9 мин.

Ташкентский «Сабир-Рахимовец» на «Золотой шайбе-82» в Глазове

Хоккей это не только чемпионаты мира или страны, которые являются его вершиной, видимой частью айсберга. Хоккей это еще и молодежные, любительские, детские соревнования. Узбекская ССР не могла похвастать своими собственными турнирами, но во всесоюзных (Спартакиада народов СССР, молодежные, юношеские, юниорские первенства страны, турнир «Золотая шайба») старалась всегда принимать участие.

Всесоюзный хоккейный турнир среди детских команд «Золотая шайба» на призы ЦК ВЛКСМ. Его история началась 8 декабря 1964 года, когда на страницах газеты «Пионерская правда» был опубликован призыв «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!». В первом турнире (зима 1964/65 годов) приняли участие 57 команд. По положению, турниры проводились поэтапно: на первенство города (района), области (края, АССР), зоны РСФСР, республик СССР. Победители последних получали путёвки на всесоюзный турнир. Основателем турнира и председателем клуба «Золотая шайба» был знаменитый тренер Анатолий Владимирович Тарасов

Из узбекистанских команд, участвовавших в «Золотой шайбе» мне запомнилась только одна – «Авиценна» (первый раз команды из Узбекской ССР участвовали в «Золотая шайбе» зимой 1972/73 годов). В 1980 году в Советском Союзе достаточно широко отмечалось 1 000-летие со дня рождения Ибн Сины (известного в Европе как Авиценна) - средневекового персидского учёного, врача, самого известного и влиятельного философа исламского мира того времени, представителя восточного аристотелизма, жившего и творившего в том числе в Бухаре и Ургенче. Вот в честь него и была названа детская команда. Из какого города она была? Не знаю. Вряд ли она была из почти родной для Авиценны Бухары (он родился близ нее), скорее всего из Ташкента (там был лед «Юбилейного»). Команда на всесоюзном финале представляла всю Узбекскую ССР, а имя ученого, которое было на слуху у всех, прекрасно для этого подходило. Но интернет ничего не смог мне рассказать о хоккейной «Авиценне». Зато на сайте ice-hockey-stat.com и ряде городских сайтов города Глазова (Удмуртия) нашлась информация о команде «Сабир-Рахимовец» из Ташкента.

Марка Министерства связи СССР, посвященная 1 000-летию со дня рождения Авиценны

В северо-западной части Ташкента был такой район - Сабир-Рахимовский. Кстати, на его территории находился Чиготай (назван в честь арыка), где располагалась первая база «Спартака» (позже переименованного в «Бинокор»), которую он делил с футбольным «Пахтакором» и микрорайон Каракамыш (в честь канала), где получали квартиры хоккеисты-спартаковцы. От дворца спорта «Юбилейный» (административно относился к Октябрьскому району) Сабир-Рахимовский район отделяла только улица Фараби (она сохранила свое название и до сегодняшнего дня). Возможно, ребята этого района использовали искусственный лед и лучше других школьников играли в хоккей. Но во время весенних каникул в марте 1982 года на финал «Золотой шайбы» поехала именно эта команда.

Барельеф Сабира Рахимова на станции ташкентского метро «Сабир Рахимов» (переименована в «Алмазар»). Сабир Умарович Рахимов в советское время был национальным героем узбекского народа. Герой Советского Союза. Первый узбекский генерал (в чине гвардии генерала-майора). В годы Великой Отечественной войны был командиром дивизии. Его именем были названы административный район в Ташкенте, станция Ташкентского метрополитена, Центральный автовокзал и улицы в Ташкенте, Ургенче, Фергане и Навои. Ислам Каримов последние годы своего правления активно вычищал страну от всего советского. А в биографии Сабира Рахимова была еще и борьба с басмачами (он командовал кавалерийскими подразделениями в Туркестанском военном округе), за которую он получил орден Красного Знамени. Топонимика в честь «Железного генерала» была переименована (2010 год), памятник демонтирован (январь 2011 года). Правда, после недовольства высказанного Россией и Казахстаном монумент вернули (и только), но не на прежнее место, а в один из парков на периферии города. Лишь в 2018 году, ко Дню Победы, при новом президенте Узбекистана Шавкате Мирзиёеве памятник генералу появился в центре Ташкента «из ссылки».

XVII всесоюзный финал среди команд средней возрастной группы проходил в Глазове (Удмуртская АССР) с 21 по 31 марта 1982 года.

Глазов. Дворец спорта «Прогресс»

По традиции на финальный турнир были приглашены шестнадцать команд по географическому принципу из разных республик СССР – РСФСР (Кемеровская, Кировская, Пензенская, Московская и Рязанская области, Алтайский край, Татарская и Удмуртская АССР), Украинской, Белорусской, Литовской, Латвийской, Казахской и Узбекской союзных республик, а также Москвы и Ленинграда.

21 марта 1982 года. Глазов. Дворец спорта «Прогресс». Торжественное открытие XVII всесоюзного финального турнира «Золотая шайба» среди команд средней возрастной группы

Матчи, начавшиеся на следующий день после торжественного открытия, проводились на двух площадках спортклуба «Прогресс» - в Ледовом дворце и на открытом льду стадиона.

