3 мин.

4 вопроса + стихотворение. Французскому туру посвящается.

 Пасторе, споешь с Иброй Марсельезу?

http://cdn3.footballtop.ru/sites/default/files/imce/bhfubvjdbx.jpg

 Помнится, что Ибрагимович уже где-то встречался с аргентицами. Только вот Гваридола не смог ключи подобрать к замку Златана Грозного. Казалась бы самая сильная пара в мире “Месси – Ибрагимович” вовсе не союз. В Каталонии пожертвовали шведом, а в Париже его опекают и любят. И есть за что! Есть за что любить и Лавесси с Пасторе. Да вот только швед такую большую тень отбрасывает, что из нее аргентинцы выйти пока неспособны. Но если Лавесси еще неплохо отрабатывает, то вот у его земляка со статистикой не лады. Показательно, что самый успешный сезон в Париже Пасторе провел в отсутствии Ибрагимовича. 33 игры и 19 голов. А дальше покатилось с горки.

 Дошло до 29 далеко неполных игр(1584 минуты из 2610 возможных) и в голос смешной статистике по системе “гол + пас”. Так что Хавьер стоял на выход, но двери полностью решили не отвкрывать минимум до старта Лиги 1. Ну Пасторе чемоданы выроонил, бутсы нацепил и давай голевы передачи раздавать. Да не кому-нибудь, а самому Ибре. Даже голову из тени высунул. Но после игры как положен Хавьер не светился.

 Впрочем довольно красочных эпитетов. Блан – тренер, которому все время надо что-то доказывать. Поэтому он и не в Реале. Аргентинцу напротив очень туда хочеться(а кому не хочется). Для этого надо всегда регулярно играть, как в матче с Реймсом.

 Вдвоем веселее?

 В то время как в РФПЛ многие команды не могут найти одного лидера, во Франции начинают собирать тройки. Двойки то уже есть!

 Бербатов – Фалькао(Монако)

 Ибрагимович – Кавани(ПСЖ)

 А.Айю – Жиньяк(Марсель)

 Калу – Ориги(Лилль)

 Список можно продолжить. Эта зависимость с одной стороны добавляет зрелищности, а с другой, когда зависимость вообще была плюсом?

 Имеет ли смыл создавать связки? Узнаем с 15 по 18 августа.

 Ма + Ма= Бастия?

 Бастия – одна из надежд уже начавшегося сезона. И впервые такую команду возглавляет темнокожий тренер. Клод Макалеле. Два слова, авторитет которых вряд ли можно взвесить. Опыт весит меньше, но будьте уверены – Анчелотти и Блан плохого не передадут. Его имя Клод, а на Корсике читают через “а”.

 Другой герой – Мабула. Весьма сатаническая фамилия. Ее даже испугался клуб Бьелсы. Француз практически в одиночку отобрал очки у Марселя. Дубль + голевая передача.

 Календарь не радует, но команда Макелеле поставила стиль французско-агрессивный и поставила цель. “Вижу цель, у меня есть Мабула. Стреляю, не вижу препятствий!”

Африканцы в моде при любой погоде?

 

 В Африке государства давно независимы, а товары африканского производства продолжают поступать на родину Наполеона. Из 220 игроков вышедших в старет клубов в первом туре практически четверть(!) были родом из Африки. Нам бы столько кандидатов в сборную!

 Метцу посвящается.

http://frenchfootballweekly.com/wp-content/uploads/2014/02/pires-metz-coupe-de-la-ligue_lightbox_diapos.jpg

 

 Неполную раскрутку последних двух вопросов компенсирую стихотворением. Вдохновила меня история клуба. Благо и сезон начали неплохо(Метц 0:0 Лилль).

Хей, Метц

Не уж то критикам конец

Иль тоько Лиллю нервы потрепаешь?

 

Хей, Метц

Ты посмотри на новичков

Один вот Эвиан рвет

Другой бесславно с ... бьется.

 

Хей, Метц

Пойми ты раз и в конец,

Коль вылетешь ты в Лигу 2,

Ты года два

В элиту не вернешься.

 

Хей, Метц

Проходят годы

Но ты,

Ты весь французский!

 

Хей, Метц

Пройдут, года,

Но будь таким какой ты есть всегда,

Храни в себе французский дух!

Пройдя уже чрез много лет,

Ты вдохновляешь на стихи,

Ты заставляешь вспоминать о тебе

Ты вдохновляешь на стихи,

Ты заставляешь вспоминать о тебе

Не как о клубе,

О легенде!

 

Так сохрани таким себя,

И пусть потомки не глядя,

А лишь услышав слово “Метц”,

Не спросят “что?”, не спосят “как?’

А вспомнят битый ПСЖ, разгромленный Лион, и в гневе от позора Бьелсу.

 О сюжетах французского тура читайте во вторник(19 августа).