9 мин.

Венгер, возвращайся! Автор The Guardian предаётся ностальгии по лучшим временам Арсена в Лондоне

Оригинал текста

Самое грустное, наверное, заключается в том, что из всей тысячи тысяч слов, посвящённых Арсену Венгеру за последнюю пару дней, трудно найти хотя бы одно-единственное предложение, в котором говорилось бы, что всё это может оказаться большой ошибкой, и что, вопреки всеобщему мнению, сейчас не лучшее время для его ухода.

В субботнем выпуске L’Equipe была размещена отличная карикатура, на которой два фаната Арсенала обсуждают решение Венгера. Она отлично передаёт то странное чувство тревоги, возникающее при мысли, что на месте Арсена в следующем сезоне будет сидеть какой-то другой тренер. У одного из фаната в руках баллончик с краской, которым он только что написал на кирпичной стене большими красными буквами: “Wenger Come back!”. «Не ты ли ещё недавно кричал “Wenger out!”?», - удивляется его приятель. «Кричал», - отвечает автор граффити, - «Но я боюсь, что пожалею об этом, как вышло с Брекзитом».

Wenger vernis!

Та самая карикатура

И не поспоришь! Действительно, вполне возможно, что секта свидетелей #венгераута может в итоге оказаться в немного глупом положении, если процесс передачи власти пойдёт недостаточно гладко, как часто бывает в таких ситуациях, и клуб столкнётся с куда большими трудностями, на которые не рассчитывают антивенгеристы.

В то же время, не стоит слишком зацикливаться на этой точке зрения. В данный момент Арсенал, через 14 лет, прошедших со своего последнего чемпионства, отстаёт на 33 очка от первого места – и, если кому-то нужны ещё доказательства, что команда потеряла хватку,  является единственной командой в 4-х профессиональных дивизионах Англии, не набравшей ни единого очка на выезде в этом году. Конечно, тренеры, как и игроки, имеют периоды хорошей и плохой формы, но язык не поворачивается описать нынешнюю ситуацию в Арсенале как «временный спад».

Сейчас, быть может, не лучший момент, чтобы снова перемывать недостатки Венгера, но как вам такой факт: Сэр Алекс Фергюсон, некогда злейший враг Арсена, заявил о том, что он «удовлетворён»  последними новостями, поскольку его «друг» наконец-то сможет получить достойные проводы.

Wenger y Ferguson

«Удовлетворён»? Даже если не вспоминать про старые счёты между двумя ветеранами, Фергюсон является членом Ассоциации Менеджеров Лиги. От представителя данной организации ожидаешь немного других слов, когда один из тренеров, отработав меньше половины действующего контракта, объявляет о своей отставке по принципу «уйду сам, пока меня не выгнали». Фергюсон же имеет в виду, что данное решение позволит Венгеру избежать дальнейшего негатива от своих болельщиков, требовавших изгнания француза. Единственное, что Фергюсон потеплел к чувствах к Венгеру только после того, как тот перестал быть серьёзным раздражителем для МЮ, что случилось лет 10 тому назад.  Фергюсон прекратил боевые действия со своей стороны после того, как Венгер перестал выигрывать Премьер-Лигу, сконцентрировавшись на Кубке Англии. Нетрудно понять, почему болельщикам Арсенала больше нравились те времена, когда двух легендарных тренеров связывала взаимная острая антипатия.

За последние 10 сезонов Арсенал на финише отставал от первого места в среднем на 13 очков, и сменщику Венгера, кто бы им ни стал, придётся столкнуться с тем, что нет никакого смысла оттачивать до совершенства мастерство атаки, когда костяк команды составляют игроки, не заслуживающие видеть свои фамилии на футболках Арсенала. Новому главному тренеру достанется состав, ставший слабым и уязвимым, и, как бы красиво всё ни было обставлено, не покидает ощущение, что речь Венгера о своей отставке была написана с учётом того, что руководство команды уже созрело для окончательного решения.

