своего соседа, и сегодня мы рассмотрим примеры футболистов, успевших поиграть по обе стороны баррикад.

Джо Коул

1

Английский полузащитник стал неотъемлемой частью первого отрезка Жозе Моуриньо в Челси. В стане "синих" Коул играл с 2003 по 2010, но воспитал его именно Вест Хэм, где Джо прошел через все молодежные системы и начал игру во взрослом футболе. В сезоне 2013-2014 Коул вернулся в стан "молотобойцев", но надолго не задержался.

Карлтон Коул

1

У однофамильца героя предыдущего абзаца история, можно сказать, диаметрально противоположная. Коул начинал свою профессиональную карьеру в Челси, где не смог закрепиться даже после ряда аренд. В 2006 примкнул к Вест Хэму и покинул команду только по итогам предыдущего сезона.

Виктор Мозес

1

Нигерийский вингер, как и многие другие футболисты его возраста, переезжал в Челси с целью стать частью основного состава и продолжить свой рост и развитие, но цели пока что не достиг. До годичной аренды на Аптон Парк Мозес заключал временные соглашения с Ливерпулем и Сток Сити, но именно в Вест Хэме стал важной частью основы Славена Билича.

Демба Ба

1

Сенегальский форвард провел в составе "молотобойцев" совсем немного времени: присоединился к команде в январе 2011 и покинул ее в конце того же сезона. Зато позже присоединился к Челси, отличился 7 мячами в 33 играх в сезоне 2013-2014, самый известный из которых - победный в ворота ПСЖ в Лиге Чемпионов.

Глен Джонсон

1

Правый защитник вырос в Вест Хэме, прошел через молодежку и после вылета команды по итогам сезона 2002-2003 перешел в Челси, став первым приобретением в эру Абрамовича. Цена трансфера тогда составила лишь 6 млн. фунтов.

Джимми Гривз

1

4 сезона в Челси Джимми Гривза выдались попросту волшебными. 124 забитых мяча за период с 1957 по 1961 года, а затем переезд в Милан. Значительно позже, в сезоне 1970-1971 Гривз играл за Вест Хэм и отличился 13 голами в футболке лондонского клуба.

Джон Терри

1

Пусть Терри и не провел ни единой минуты за взрослую команду Вест Хэма, его невозможно не включить в этот список. Все-таки Джон как-никак прошел молодежную структуру клуба, прежде чем присоединиться к Челси и с годами стать легендой своего нового клуба.

Фрэнк Лэмпард

1

Лэмпард, как и Терри, провел свои года в молодежном футболе именно в Вест Хэме, но в отличие от Джона Фрэнк несколько лет (если быть точным, 6) представлял клуб и на профессиональном уровне. В Челси Лэмпард провел 13 фантастических сезонов с 2001 по 2014.

Йосси Бенаюн

1

Израильтянин провел в Вест Хэме два неплохих сезона и запомнился победным голом в ворота Тоттенхэма, не позволившим "шпорам" квалифицироваться в Лигу Чемпионов. Позже Бенаюн перейдет в Ливерпуль, оттуда - в Челси и в годичную аренду на Аптон Парк.

Уэйн Бридж

1

Бывший защитник сборной Англии после нескольких лет в Челси перешел в Манчестер Сити, где по большому счету просидел свое время на дальнем конце скамейки запасных и резервистов. Сезон 2010-2011 провел в аренде в Вест Хэме. По итогам оного "молотобойцы" вылетели из АПЛ.

Скотт Паркер

1

Бывший некогда футболистом года АПЛ Скотт Паркер провел несколько неврзрачных сезонов в Челси, затем переехал в Ньюкасл, и только после присоединился к Вест Хэму. В составе последних Паркер был крайне успешен и даже попал в сборную Англии.

Майкл Оливер, Read West Ham