1 этап. Итоговая таблица четвертой группы

Многие команды из России, даже те, что не попали в финал, были заметно сильнее чем их сверстники из Белоруссии, Литвы и Узбекистана. Этим и объясняется присутствие разгромных счетов в некоторых матчах.

Март 1982 года. Глазов. Дворец спорта «Прогресс». «Сабир-Рахимовец» (Ташкент) - «Юность» (Глазов) - 0:44

2 этап. Итоговая таблица группы, разыгрывавшей места с 13 по 16

По результатам всесоюзного финала «Сабир-Рахимовец» занял последнее 16 место со следующей статистикой - 6 игр: +0 =0 -6; шайбы 4-126. Маленьким утешением команде стал один из специальных призов - юные ташкентцы стали обладателями приза «За корректную игру».

«Проиграли» (художник Герман Алексеевич Мазурин, 1960-е годы)

А в тройку призеров вошли: «Звездочка» (Кирово-Чепецк, Кировская область) - 1 место, «Метеор» (Прокопьевск, Кемеровская область) - 2 место и «Юность» (Глазов, Удмуртская АССР) - 3 место.

Медаль XVII всесоюзного турнира «Золотая шайба» в Глазове

Еще одна ташкентская команда выступала в другой возрастной группе. «В Томске, на турнире юных, все, как в большом хоккее: виртуозные проходы нападающих, сильнейшие броски защитников, самоотверженная игра вратарей. Да иначе и быть не может - какой мальчишка не мечтает стать настоящим хоккеистом. <...> Хоккеисты ташкентского «Рахимовца», хотя они и уступили юным томичам, показали себя смелыми и умелыми бойцами. Эти ребята тренируются в ташкентском Дворце спорта «Юбилейный», лед которого арендует для них производственное мебельное объединение, где трудятся родители юных хоккеистов. После двух дней жарких схваток у ребят была передышка» (газета «Советский спорт» за 27 марта 1982 года).

Ничего удивительного в результатах «Сабир-Рахимовца» не было. Огромная разница в мастерстве была обусловлена ташкентскими проблемами со льдом. Ташкентский дворец спорта служил и двум ДЮСШ по хоккею и фигурному катанию, и «Бинокору» (тренировочный каток будет построен в конце 1982 года), и другие различные соревнования в нем проходили. «Золотую шайбу» тоже пускали под его гостеприимные своды, но скорее от безысходности - естественного льда нет, а на всесоюзный финал команду от республики выставить надо. Исправить ситуацию, наверное, мог синтетический лед (его стали применять на катках в Северной Америке с шестидесятых годов), но высокого коэффициента трения-скольжения добились сравнительно недавно. Да и, скорей всего, отечественных аналогов пластика не имелось. А для обычных дворовых коробок вряд ли бы стали закупать импортное покрытие. Смею предположить, что Ташкент мог выступить инициатором развития вот такого варианта хоккея в СССР (республике не впервые быть спортивным всесоюзным первопроходцем):

Тем более, что его можно было развивать во дворах не только в Узбекской ССР, а по всей Средней Азии с южным Казахстаном в придачу, а также в Закавказье. Да и про юг Украинской ССР не надо забывать. Мог возникнуть южный аналог «Золотой шайбы» в девяти республиках сразу! Есть же хоккеисты в Испании, Италии, Португалии, Аргентине. Чем Узбекистан хуже?

 Или другого варианта - на таких роликовых коньках (фото anastasi1)

Но этому могли опять помещать технические проблемы. Теперь - коньки. Точнее их отсутствие. Не помню я, чтобы в те годы в магазинах продавались роликовые коньки. Конькобежцы летом тренировались на роликовых, но у них совсем другие - удлиненные - а на таких в хоккей не поиграешь.

Роликовый хоккей (хоккей на квадах; ринк-хоккей). 53-й чемпионат Европы (проводятся с 1926 года; сейчас раз в два года). 16 июля 2018 года. Италия - Англия - 9:4 (фотограф Марсия Каттини). Наверное, именно в такой хоккей испанцы звали играть Валерия Харламова, имевшего баскские корни

Да, и не по-тарасовски, это могло быть. В биографии председателя клуба «Золотая шайба» есть период, когда он боролся против хоккея с мячом. А как бы Анатолий Владимирович отнесся к южным разновидностям хоккея можно только гадать.

«Будем олимпийцами» (художник Дарья Кисилёва)

И остается надеяться, что в наши дни Федерация хоккея Узбекистана и клуб «Хумо» поспособствуют строительству хоккейных коробок с синтетическим льдом хотя бы в ташкентских дворах. Ну, или для начала (пока не закупили покрытие) будут развивать на асфальте хоккей на роликах. И тогда - держись, Испания! В роликовом хоккее. Ну, а после Россия с Канадой на льду.

По материалам сайтов glazov-retro.ru, db.gasur.ru, famecart.com, hockeygods.com, ice-hockey-stat.com, informburo.kz, lifeisphoto.ru, meshok.net, metrotashkent.narod.ru, ok.ru/otashkente, phalera.ru, ru.wikipedia.org, rusfot.ru, rus-gal.ru, wseurope-rinkhockey.org и других.