Важно также понимать, что данное решение относится к разряду таких, про которые, наверное, никто не скажет, что Венгер ошибся. В свою очередь, это должно здорово поднять всем настроение перед матчем Арсенала с Вест Хэмом в воскресенье в кипящем котле Эмирейтс. Несомненно, пришло время для всеобщего примирения. Пришло время для того, чтобы пустые проплешины на трибунах вновь начали заполняться, чтобы люди, отвернувшиеся от команды – будь то из-за усталости, гнева или равнодушия – вновь повернулись к ней лицом. И, как показано на карикатуре от L’Equipe, возможно, пришло время для самых непримиримых критиков Венгера объективно оценить прошедшие 22 года и признать, что хорошего было гораздо больше, чем плохого.

Когда 22 сентября 1996 года Венгер был представлен в качестве нового главного тренера Арсенала, рядом со станцией метро Хорнси Роуд находилась мусороперерабатывающая фабрика, а не блестящий 60-тысячный стадион канониров. В том году распались Take That, и собрались Spice Girls. Разошлись Диана и принц Чарльз, в МЛС игрался дебютный сезон, чарты возглавлял Питер Андре, и была запущена какая-то непонятная штука под названием eBay (о чём вы были бы в курсе только в том случае, если бы разобрались с подключением по диалапу). TheLondonEveningStandardнаверное никогда не дадут забыть их заголовок “ArsenWho?”, но, если быть до конца честными, в то время не одни они задавились тем же вопросом. «Мною будет руководить француз? Вы шутите, наверное», - такой была первая реакция Тони Адамса (добавьте пару-тройку нецензурных слов по своему усмотрению).

WengerWho

Арсен с тем самым фанзином

Ник Хорнби, известный писатель и фанат Арсенала, пишет в книге Джаспера Риса Wenger: TheMakingofaLegend: «После увольнения Брюса Риоха одна из газет опубликовала имена 3-4 кандидатов. Упоминались Терри Венейблс, Кройф, и, в самом конце, Арсен Венгер. Как фанат Арсенала, я подумал – сто пудов назначат этого чёртового Арсена Венгера... Как всегда остановимся на парне, о котором все впервые слышат».

Прозорливее всех оказался Габриэль Вистотски, французский подписчик арсенальского фанзина The Gooner, написавший в опубликованном на его страницах письме: «Арсен Венгер – один из лучших тренеров на рынке, гораздо лучше Джорджа Грэма и Брюса Риоха. Назначение рискованное, но если он добьётся успеха с Арсеналом (и в английском футболе вообще), это пойдёт на пользу всем нам». Тем не менее, пресса была настроена скептически. Редакторская статья в TheGooner(в честь назначения француза временно переименованного в LeGooner) гласила: «Не имеет значения сколько часов видео он отсмотрел, и сколько телефонных разговоров у него было со Стюартом Хьюстоном. К вместе взятым футбольным талантам Дэвида Хиллира, Эдди Макголдрика и Стива Морроу его ничто в должной мере не подготовит».

Что сказать, не так уж и плох на деле оказался малоизвестный французский специалист. Спустя два десятилетия наследие Венгера стоит так же крепко, как и стадион, в проектировании которого он участвовал. Семь Кубков Англии, взятых им – это столько же, сколько Челси и Ливерпуль выиграли за всю свою историю.

Wenger y Hornby

Ник Хорнби - успешный писатель и фанат Арсенала, с Арсеном

Поднимитесь по ступенькам тренировочной площадки Арсенала – и увидите выделенный в рамку длинный набор букв – «WWWWDDWWWDWWWDDWDWWDWWWWWWWWWDWDWDDDWW». Это напоминание о легендарном сезоне 2003/04. На 36 игр 26 букв W, 12 D, и ни одной-единой L.

