4 мин.

Playoffs mode. «Толпар»

Большинство европейских хоккейных чемпионатов постепенно приближаются к завершающей части сезона. МХЛ – не исключение. Сегодня мы поговорим о приключениях «юлаевской молодежки» за последний месяц и проанализируем, что нас ждет перед походом за Кубком Харламова.

«Толпар» начал год с двух побед над «Омскими ястребами», которых очень сильно штормит в этом году. В этих встречах решающие шайбы на счету Данила Аймурзина. Данил проводит очень хороший сезон, стоит обратить внимание не только на его бомбардирские успехи, но и на хороший показатель полезности «+18», что очень важно для современного центрального нападающего, который должен помогать обороне. Его товарищ по звену Сергей Шаповаленко оформил дубль в следующем матче против «Авто». Сергей не бьёт рекорды по очкам, но максимально полезен, включается в решающие моменты и заслужил место в первой тройке. Вторая игра парной серии с Екатеринбургом оказалась для нашей обороны очень тяжёлой, и первой неудачной в наступившем 2021 году. Хоккеисты «Авто» забрали психологическое преимущество во втором периоде, выиграв его 2:0, а за пять минут до конца забили решающий гол, впервые в новом году оставив уфимцев без очков. Это был старт крайне неудачной серии, в рамках которой «Толпар» потерпел три поражения в четырех матчах.

В первом домашнем матче с «Чайкой» (2:4) хозяевам удавалось забивать исключительно в большинстве, а первая парная игра против «Ирбиса» закончилась без голов в основное время. Стоит ли переживать из-за спадов? Сейчас идёт борьба за плей-офф, любые локальные неудачи воспринимаются болезненно, однако, необходимо учесть, что хоккейный сезон явление волнообразное. Спад наверняка произойдет, но если он случится в плей-офф, шанса отыграться уже не будет. Многие сейчас ругают основной состав «Салавата» крушащего всех на своем пути, из-за того, что команда вышла на пик формы в начале января, когда до матчей на выбывание ещё два месяца. Скоро мы узнаем, чей подход оказался более прагматичным. Светлым пятном позднеянварской серии стал второй матч против «Ирбиса», который возглавляет Восточную конференцию МХЛ. Вратарь казанцев Артур Ахтямов уже успел сыграть в КХЛ и был дублером Ярослава Аскарова на МЧМ. Но даже с такими опытными соперниками «Толпар» в целом справился. 3-2 по очкам в мини-серии. После серии с «Чайкой» капитанская литера от Александра Пашина, командированного в «Торос» перешла к Павлу Елизарову. Это логичный шаг, Пашин давно перерос молодежную команду и уже должен играть на уровне Амирова и Мухамадуллина. Его статистика в ВХЛ пока не впечатляет, но молодым игрокам далеко не всегда удается сразу адаптироваться к постоянным «лифтам» из одной лиги в другую, хоть ВХЛ в последние годы омолодилась, но уровень хоккея там совершенно другой. В МХЛ Александр по-прежнему держит свой уровень, являясь лучшим бомбардиром команды, при меньшем количестве матчей, чем у других игроков. Надеемся, что драфт «Каролины» под символичным 199 номером придаст ему импульс для новых успехов. 

  Фото: hcsalavat.ru

А что... Плей-офф?

 На данный момент «Толпар» находится на шестом месте на Востоке, отрыв от «Омских ястребов» составляет семь очков. При этом, у Омска есть два матча в запасе, и фактический отрыв составляет не монументальные семь, а хрупенькие три балла. В пользу уфимцев может сыграть то, что омичи в этом году относятся к МХЛ не слишком серьезно. Некоторые болельщики «Авангарда» даже рады такому исходу, мол, молодёжка должна растить кадры, а борьба за трофеи удел взрослых лиг. В этом есть доля здравого смысла, порой страшно смотреть на то, как с шестилетнего возраста из ребенка, который приходит в хоккейную школу пытаются сделать бездушную машину, действующую строго по команде, не имеющую никакой игровой фантазии и нацеленную только на результаты и трофеи фактически детского уровня. Творческий элемент должен присутствовать, но МХЛ это сильнейшая молодежная лига страны, и, постоянно проигрывая, хоккеист может потерять веру в свои силы и выйти из U20 неготовым к профессиональному хоккею. Речь идёт не просто о виде спорта, а об игровом виде, так что я бы хотел, чтобы наши хоккеисты «Толпара» сочетали технику и беззаботную страсть к игре с дисциплиной и умением делать «скучные» вещи в решающий момент для того, чтобы победить в матче или турнире. А сейчас как раз самое время для «скучных» и важных побед. 

Соперники

 До конца чемпионата осталось 10 матчей. Все они будут сыграны на домашней арене Дворца спорта на Зорге. Продолжаются гастроли команд из соседнего Татарстана – в начале февраля нас ожидают по два матча с альметьевским «Спутником» и нижнекамским «Реактором». После них «Сарматы», «Ладья» и «Авто». Команда из Әлмәт'а стала настоящей сенсацией турнира, и доказательством того, что даже в формате ВХЛ можно построить классную систему аффилированных клубов. «Сарматы» и «Реактор» выступают скромнее. Команда из Оренбурга уже потеряла шансы на плей-офф, а у нижнекамцев всего на два очка больше. Зато игры с «Авто», завершающие регулярный сезон башкирской команды помогут войти в игровой ритм плей-офф, если поединки против «Реактора» и «Сарматов» покажутся слишком легкими. Поэтому календарь можно назвать удобным, но с каждым матчем цена ошибки будет возрастать и достигнет своего апогея в решающей части сезона. Остается лишь пожелать нашим молодым талантам удачи, терпения и немного бесшабашности, без которой молодежный хоккей будет совсем не тот.

 Фото: https://vk.com/tolpar_ufa