В последствие беспроигрышная серия Арсенала растянулась до 49 матчей, и кто знает, сколько времени ещё пройдёт, пока кто-нибудь другой замахнётся на этот рекорд. Предыдущее достижение, принадлежащее Ноттингем Форест, остановившимся на отметке в 42 матча, продержалось четверть века. Брайан Клаф заявил: «Наверное, они почти также хороши, как и мы». Тут он, конечно, немного шутил, но в глубине души старина Клаф понимал, что величие тренера определяется не только количеством выигранных еврокубков. «Арсенал», - добавил он, - «обращается с футболом также нежно, как я в своих мечтах ласкал Мерлин Монро».

 Именно так вкратце и войдут в историю команды Венгера – а вовсе не то, что ему не удалось сохранить взятый на старте импульс, или что не всегда он показывал себя с привлекательной стороны: его реакции на поражения, то, как он переставал строго блюсти традиционные ценности Арсенала, в тех случаях, когда ему что-то не нравилось.

Венгер превратил команду, про которую кричали «Boring, boring Arsenal!» в одну из самых симпатичных по игре в Англии. Более того, ему удалось собрать команду игроков, не только наделённых артистичной техникой, но и жёстких как древесина тика. В его команде было столько гигантов, что Сэл Эллардайс, в ту пору главный тренер Болтона, признавался, что его игрокам было не по себе стоять перед игрой в тоннеле вместе с игроками Арсенала.

 

Henry y Ljungberg

Won't you tell me, Where have all the good times gone?

По какой-то неясной причине, философия Венгера со временем лишилась нескольких ключевых аспектов, делавших его команды такими особенными. Но в свои лучшие годы он прекрасно знал толк в расчётливой защите. Он понимал, что футболисты в атаке не смогут обращаться с мячом как с любимой девушкой, если в составе нет бойцов вроде Патрика Виейра или Эммануэля Пети, способных его для начала выгрызть. Понимал, что лучшие нападающие вроде Тьерри Анри и Денниса Бергкампа, должны обладать одновременно и утончённой техникой, и солдатской отвагой. Арсенал в своей лучшей форме был ошеломляющ.

Игра, которую я навсегда запомню – а за 22 года выбрать одну такую совсем не легко – случилась на Элланд Роуд в сентябре 2002, в те времена, когда Лидс считался одним из топ-клубов. Прошлые два сезона он закончил на 4-м и на 5-м местах, а также выходил в полуфинал Лиги Чемпионов, но в тот день у него не было шансов. Арсенал выиграл 4-1, и играл так завораживающе, что последовавшие после игры сравнения от Венгера с великим командами Реала, Аякса, Ливерпуля и Боруссии Менхенгладбах вовсе не казались нелепыми. В его команде, сказал Арсен, было всего понемножку: «Опасность на любом участке поля, сокрушительный настрой. Игра, смотреть которую – привилегия», - говорил он. «Тотальный футбол». Его спрашивали, выиграет ли Арсенал у пентакампеонов, сборной Бразилии? «Сложно сказать», - отвечал Венгер. «Если вы сможете организовать такой матч, то гарантирую вам полный аншлаг».

 Как выяснилось, организовать такой матч не удалось, и, судя по регрессу Арсенала в последующие годы, со своей нынешней командой Арсену, скорее всего, уже не приходят в голову подобные идеи, скажем так. В 2002 году же вполне имели право на жизнь мысли о том, что этот Арсенал вполне может быть самой красивой клубной командой за всю историю английского футбола.  Я не вспомню с ходу, когда я с трепетом смотрел на лучшие образцы Ливерпуля. Я вырос на магии Брайана Клафа, и я сидел в первых рядах, глядя на то, как Фергюсон комбайном собирает трофеи – футбол, чёрт возьми, и всё в таком духе. Но Арсенал, играющий на максимуме своих возможностей, мог бы выйти побороться с абсолютно любым соперником. И если говорить об эстетике – Венгер был прав. Смотреть такую игру было привилегией.